Read the book: «Пугашки. Лесные истории»
Произведено по лицензии ООО «Студия РЕД КАРПЕТ». Все права защищены.
© ООО «Издательство АСТ», 2026
* * *
Персонажи

Фокси
Внучка Лисы Патрикеевны, известной в лесу модницы. Спортивная, ловкая и главная заводила в команде Пугашек. Озорная, бойкая, весёлая и очень темпераментная. Быстрее всех бегает и выше всех прыгает. Инстинктивно понимает желания и чувства животных и птиц.

Нежа
Внучка Водяного, большого любителя сладостей. Умеет управлять водой и превращаться в волну. Понимает язык морских животных и рыб. Нежная, осторожная, даже немного робкая, легко может расстроиться, но никогда ни на кого не обижается всерьёз.

Яги
Внук знаменитой Бабы-Яги. Изобретатель и юный учёный. Очень начитанный, много знает, но не зазнаётся. Типичный «отличник». Изучает природу и создаёт новые зелья и заклинания, увлекается садоводством. Изобрёл чудесную летающую доску-эйрборд, на которой путешествует по лесу.

Костик
Внук Кощея Бессмертного, местного ворчуна. Уверенный в себе, серьёзный, рассудительный, но не против поучаствовать в авантюре. Смелый, всегда защищает слабых. Умеет телепортироваться при помощи волшебного плаща. Хранитель таинственного Бу-Шара, носит его на все спасательные миссии, что порой небезопасно.

Бу-Шар
Мощный таинственный магический артефакт, с помощью которого можно видеть, что происходит в окрестностях. Может работать как компас. Вызывает команду через фонарики, которые Пугашки носят на костюмах. Подсказывает друзьям, где именно случилась беда и кому нужна помощь. Но если он попадёт в недобрые руки, владелец может использовать его в злых целях.

Зенгель
Местный колдун. Главный противник Пугашек. Мечтает завладеть Бу-Шаром, захватить власть и пугать всех вокруг. Вредный, хвастливый и самодовольный. Владеет волшебной книгой, с помощью которой творит страшные заклинания, но часто – неудачно. Порой сам попадает в свои же ловушки.

Обжора
Пёс Зенгеля. Добродушный, весёлый недотёпа. Обожает поесть и поиграть, больше его ничего не интересует. Ко всем дружелюбен, как всякий пёс. Совершенно не поддаётся дрессировке.
Легендарный ураган

Был обычный тихий день. Сова выбралась из дупла, расправила крылья и полетела по своим совиным делам. Но не прошло и пяти минут, как откуда ни возьмись налетел сильный ветер. Он буквально сбил сову с пути и закрутил волчком. У бедной птицы голова закружилась, она чуть не упала на землю. И только растерянно ухала. Что случилось? Откуда этот вихрь?
Зайчик выскочил на полянку, заметив красивый цветок. Это же ромашка, его любимая! Зверёк принюхался. Какой чудесный аромат! Он сорвал и с удовольствием схрумкал один цветок, потянулся к другому… Но что такое? Сильный вихрь налетел, чуть не выдернул растение с корнем и почти все лепестки оборвал. Зайчонок расстроился и испугался.
Из норки под кочкой с ромашками вылезло семейство мышей и затараторило наперебой. Зайчик ничего не понимал: старшая мышка пищала слишком быстро и неразборчиво, но её голос звучал взволнованно.

А ветер налетел снова, сейчас он больше был похож на огромную серую воронку, которая носилась по поляне, искривляя и ломая деревья и вырывая с корнем кусты. Зверушки удивлённо и боязливо следили за ним. Откуда он взялся и как от него спастись?
А Пугашки ещё ничего не знали. В то утро они занимались любимыми делами. Фокси, Нежа и Костик рисовали. Нежа наколдовала воды в стакан и опустила туда кисточку. Она любила рисовать красками, в отличие от Фокси и Костика, которые предпочитали карандаши.
– Мы, Пугашки, не пугаем… – мурлыкала Фокси себе под нос, старательно раскрашивая цветы на листе бумаги. – Всем на свете помогаем…
Откуда-то сверху протянулась рука: это Костик, вися вниз головой на толстой ветке, что-то рисовал в большом блокноте.
– Дайте, пожалуйста, карандаш, – попросил он.
Яги к друзьям не присоединился: ему было интереснее заниматься садоводством. Он приготовил побольше зелья для роста растений и поливал им чахлые росточки в горшках на подоконнике.
– Наш девиз – я всё смогу… – не отрываясь от рисунка, продолжала напевать Фокси. – Страхам скажем…
Стебелёк начал быстро расти, на нём появился бутон, и спустя всего минуту распустился красивый лиловый цветок, похожий на ромашку. Яги радостно заулыбался: сработало! Но вдруг откуда ни возьмись налетел ветер, раскачал цветок и чуть не вырвал его с корнем. Что такое?
– Ой! – вскрикнул Яги и от неожиданности чуть не выронил свою чудо-лейку. – Ой-ой-ой!
Волшебная лампочка на его костюме включилась, замигала зелёным светом, а потом послышался тревожный голос из Бу-Шара:
– Внимание, опасность!
– Бу-Шар включился! Скорее! – воскликнула Фокси, взволнованно вскочив.
Пугашки со всех ног бросились к шару. Тот замерцал фиолетовым светом, а потом внутри появилась пугающая картинка: огромный серый вихрь носился по лесу, сбивая ветки и затягивая внутрь себя животных и птиц. Те кружились, не в силах вырваться. Такого друзья ещё не видели.
– Животные напуганы! – тревожно сообщил Бу-Шар. – В лесу сильный ураган!
– Нужно срочно его остановить! – Фокси упёрла лапки в бока и решительно топнула ногой. – Где он?
Яги, стоявший у окна, вздрогнул и испуганно пробормотал:
– Ураган уже тут!
Пугашки выбежали на балкон. Жуткая серая воронка кружила совсем рядом с домом, скрючивая берёзы, дубы и ели, завязывая стволы узлом, ломая ветки и срывая листья. Друзья в ужасе следили за страшным ураганом. Что это такое? Откуда оно взялось? Не иначе как чьё-то злое колдовство. Но кто виноват, они разберутся потом – а сейчас нужно было спасти лес: выручить зверей и остановить разрушения. А значит, пора забыть о страхе!
The free sample has ended.
