Book duration 976 pages
Левая рука тьмы (сборник)
About the book
Этот сборник – еще несколько загадок вселенной Хайнского цикла: закрытая для контактов планета в «Роканноне», захваченная пришельцами Земля в «Городе иллюзий», непримиримая вражда колонистов и туземцев в «Планете изгнания», уникальная физиологическая зависимость обитателей планеты Зима от лунного цикла в «Левой руке тьмы». Необычные миры, удивительные народы, сильные и страстные герои, оригинальные фантастические идеи и прекрасный литературный слог. Волнуя умы и завоевывая многочисленные награды, книги Урсулы Ле Гуин мгновенно становились классическими.
"Левая рука тьмы" – одно из любимейших моих произведений.
Завораживающая атмосфера планеты Зима, героический переход героев через ледяную пустыню, их непростые взаимоотношения – это незабываемо.
Это роман о дружбе и любви, о жертвенности и героизме, об умении понять и принять другую культуру.
Очень нужная нам именно сейчас книга.
Левая рука тьмы – роман-победитель премии Хьюго за 1970 год.
Главная тема романа – это необычная дружба мужчины-посла с планеты Хайн с… человеком с планеты Зима.
Представить общество людей, жизнь которых не определена полом от рождения – сложно. Мы принимаем это за данность: машинки для мальчиков, куклы – для девочек. Урсула Ле Гуин мастерски описывает социальный эксперимент на планете, где живут не мужчины и женщины, а просто люди.
Другие произведения Хайнского цикла, включеннные в этот сборник не менее интересны.
Эта книга потрясающая по сути, но написана слишком рано. Тот, кто уловить аромат деревьев с красной хвоей, ещё не раз пожелает вернутся на Зиму, где тепло лишь в сердце человека. Хотя и оно тщательно скрыто от тех, кто просто идёт мимо.
Ле Гуин начала писать политкорректно ещё до того, как на этом все помешались. В "Левой руке тьмы" мы имеем целую планету Гетен, населённую чернокожим, бисексуальным и одновременно бесполым народом. Двадцать один день месяца гетенцы андрогены и представляют из себя ни то ни сё, а потом на пять дней превращаются в мужчину/женщину, страстно и по-животному одержимых сексом.
Именно сюда прибывает Мобиль Дженли Аи из Экумены, дабы присоединить Гетен к многобразию планет и разумных видов Лиги Миров. На его родном языке Гетен прозвали Зимой, что нельзя лучше отражает творящийся на поверхности одиннадцать месяцев из четырнадцати ледяной ад. Миссия Мобиля осложняется не только его уязвимостью к холоду, но и веками сложившимся монотонным укладом полуцивилизованной жизни гетенцев, который их полностью устраивает. Пробиваясь через радушно-равнодушные толпы пассивных консерваторов с влажными тюленьими глазами, Дженли наживает немало могущественных врагов и узнаёт об укладе занесённой снегом планеты больше, чем ему хотелось бы...
Чему я аплодирую стоя: мастерски прописанный мир Гетена и её жителей получился выше всяких похвал. С первой же страницы погружаешься в этот холодный причудливый мир и, словно наяву, видишь перед собой эти белокаменные башенки городов, искривлённые морозом деревья, сверкающие ледяными алмазами пики скал и будто кожей ощущаешь пронизывающие ветры, гоняющие снежные тучи по ледниковым равнинам. Политическая возня, поначалу напрягающая, превращается в занимательный сериал дворцовых переворотов, а своебразный быт и уклад жизни местных жителей читаешь как реально существующий справочник или книгу. Характер, физиология, общение, язык, диктующий нормы поведения "шифгретор", об который Мобиль Аи не единожды споткнулся - всему уделено особое, подробное внимание.
После прочтения остаётся крепкое приятное послевкусие качественной литературы. Это моё первое знакомство с творчеством автора, которое я всерьёз подумываю продолжить.
Волшебник Земноморья долгое ремя оставался единственным произведение Ле Гуин, с которым я была знакома.
Эти рассказы открыли писательницу с новой стороны.
Город Иллюзий – как поиск своего я больше похож на Волшебника.
А Левая рука Тьмы не теряет своей актуальности в свете феминизма и понимания сексуальности и гендера.
Когда активная деятельность перестает приносить пользу, начинайте тихо собирать информацию. Когда сбор информации перестает приносить пользу, ложитесь спать.
Порой голос одного-единственного человека, говорящего правду, куда большая сила, чем целые флоты и армии.
На свете есть вещи поважнее, чем удобства, конечно, если ты не старушка и не домашний кот.
Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень.
То, что достойно восхищения, не подлежит объяснению.
Reviews, 14 reviews14