Reviews of the book «Покушение на убийство», 2 reviews

Отличный политический триллер! В стиле лучших романов Джека Хиггинса и Роберта Ладлэма. Очень приятно, что эта книга является положительным островком в половодье издаваемых у нас однотипных социопатно- маньячных детективов. Побольше бы переводили подобных романов.
Review from Livelib.

Бездну политики, военных, вечных заговоров и гонки на опережение. Кто кого победит на этот раз: невидимый враг, или же славный герой? Как в этом замешаны журналисты? Как близко история оказывается к реальному прошлому Соединённого Королевства?

Ответы на эти вопросы внутри, да, в это не слишком больной, но чрезмерно увлекательной книги. Это смесь и шпионского детектива, и боевика, и просто детектива. Главные герои это нечто похожее на Джека Ричера, чем-то даже прошлое похоже, но на этом сходство заканчивается. Динамичное повествование немного перебивается кабинетной мутью, бюрократией и это смотрится слишком уж натурально. Реалистично.

Равно как и вопрос, который поднимается в книге. Это не только покушение. Автор затрагивает и исторические конфликты на почве того, какая часть Ирландии к кому должна относится, к Великобритании, либо же к Ирландии. На самом деле, это часть квеста, который по ходу повествования главные герои и распутывают. Автор же очень красиво ставит отправной точной многих событий, а именно, переговоры по поводу статуса Ольстера - провинции на острове Ирландия, которая относится и к Республике Ирландия и к Великобритании. Так что, автор подкован в вопросе перипетий недавней истории и очень успешно выстраивает сюжет, который так, или иначе, касается этого события.

Кроме того, главные герои это не просто невообразимые герои своей страны и солдаты удачи, это просто люди, которые умеют делать свою работу и делать хорошо. По каким-то причинам некоторые из них начинают выступать друг против друга, что ведёт к интересным поворотам сюжета. А ещё всё это, разумеется, освещается СМИ и герои вынуждены действовать так, чтобы самим не попасть под радар новостей.

В итоге, получится шикарный детектив и боевик, пропитанный духом шпионских сюжетов и шикарно исполненный автором финал. В книге мешаются все, кто можно, но не выходит какой-то несуразной каши, наоборот, каждая верёвка находит свой узелок. Кроме того, читая, ты понимаешь, насколько политика влияет на всё, что происходит, насколько взгляды могут довести до конфликта. Из чего-то схожего, это, пожалуй, один из лучших детективов своего рода.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
12 November 2020
Translation date:
2020
Writing date:
2018
Volume:
470 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-04-114068-7
Translator:
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Part of the series "Игра на выживание: серьезный детектив"
All books in the series
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 22 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 642 ratings
Text, audio format available
Average rating 4 based on 31 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 98 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 228 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,8 based on 41 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 318 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 411 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 389 ratings
Text PDF
Average rating 0 based on 0 ratings