Read the book: «Летние каникулы, или Как мы побывали в Австралии»

Font::

Эта история произошла, когда мне было десять лет. Все началось с того, что я поймал большую муху. Она сидела на тарелке с остатками геркулесовой каши и совершенно не боялась меня. Сначала я хотел отпустить ее, а потом подумал: «Пусть и у меня домашнее животное будет». А то, у близняшек – кот, у Оли – собака, а у меня – никого. Я решил: буду муху воспитывать, кормить, тренировать. Посадил ее под сачок для бабочек, чтобы ей удобнее было (и места много, и воздуха хватает). Кусочек сахара ей туда подсунул, чтобы привыкала. Оля увидела это и сразу закричала:

– Отпусти муху, живодер. Нечего ее мучить.

– Я вовсе не мучаю, я за ней наблюдать буду. Нам в школе задали, – соврал я.

Оля сразу отстала, она очень серьезно относится ко всякого рода докладам и научным работам. Она уже в седьмом классе учится и только пятерки получает.

Да, я ведь еще не представился, меня зовут Миша. Я живу в деревне Зеленый дол вместе с моей семьей: мамой, папой, бабушкой, дедушкой и сестрами Олей, Таней и Наташей.

Муха с удовольствием принялась за сахар. Вечером я ей еще и крошек хлебных накрошил, пусть растет. В свою комнату я дверь закрыл, чтобы нечаянно мою муху никто не выпустил, или не обидел. К примеру, кот Черныш – большой охотник до мух.

Оля всем в семье рассказала про мою научную работу. Посмотреть на муху приходили и бабушка с дедушкой, и мама с папой. Таня с Наташей тоже заглядывали, обещали за котом следить, когда меня дома не будет.

За завтраком я вспомнил, что моя муха овсянку любит, отнес ей каши в ложке. Она тут же на кашу накинулась. Мне даже показалось, что она больше стала.

– Ты лучше ешь, расти еще. Бабушка говорит, что от каши силы прибавляются. Ты вырастешь, а я тебя выгуливать буду, на поводке, – поговорил я с мухой и в школу побежал.

Вечером Оля спрашивает:

– Ну что, как твоя подопечная поживает?

– Хорошо, – говорю. – Выросла уже на сантиметр.

Оля только головой покачала.

– Как же ты назвал ее?

– Маня, – подумав, сказал я.

А в выходной меня шум разбудил, как будто паровоз гудит, или пароход. Я спросонья думал, кто-то телевизор громко включил с утра-пораньше. А это – муха моя размером с сачок, уже еле в него умещается, выбраться пытается и гудит. Испугался я, что муха себе повредит что-нибудь, вынул ее из сачка. А она меня совсем не испугалась. Спинка у нее синяя, словно бархатная, брюшко тоже пушистое, полосатенькое. Крылышки блестят – переливаются, а глаза, как две полусферы зеленые. Погладил я муху по спинке, она мне своим хоботком руку пощекотала. Оставил я Маню в комнате, а сам за сахаром побежал, весь дом переполошил.

The free sample has ended.

Age restriction:
0+
Release date on Litres:
22 June 2019
Writing date:
2013
Volume:
8 p. 1 illustration
Copyright Holder::
Автор
Download format:
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 1139 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,1 на основе 1107 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 153 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 5331 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 216 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 177 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 1698 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 71 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 504 оценок
18+
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 779 оценок