Read the book: «Знамя дружины»

Font::

Глава1. Совет дружины

Первого сентября, после уроков, вожатый проводил в пионерской комнате, экстренное заседание совета дружины. Из пионерской комнаты пропало знамя дружины, а на его месте лежала куча грязи. Вожатый-парень лет двадцати, сильно нервничал и говорил, что если не найдём знамя, то дружину расформируют, а в школу приедут медицинскии работники и всех заберут в психбольницу. Пионеры поняли, что запахло жареным и жалобно затянули:

- Простите нас, мы не виноваты.

- Всегда найдёте приключения на свою голову, подождите.

Вожатый покинул пионерскую комнату и вернулся через несколько минут, он звонил в райком комсомола.

- В повестку дня добавим тему-подготовка к празднованию октябрьской революции, - объявил вожатый.

Тут же с грохотом открыв двери, на совет дружины ввалился завхоз по фамилии Метеоров. Он накрыл стол красной скатертью и радостно сообщил:

- В школу приехал сам товарищ Плёткин, скоро сюда зайдёт.

Плёткин-работник обкома партии из отдела пропаганды и агитации, признанный мастер хитроумных идеологических комбинаций.

Пионеры выстроились в шеренгу. В пионерскую комнату вошёл Плёткин, мужчина лет 45 в сопровождении директора школы Ядвиги Кондратьевны и преподавателя НВП.

- Равнение на знамя, - бодро скомандовал вожатый. - К борьбе за дело коммунистической партии. Будь готов.

- Всегда готов, - ответили пионеры и отдали салют.

- Здравствуйте, юные ленинцы. Поздравляю вас с началом учебного года.

- Спасибо.

- Хотелось бы узнать последнии новости об этом циничном происшествии, - спросил вожатый.

- Дело перешло в разряд политических, все материалы следствия засекречены. Но я вам всё же немного расскажу.

- Не надо, не поймут, - замотала головой директор школы.

- Ядвига Кондратьевна, нечего их держать в тепличных условиях, пусть знают какая идёт жестокая борьба с загнивающим капитализмом. Так вот, в этой идеологической диверсии видны следы западных разведок. В городе орудуют шпионы и их наймиты. Они хотят максимально навредить пионерскому движению в стране, посеять панику и воспользовавшись хаосом захватить наши полезные ископаемые.

- Аах, - ужаснулись пионеры.

- Ребята, с вами как лучшими пионерами партия поделилась государственной тайной, храните её и никому не рассказывайте, - предупредила директор школы, - и не трогайте вещдоки, пока идёт следствие.

- По какому случаю совет дружины?- спросил Плёткин.

- Подготовка к празднику октябрьской революции, - ответил вожатый.

- Очень хорошо, - одобрил Плёткин, - желаю успехов, продолжайте, не смею мешать. Досвидание ребята.

- Досвидание.

И Плёткин удалился из пионерской комнаты, а за ним хвостиком вся свита.

Далее вожатый и пионеры договорились о подготовке и проведению ленинских уроков, выпуске стенгазет, плакатов и о другой общественной деятельности. И в завершение совета дружины вожатый объявил:

- Излишне напоминать, что явка на демонстрацию должна быть стопроцентной, ставки очень высоки. Всем ясно?

- Да, - ответили пионеры и стали расходиться по домам.

The free sample has ended.

Age restriction:
18+
Release date on Litres:
04 October 2026
Writing date:
2026
Volume:
12 p. 1 illustration
Copyright Holder::
Автор
Download format:

Similar books