Апельсиновая Девушка

Text
22
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Апельсиновая Девушка
Апельсиновая девушка
Audiobook
Is reading Андрей Лёвин, Владимир Крылов
Details
Book description

Имя норвежского писателя Юстейна Гордера – одно из крупнейших в современной литературе. В его книгах удивительным образом сочетаются лучшие традиции мировой классики и новизна и свежесть взгляда. «Апельсиновая Девушка» – это своеобразная книга в книге, ибо рассказ в ней ведут два человека. Мальчик Георг слышит голос своего отца спустя одиннадцать лет после его смерти…

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
14 April 2015
Date of translation:
2004
Date written:
2003
Size:
150 pp.
ISBN:
5-94278-730-1
Translator:
Любовь Горлина
Copyright:
Эвербук
Table of contents
Апельсиновая Девушка by Юстейн Гордер — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Апельсиновая девушка
Not available in store
Is reading Андрей Лёвин, Владимир Крылов
Quotes 227

Сходство между журналистами и родителями заключается в том, что и те, и другие одинаково любопытны. А сходство между политиками и детьми - в том, что им часто задают щекотливые вопросы, на которые не так-то легко ответить.

+70Karmen_LiveLib

Наверное, ни одна близость на свете не может сравниться с двумя взглядами, которые открыто и решительно встречают друг друга и уже не отпускают.

+70clumsy_LiveLib

Нам не принадлежит прошлое друг друга. Главное, есть ли у нас общее будущее.

+40Igrunka_LiveLib

Никто не прощается в слезах с евклидовой геометрией и Периодической системой. Никто не роняет слёз от предстоящей разлуки с интернетом или таблицей умножения. Прощаются с миром, с жизнью, со сказкой. Ну и с небольшим числом избранных, которых особенно любили.

+32libra-17_LiveLib

Но мечта о несбыточном имеет свое название. Мы называем ее надеждой.

+26ubilla_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 22

Сначала популярные
Vitalina Romanova

Мне трудно назвать какую-либо книгу любимой. Любимая книга – это ведь, как тебе кажется, самая лучшая книга, в ней нет недочетов, у тебя не возникает претензий к сюжету… Возможно, где-то в последних рядах на самых высоких полках пылится тот заветный томик, но пока что я его не нашла. Сейчас же моим идеалом является «апельсиновая девушка» норвежского писателя Юстейна Гордера.

На придирчивый взгляд рядового читателя книги Гордера о смертельной болезни и бессмертной любви покажутся скучными и заезженными – в современном мире этой книгой мало кого удивишь, и каждый второй отложит ее, не осилив и пяти страниц. Конечно, чем тут удивлять современную молодежь? Невероятных поворотов сюжета нет, драк нет, герои любят друг друга и изменять не спешат, а их сына, кроме Хаббла, кажется, ничего не интересует. Так зачем же ее читать? И не надо. Ведь философия жизни меркнет на фоне физических удовольствий.

А философского смысла в книге предостаточно.

 Спойлер

В основу сюжета легла история обычного подростка Георга. Его жизнь мало чем отличается от жизни сверстников: он учится, ходит в музыкальную школу, влюбляется. Георг живет вместе с мамой, отчимом и маленькой сестренкой, очень интересуется космосом, в частности Хабблом. И вот однажды ему приходит письмо от отца. Настоящего отца, который умер одиннадцать лет назад.

Вся книга построена на диалоге отца с сыном. Каждая их реплика – отдельная история. С каждым новым абзацем Георг и Ян Улав раскрывают историю о загадочной Апельсиновой девушке.

Главный рассказчик в этой книге – Ян Улав. Еще будучи больным, одиннадцать лет назад он начал писать письмо в будущее своему сыну, которому на тот момент было всего три года. В письме он интересуется современным миром, жизнью сына, будто бы он не умер, о чем говорит через абзац, а просто надолго уехал. Свое повествование он ведет просто, но мастерски, не заходит вперед, держит интригу и, что самое главное, постоянно задает вопросы, причем такие, о которых стоит задуматься не только Георгу, но и нам с вами.

Сам Георг дополняет повествование рассуждением о письме отца, о своем настоящем, и раскрывает самую главную тайну жизни – тайну своей семьи.

Вся прелесть повествования Юстейна Гордера в том, что он не кричит о великих чувствах, не внушает их нам, и именно поэтому мы ему верим. Он не кормит нас небылицами, он рассказывает истории обычных людей, живущих среди нас, но выставляет все это в таком фантастическом свете, что мы думаем, что это сказка, мудрая и пронзительная.

Эту и другие книги Юстейна Гордера нужно читать, если ты теряешь надежду жить. Видя неустанную борьбу людей за жизнь, ты понимаешь, ради чего следует жить, ты меняешь свои приоритеты и начинаешь понимать, что жизнь прекрасна.

Инна Башминова

Трогательная история-размышление о том прекрасна ли жизнь со всеми её невзгодами. Не перечеркивают ли жизненные беды её волшебства? Повод сесть и задуматься о том, где сейчас ты находишься. Что действительно важно и ради чего стоит преодолевать каждодневные трудности? Книга о вечных ценностях, которые, зачастую, принимаются, как должное или воспринимаются в современном мире, как наивный пережиток сентиментальности.

shs

В Норвегии тоже есть литература. Интересная история юноши, который рос без отца, и вдруг, спустя много лет получил от него письмо. Письмо из прошлого. Интересный прием. Книга, по моему мнению, написано слабо, но уж очень завораживает сюжет. Две судьбы в далекой северной стране сближает пакет с апельсинами. Главная мысль романа, в том, что смерти нет. Пока человек живет в сердцах близких, он рядом, и так далеко, где-то там, в просторах космоса, откуда вещает нам телескоп Хаббл. Но обложка у Амфоры – верх безвкусия.

mina

Очень редко называю книгу "любимой", но вот эта достойна того. Перечитывала уже 2 раза и вот 3 начинаю, так как мой папа тоже сейчас болен и я в персонаже отца вижу своего папу. В них очень много сходств. Ещё сама книга тоненькая, но осадок оставляет получше чем некоторый тяжёлые. В книге разнообразие всяких эмоций и тебе не скучно. Ещё в рассказе отца нахожу комфорт от того насколько он любил апельсиновую девушку. Для меня книга 4,75/5. Советую всем!

Honey Bunny

Книга маленькая и тоненькая, такая, знаете ли, книжка-малышка.

Но, читала я ее очень долго. Почему? Меня душили слёзы. Ладно, буду честна, я ревела так, что лицо мое опухло, как после встречи с очень неприветливым пчелиным ульем. Я не люблю тяжёлых книг, я ярый сторонник идеи о том, что книги должны приносить удовольствие и облегчать жизнь.


О чем книга?

Можно подумать, что книга о Георге. О том, что иногда происходят события, которые раз и навсегда меняют нашу жизнь, заставляют нас резко повзрослеть.

Четырнадцатилетний подросток находит письмо своего покойного отца, который умер, когда Георгу было три года. Письмо пролежало 11 лет в старой красной гоночной машинке, любимой игрушке Георга. Ян Олав в письме делится с сыном мыслями и чувствами, а Георг, в свою очередь, делится эти откровениями с нами, читателями. Текст письма Георг цитирует отрывками, вперемежку с трогательными, подростковыми размышлениями.


Или можно считать, что книга о Верунике. Той самой апельсиновой девушке, которую встретил отец Георга, Ян Олав, о ее красоте и смелости, о сильной любви, которая не видит преград. «Нам не принадлежит прошлое друг друга. Главное, если у нас общее будущее».


А может быть, книга о самом авторе письма? Представьте себе ужасную картину: вы молоды и счастливы в браке, рядом с вами девушка-мечта, ваша с ней любовь сказочная, похожа на сон наяву. У вас трёхлетний сын. А ещё вам поставили страшный диагноз, вам осталось чертовски мало жить. Щупальца страха сковывают вас при одной мысли, о том, что у вас нет будущего, вы никогда не увидите как взрослеет ваш ребёнок. Единственным способом примирится с ожидающей вас действительностью остаётся оно - письмо в будущее.

«Никто не прощается в слезах с евклидовой геометрией и Периодической системой. Никто не роняет слез от предстоящей разлуки с интернетом или таблицей умножения. Прощаются с миром, с жизнью, со сказкой. Ну и с небольшим числом избранных, которых особенно любили».


Книга о невыносимой легкости бытия, в контексте одной норвежской семьи. Книга о любви, которая не побеждает смерть, но дарует новую жизнь. «Жизнь – это гигантская лотерея, в которой явными становятся только выигрыши».

Оставьте отзыв