Концепты. Тонкая пленка цивилизации

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Ключевым термином этой книги является концепт. Под концептом понимается явление культуры, родственное «понятию» в логике, психологии и философии, исторически – «идеям» Платона. «Идеи – словесные образы бытия, имена – их осуществление» (о. Сергей Булгаков, 1953).

Осуществление концепта – это прежде всего его имя, но часто, притом в самых важных случаях, просто фраза, целое высказывание, бытовое, музыкальное или живописное, картина или даже нечто несловесное, «недискретное». В нашей книге с этой целью введены две внетекстовые цветные вклейки, как бы «две книги внутри книги».

Изучение концептов состоит не в классификации их «осуществлений», а в раскрытии их внутренних мыслительных связей. Поэтому внешним образом книга делится на «главы» (I, II … IX), а внутренне, концептуально на темы, которые проходят сквозь главы, пересекают их: «Концепты» и «Антиконцепты»; «Минимализация в литературе и искусстве»; «Научное и Художественное»; «Любовь и голод движут миром»; «Сексуальная философия по Саду („садизм“)» и т. д.

В совокупности концептов и их тем открывается какое-то новое состояние общественной духовной жизни, не нашедшее еще общего «имени» («Новая антропология»? «Новая семиотика культуры»? «Цивилизация духа»?).

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
16 May 2009
Date written:
2007
Size:
400 pp. 59 illustrations
ISBN:
5-9551-0205-1
Copyright:
Языки Славянской Культуры
Table of contents
Концепты. Тонкая пленка цивилизации by Ю. С. Степанов — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 1

Сначала популярные
andr.Petr08

Блестяще написанная книга академика Ю. Степанова, ученого с мировым именем, и не только о концептах, которыми он занимался всю жизнь. Ю. Степанов показывает, чем отличается концепт от понятия, научный концепт от художественного, вводит такой термин, как антиконцепт, который рассматривает в повести Достоевского «Записки из подполья». С тонким вкусом подобранные примеры – как из области литературы, взять хотя бы произведения поэта-концептуалиста Тимура Кибирова, так и из других областей искусства: живописи, фотографии, архитектуры. Итоговое исследование, в котором ученый сознательно избегает окончательных выводов. Трудно определить жанр этой книги, написанной на границе между искусством и наукой.

Оставьте отзыв