Черчилль и Оруэлл

Text
Битва за свободу
12
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Черчилль и Оруэлл
Черчилль и Оруэлл
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 11,86 $ 9,49
Черчилль и Оруэлл
Audio
Черчилль и Оруэлл
Audiobook
Is reading Стефан Барковский
$ 6,47
Synchronized with text
Details
Book description

На материале биографий Уинстона Черчилля и Джорджа Оруэлла автор показывает, что два этих непохожих друг на друга человека больше других своих современников повлияли на идеологическое устройство послевоенного западного общества. Их оружием было слово, а их книги и выступления и сегодня оказывают огромное влияние на миллионы людей.

Сосредоточившись на самом плодотворном отрезке их жизней – 1930х–1940-х годах, Томас Рикс не только рисует точные психологические портреты своих героев, но и воссоздает картину жизни Британской империи того периода во всем ее блеске и нищете – с колониальными устремлениями и классовыми противоречиями, фатальной политикой умиротворения и увлечением фашизмом со стороны правящей элиты. Отражены в книге и участие Оруэлла в гражданской войне в Испании, и решающая роль Черчилля в годы Второй мировой войны. При этом Рикс не пишет парадные портреты великих людей, а безбоязненно показывает своих героев в минуты морального и интеллектуального взлета и эмоционального и физического упадка, проявления невероятной духовной силы и откровенной человеческой слабости.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
29 August 2019
Date of translation:
2019
Date written:
2017
Size:
410 pp. 8 illustrations
ISBN:
978-5-0013-9159-3
Translator:
Наталья Колпакова
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Черчилль и Оруэлл by Томас Рикс — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Черчилль и Оруэлл
Audiobook
Is reading Стефан Барковский
$ 6,47
Quotes 1

Активные военные действия Соединенных Штатов будут иметь принципиальноерентгеновский

0yramydr

Отзывы 12

Сначала популярные
Lolli

Интересно для тех кому нравиться читать биографии. Два известных человека ушедшего века. Писатель(политический, чудом избежавший заключения в Тауэре) и один из выдающихся политиков того времени.

Александр Рейниш

Книга очень обрадовала тем что весьма познавательная, содержит много фактов из жизни обоих и (что примечательно) множество ссылок на источники. написана простым языком. Есть краткий анализ осн.литературных трудов, как черчилля, так оруэлла.

Тут и история второй мировой (ч), и 1984, скотный двор, и ранние романы (о).


Я много чему удивился, в том числе когда узнал, что джорж воевал в испании и был у отряде троцкистов (рассказывает, как свои же республиканцы с этим отрядом расправились). так же не знал, что среди англ.знати гитлер был популярен, а не только у крактосрочного короля)))


Конечно, много неожиданных параллелей, интересных подробностей

Есть такие книги к которым точно вернешься. Ибо сам меняешься и контекст меняется вокруг тебя. А истина и история остаются—только ценнее и доходчивее становятся

Короче маст рид!!

Анна Б

Написано на основе биографий. Политик и писатель, разные люди, разные пути, разный образ жизни. И их имена не забыты, они не стали забыты прошлым, все что сделано ними в жизни, важно и сейчас.

Светлана Voronina

Книга понравилась, так как масштаб личностей и их влияние на идеологию западного мира сегодня особенно притягателен, как никогда. Эта книга актуальна для современного читателя, потому что она проливает свет на понятия истинной свободы. В середине ХХ века главными вопросами эпохи были Гитлер и фашизм, Сталин и коммунизм, Америка и ее превосходство перед Британией. Автор предоставил возможность современному читателю ХХI века получить ответы на эти вопросы посредством создания непарадных портретов своих исторических героев. Благодаря их интеллекту, убежденности в своих суждениях и выдающемуся мастерству обращения со словом, получились идеальные портреты либеральной демократии с их верой в свободу мысли, слова и собраний. «Поэтому жизнь и труды этих двух людей заслуживает понимания. В свою очередь, мы лучше поймем мир, в котором живем, и, возможно, будем решать его проблемы так же успешно, как они решали проблемы своего мира». Спасибо автору за эту возможность понять наш мир и восхититься жизнестойкостью его героев, таких непохожих друг на друга, и в тоже время родственных душ в самом главном понимании о свободе отдельного человека и его месте в современной жизни.

Vladimir Gogunov

Интересны факты из жизни писателя и политика. Но попытки автора найти общее между ними показались неубедительными. Разве что боль за судьбу своей страны объединяла этих двух людей.

Оставьте отзыв