Основной контент книги Последний рыцарь Тулузы
Text

Volume 310 pages

2009 year

12+

Последний рыцарь Тулузы

livelib16
3,5
14 ratings
$2.38

About the book

Роман известной писательницы Юлии Андреевой повествует об одной из самых загадочных и одиозных фигур Средневековья – Раймоне Шестом. Рожденный в католической семье, воспитанный наставником-катаром, граф Тулузы, герцог Нарбонны, маркиз Прованса, он прославился своими шестью отлучениями от церкви, громкими разводами и пышными свадьбами. А еще тем, что при жизни не допустил религиозной резни на своей земле. Наверное, потому, умерев, и по сей день самый богатый граф своего времени не удостоился даже могилы!

See all reviews

Прекрасная книга, изумительный взгляд (чисто женский такой) на противоречивую фигуру Раймона Тулузского гарфа де Сен-Жиль в период "альбигойских войн".

Стиль изложения интересен и захватывает.

Я немного знаком с автором, так..по инету и посоветовал в свое время издательству ВЕЧЕ, где печатался, опубликовать ее книги

XII - XIII века относятся к Высокому или Классическому Средневековью. Именно в этот период происходят события книги. Повествование идёт в виде рукописи телохранителя Раймона Шестого - Анри (Горгульи) Лордата. Он был не только телохранителем Раймона, но и близким другом. Горгулья рассказывает о жизни Раймона VI, известного в истории как Раймунд VI, граф Тулузы, герцог Нарбонны, маркиз Готии и Прованса, один из крупнейших феодалов Лангедока (до прочтение этой книги я не знала о существовании такой исторической личности). А личность то была очень даже интересной. И книга про него у Юлии Андреевой получилась такой же. Конечно, это не учебник истории, некоторые события приукрашены, изменены, искажены. Но как говорил Френсис Бэкон: "Чем менее история правдива, тем более она доставляет удовольствия".

Review from Livelib.
Сейчас и пишут, и издают очень мало исторических романов - настоящих исторических, без фантастики и политики. Вот один из них.
Взяла книгу с собой в поезд и осталась весьма довольна. Сначала решила, что так себе, а потом втянулась и очень быстро прочитала.
Единой сюжетной линии, интриги в романе нет: он представляет собой жизнеописание провансальского графа Раймона Шестого (12-13 век), состоящее из разных следующих друг за другом занимательных эпизодов. Конечно, автор не избежал исторических погрешностей: так, использованы неуместные для средних веков слова "прогрессивный" и "фосфоресцировать"; вызывает сомнение появление на столе кукурузы. Не знаю, насколько Ю.Андреева старалась придерживаться фактов, а насколько придумала историю графа: хорошо, что выбран не очень известный персонаж, не очень известный период, и не очень известная местность - благодаря этому книга читается как красивая легенда, а не пересказ когда-то читаного учебника истории. Несмотря на то, что в книге почти нет бытовых описаний и упоминания каких-то специальных средневековых вещей, она атмосферная и затягивающая. Появляется желание прочитать еще что-нибудь из истории Прованса. Возможно, так хорошо действует то, что в романе нет "кратких исторических экскурсов", лишних пояснений и сносок.

Вывод: приятная, лёгкая книга. Советую тем, кто, как я, любит иногда почитать о мрачных замках и благородных рыцарях, но плохо переваривает фентези из-за обилия там надоевших колдунов и эльфов.
Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review

телохранителем Раймона Шестого1

Book Юлии Андреевой «Последний рыцарь Тулузы» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
07 May 2018
Writing date:
2009
Volume:
310 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-4484-7134-6
Copyright holder:
ВЕЧЕ
Download format:
Text, audio format available
Average rating 5 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 0 based on 0 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 42 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 80 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 175 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 68 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 284 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 33 ratings
Text, audio format available
Average rating 4 based on 31 ratings