Read the book: «По инструкции»

Font:

Сидоров с нетерпением ждал окончания рабочей смены. Только в увольнительной он освобождался от ночных кошмаров и нормально высыпался. Ему хотелось просто закрыть глаза, чтобы не видеть кричащих лиц и тёмных ничего не выражающих глаз.

Скоро, скоро смена закончится и он отдохнёт. Чтобы вернуться снова.

А что делать, если такой высокой ставки и соцпакета обычному уборщику не найти нигде, даже в Пентагоне, не говоря про исправительные учреждения необъятной родины?

Сидоров со стоном повернулся на кровати, стараясь не дёргать уставшую больную голову. Изучил сквозь песок в глазах выцветшую картинку с НЛО. Когда-то это казалось смешным. Встал, оделся по основному протоколу и только после этого отправился в душ. Санитарная зона была общей для всего персонала, находилась в восьмом секторе, когда как казармы – в двенадцатом. А передвигаться по базе можно только в полном обмундировании.

Защита, безопасность, паранойя.

Раздевшись у зафиксированного за ним грязно-зелёного шкафчика, Сидоров привычно осмотрел стоки на предмет грязи и инопланетных щупалец. Вспомнил Стива и Роджера, усмехнулся мыслям. Несмотря на то, что он видел и знал, ему до сих пор казалось, что инопланетяне должны иметь щупальца и обязательно пытаться сожрать его мозг. Такая вот смесь хентая и зомби.

Убедившись, что ни одна жуткая инопланетная тварь, да простят его Роджер и Стив, не пролезет через стоки, решётки вентиляции (подёргал для надёжности) и диспенсеры для мыла, уборщик помылся под холодным душем, сгоняя остатки кошмаров. Теперь кофе, завтрак и за работу.

Одевшись и быстро перебравшись в столовую, Сидоров набрал пяток яиц вкрутую и налил две чашки крепкого чёрного кофе. Привычно подсел к Макели – охраннику третьего сектора. Итальянец, с женой откуда-то из Прибалтики. Несмотря на лёгкую полноту, настоящий красавчик с хорошим чувством юмора. И вечной привычкой проверять замки. Сослуживцев он бесил нетипичной для южанина дотошностью и пару раз его чуть не избили за прерванную контрабанду сигарет и кое-чего посерьёзнее. Но сдержались, помня о последней попытке побега: тогда взбешённую парочку пленных остановила только дверь, заранее проверенная и перепроверенная по протоколу Макели.

Кто бы подумал, что вовремя смазанный шпинделёк может спасти жизни людей.

Сидоров и итальянец молча поели. Уборщик подвинул коллеге вторую чашку кофе, Макели кивнул и пригубил. Он всегда из вежливости делал глоток, несмотря на то, что у него стояла собственная кружка. Сидоров улыбнулся, игнорируя лёгкую головную боль , словно между извилинам застряли колючки репейника. Он рассчитывал дотерпеть, а потом отключиться на несколько дней. Обычно хватало берушей и плотных штор на окне, за которым видны горы. Урала или Кавказа обычно не имело значения, главное – простор!

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
07 October 2022
Writing date:
2018
Volume:
8 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text
Average rating 5 based on 6 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 33 ratings
Text
Average rating 5 based on 7 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 9 ratings
Text
Average rating 4,1 based on 17 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 21 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 32 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 8 ratings
Text
Average rating 4 based on 15 ratings