Read the book: «Рыжая Пыль»

Font:

* Незваный гость

Бесшумно, стараясь не привлекать к себе внимания, по саду медленно шёл грязный щенок. Неухоженная шерсть была взлохмачена, и яркая рыжая расцветка покрылась пылью. Улица и центральная помойка, которая была основным источником пропитания, делали своё дело. Щенок, наравне с взрослыми псами, рылся в груде мусора в надежде найти тот заветный кусок черствого хлеба, который по ненадобности выбросили люди и который был в силе продлить собачью жизнь. Случались и джек-поты. Кость с остатками мяса…. Тогда на помойке начиналась потасовка. Всем хотелось насладиться найденным лакомством. Звонкий лай, и возмущенный визг наполняли всю улицу до самого забора из живой изгороди. За этим забором, как считали между собой псы, находился зелёный сад, в центре которого стоял красивый дом с красной черепичной крышей.

Обычно схватки за кость длились недолго. В минуты военных действий какая-либо хитрая шавка вертелась подле дерущихся и, ловя момент, проворно крала предмет распри. И наступал драматический финал. Собаки, заметив отсутствие камня раздора, прекращали драку, и, поскуливая от обиды, снова принимались разгребать помойку.

Но в этот день кость была под пристальным наблюдением бойцов, и возмущённый лай звучал дольше обычного. Пришлось вмешаться дворнику дяде Ване. Длинной метлой он разогнал этот концерт. Хвостатые актёры в ужасе разбежались по сторонам, бросив злосчастную кость.

Желтоватая с жирком она притягивала взгляд, а запах соблазнял носик рыжего щенка. Он, было, ринулся в самое сердце помойки, но внезапно получил метлой по голове. В глазах на секунду потемнело. Взвизгнув от боли, щенок стал уносить ноги подальше от разгневанного человека.

– Развелось собак нерезаных! – громогласное недовольство дворника сотрясало воздух.

Бежать, бежать… Щенок без оглядки нёсся вперёд, опасаясь, что человек, от которого приятно пахло копчёной рыбой, погонится за ним и вновь угостит проклятой метлой. Малыш не заметил, как далеко убежал, оставив за спиной привычные места обитания, пересёк границу дозволенного. В другие дни он бы никогда не пришёл на край улицы. В его памяти навсегда закрепился один неприятный момент.

Однажды уже приходилось бывать вблизи забора из живой изгороди. Щенок в тот день сидел у забора и с интересом смотрел на широкую дорогу. По ней, как резвые железные животные, мчались автомашины. Неожиданно на асфальт выскочил Полкан. Оказавшись среди потока машин, старый пёс растерялся и заюлил на месте. Громко заскрипели тормоза, и сильный удар отбросил пса на тротуар. Зелёная малолитражка остановилась.

– Папа, ты сбил собачку! – закричала девочка, вытащив из окна автомобиля свою рыжую голову с двумя хвостиками.

– Я не хотел, – мужчина вылез из салона и подошёл к Полкану. Тот метался на месте, непрерывно визжа от боли. Человек виновато посмотрел на мучения пострадавшего пса и с заметным смущением произнёс: – Прости, сам же виноват. Повезло, жив остался. Больше не выбегай на дорогу. Опасно!

The free excerpt has ended.

$0.70
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
24 October 2022
Writing date:
2015
Volume:
10 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-532-91674-6
Copyright holder:
Автор
Download format:
18+
Text
Average rating 4,9 based on 22 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 15 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 21 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 33 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 51 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 24 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 12 ratings
Audio
Average rating 5 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 18 ratings