Reviews of the book «Роковая страсть короля Миндовга (сборник)», 2 reviews

Как гласит заголовок, эта книга посвящена любви сильных мира сего.

Миндовг — первый правитель Великого княжества Литовского. Находилось оно тогда на территории Белоруси. Много пришлось сражаться  с немецкими рыцарями, отстаивать свою самость. Сын Миндовга решил принять постриг и удалиться в монастырь. Таким образом трон остался бы без правителя. Получив совет жениться вновь, Миндовг решает продолжить династию. И ничто, казалось бы, не предвещало беды. Но король влюбился в свою свояченицу. Да и она не осталась равнодушной. Ну и что, что жена Миндовга родная сестра. Всеми правдами и неправдами они были вместе. Шли на любые уловки. До тех пор, пока Довмонт не решил отстоять свою честь. Он застал свою княгиню Липу с Миндовгом и убил короля. Именно поэтому пришлось ему бежать во Псков. Зато память о воеводе осталась в веках. Удивительно, ошибки других его возвеличили.

Второй роман тоже о любви. Но уже Баты-хана к гордячке Эвелине, взятой в плен. Тут тоже было приятно удивлена. Оказывается, что не было так уж важно взять наложницу, хотелось завоевать ее любовь. И опять предают самые близкие. Она изменяет хану с его племянником Швейбаном. И опять великодушие сильного мужчины. Хан велит убить племянника в честном поединке с Багатуром, а красавицу оставляет в живых. Это произведение мне показалось даже более лиричным, чем первое.

Любовь может быть не только к женщине, но и к детям, и Родине. Пан Петр Скарга волею короля был назначен старостой Кревского княжества. Защищал свой небольшой городок от нашествия татар. В один из таких набегов войско пыталось каким-либо образом разведать врага, да и кости в период осады крепости требовалось размять. С ними отправился сын пана Петра и был взят в плен. Вот о мужестве юноши, о том, что пришлось пережить отцу, видя издевательства над Юрием и пытки, эта повесть. Хотелось бежать, спасать, поменяться местами и самому отправиться  в полон. Но все это не могло помочь. Татары умышленно показывали на сколько жестоки, если не давать им пленников в рабство. Память о юноше увековечена в наименовании кургана. Так и называется Юрова гора. А что еще можно было сделать в тех условиях?

Книга очень хорошо читается. Слог простой, без витиеватостей и лишних древних слов

Отзыв с Лайвлиба.

Очень достойная попытка занять нишу, пустующую десятилетиями. Вроде все в курсе, что отечественной литературе острейше не хватает произведений на историческую тематику, ан нет - пишут про что угодно, но только не про славные дела дней минувших. Юрий Татаринов решил воспользоваться расслабленностью потенциальных конкурентов.

Получилось неплохо. Конечно, "Роковую страсть короля Миндовга" не отнесешь к безоговорочным шедеврам жанра. Вопросы есть по всем трем повестям, включенным в сборник. Настораживает и некоторая сюжетная схожесть произведений, и чересчур выпирающая лиричность, и, конечно, определенные стилистические несоответствия и исторические неточности. Все это есть. Однако есть и другое - хороший, сочный язык, действительно интересные темы, несомненное владение историческим материалом. Несмотря на все недочеты, книга прочиталась за день и заставила срочно отправиться на поиски других трудов Татаринова.

Отзыв с Лайвлиба.
Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
23 November 2018
Writing date:
2013
Volume:
320 p. 1 illustration
ISBN:
978-985-6937-75-3
Download format:
Audio
Average rating 4,2 based on 413 ratings
Draft, audio format available
Average rating 4,7 based on 102 ratings
Draft
Average rating 4,1 based on 39 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 513 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 479 ratings