About the book
Оцука Тору - восемнадцатилетний юноша - страдает под гнетом авторитетного родителя. Он сбегает из дома после выпускного, но попадает в святилище Шинагава, откуда не получается выйти.
Reviews, 8 reviews8
Рассказ небольшой, но глубокий, заставляет задуматься о правильности выбора. Очень понравилась проработанность автором японской мифологии. Есть немного общего со славянской в плане защиты от нечисти. Было бы интересно прочитать продолжение про судьбу паренька в дальнейшем.
Olga, спасибо большое за интерес к работе! Продолжение про Тору можно будет прочитать в моем романе, который я сейчас пишу.
Интригующий рассказ. Красивые детали. Про смелость сделать выбор сердцем. Главный герой - Тору сделал свой выбор, не смотря на противоположное мнение авторитетного отца и ожидания близких, и спас свою жизнь. Рекомендую к прочтению, особенно любителям азиатского эпоса.
natabelikova79, спасибо большое, что прочитали рассказ и за теплый отзыв отдельное спасибо. Обратная связь вдохновляет на работу и греет авторское сердечко.
«Каждому дан свой путь, но идти по нему нужно самому» - слова совсем из другого произведения, но очень подходят к этому рассказу. Фраза Антуана де Сент-Экзюпери из «Планета людей» доказывает, что это "вечная" проблема индивидума. Но только наш собственный выбор воспитывает в нас личность. И создать свою судьбу можно только собственными решениями. Но это страшно! А особенно если этот выбор приходится делать молодым людям, только перешагнувшим во взрослую жизнь.
Малое по объёму произведение, но такое ёмкое. Сумеречная атмосфера захватывает дух, и уже не разобрать, где реальность, а где голос божества или главного героя.
Завязка рассказа простая, а вот тема глубже, чем может показаться. Три стороны: авторитетный отец, мечта и юный Оцуко Тору. Его судьба была решена за него в момент, когда он написал рассказ, который впечатлил отца. Будучи редактором крупного издания, герой увидел будущее своего сына. А вот желания сына заключаются в свободе и любви к чтению. Читателю предстоит пройти путь с Тору: справиться со своими страхами и решиться уйти из дома вслед за мечтой. И даже могущество святилища Шинагава не может указать на верное решение. Ведь свой собственный выбор каждый человек делает сам, а боги лишь благословляют.
Главный герой полон сил и возможностей, но даже решившись взять судьбу в свои руки, переживает. Его сомнения чувствуются остро, ведь он боится погони, а ещё больше - что её нет.
Если вы читали Академию Ёсано, то уже знаете, какой выбор сделал герой и каким стал человеком. Мне же этот герой больше всего запал в душу, и я совсем не ожидала его встретить в отдельной истории. Было столько радости, словно встретила старого друга. И, конечно же, хочется знать, что было между двумя историями с героем. Но с другой стороны, я теперь понимаю, как его жизненный путь помог ему в будущем подтолкнуть своих учеников из литературного кружка. Однажды благословлённый, он щедро делится этим светом с другими.
Прекрасная мистическая проза с элементами психологической драмы. История чётко отражает внутренние страхи героя (и читателя тоже), такие как сомнения и тревоги, а также надежду и мечту. А там, где иррациональное сталкивается с реальностью, есть антураж сумеречности. Красиво написано с интересными мыслями о том, что каждому понятно и близко.
Кажется, я влюбилась в творчество автора. Мне нравятся мысли писателя, её язык повествования, герои и, самое главное, любовь к культуре Японии. Для меня этот рассказ интересен и трогателен.
Виктория, спасибо за теплый отзыв.
Замечательный рассказ! Атмосфера современной загадочной мистической Японии, проблемы выпускника школы, которого не поддерживают родители. А также - ёкаи! В частности опасная кицунэ, которая хорошо говорит и завлекает (всё равно этот лис обожает кицунэ).
Всеми лапками болеешь за главного героя Тору.
Много японских слов, которые создают прекрасную атмосферу, красивые сравнения и метафоры, например: "Слова отца забирались в душу медленно, как туман стелется по лесу после дождя".
Рассказ очень понравился, вдохновения и успехов автору :з
Чайный, спасибо большое за такой теплый отзыв.
Рассказ очень понравился. Красивый, мистический, ёмкий. Спасибо автору за погружение в мир размышлений. Да, выбор порой даётся очень нелегко.
Екатерина, спасибо большое!
