Reviews of the book «Волшебная гора», 237 reviews

Полезно возвращаться

Говорят не стоит возвращаться в места, где прошли наше детство и юность. Согласен. Пробовал – не понравилось…

А вот к книгам, прочитанным в молодости, возвращаться нужно обязательно. Особенно в наши дни, когда все упрощается и уплощается. Окружающий мир превращается в Material Design Гугла, язык обедняется (не сказать оскверняется).

Короче происходит то, что было в 20-е годы ХХ века – пролетариат начал рулить в искусстве. Поэтому очень важно сохранить в душе эти «маяки», перечитывать такие книги. Когда закончится этот виток истории, появится потребность в востановлении этического и эстетического уровня. Вот тут-то эти маяки и сработают.

Текст вряд ли можно отнести к лёгким, но так как это роман, а не философский трактат, читается достаточно быстро. Вторая половина романа изобилует интеллектуальными спорами двух героев. Так как смысл данных споров мне практически недоступен читать их было скучно, возможно, из-за пробелов в гуманитарном образовании. В книге очень странный и неожиданный конец.

Больше всего мне запомнились философские рассуждения о времени.


К прочтению рекомендую.

Читатель, как и главный герой романа, Ганс Касторп, думает, что он здесь максимум на 3 недели, но чтение, как и пребывание в санатории, растягивается на куда больший срок.

Первые главы проносятся стремительно, увлекая в незнакомый герметичный мир туберкулёзной лечебницы, а дальше время начинает тянуться нелинейно.

На какой-то главе ты почти физически ощущаешь себя закутанным в верблюжий плед, лежащим в шезлонге на открытом балконе санатория в заснеженных горах, и рассуждающим о бытии.

Для меня самый сильный эпизод – это поездка на лыжах в снежную бурю, где под гнётом «шестиугольной симметрии» происходит переосмысление жизни и смерти. Это в чём-то сродни эпизоду с дубом Андрея Болконского или даже небом Аустерлица.

«Волшебную гору» абсолютно точно нельзя назвать легким чтением, и сложно её рекомендовать, но если захочется погрузиться в мир немецкой философии и подискутировать о душе, времени, свободе и морали, то вам в «Берггоф».

Книга вызвала непередаваемые ощущения. Актуальность темы и по сей день. Только теперь люди больны уже не туберкулезом, а головой. Но голову заменяет интернет. И также всюду все подчиняется духу дьяволу отупения.

vk_154038299 На то она и классика, стоьы быть актуальной всегда ?

Томас Манн – глубокий автор. Временами хотелось оставить на память цитатами всю яркость написанных им картин. Но теперешняя суета жизни не даёт погрузиться в глубину философских споров и порой пустобрехтства… а потому читалось долго.... в целом, да, книга даёт пищу для ума.

Совсем не лёгкое чтиво, под настроение. Для тех, кто любит пофилософствовать и покопаться в отношениях. Поставила в очередь книг для перечитывания.

Это просто отличная книга, такие эмоции. Книга рассказывает о сложных взаимоотношениях этих молодых людей. ЧИТАЙТЕ, РЕКОМЕНДУЮ. Совет : не смотрите на комментарии , это только отбивает желание, у каждого свои вкусы.

Эту книгу посоветовала писатель (в тексте своей книги), которого я уважаю. Я так ищу чтение – по рекомендации. Сначала после 15 страниц решила – не буду. Да ещё 2 тома. Неспешно всё так происходит, обстоятельно излагается. Потом всё же стала продолжать – и теперь читаю 2 том, оторваться невозможно. Да, лучше скачать легальную копию, в доступных не воспроизводятся сноски, а в них там целая жизнь!

Эта книга не для «просто почитать». Она требует внимательности к прочтению. Здесь описываются детали, которые играют не мало важную роль для дальнейшего восприятия текста.


Своетую для прочтения, когда у вас есть много свободного времени, так как сразу её не осилишь.

Не совсем соглашусь с описанием книги, приведенным Литрес. Кто-то из персонажей вынужден находиться в санатории по болезни, но главный герой находится там исключительно по собственному желанию.

Для Томаса Манна Ганс Касторп – это необычный герой. Как правило, персонажи Манна – это деятельные, активные люди.

Касторп сознательно предпочел активной жизни созерцательную, учитывая, что у него не было необходимости зарабатывать себе на жизнь; и при этом считал, что, находясь в санатории, он больше познал жизнь и способствовал развитию своего "я", чем на «равнине».

Не зря он говорит о себе, что мог бы избрать стезю священника. У него большой интерес к духовной стороне человеческого существования, хороший контакт с людьми. А что касается труда – он его «очень уважал, но не любил»!

Насчет финала – думаю, что он правомерен. Очень бы хотелось, чтобы главный герой остался в живых, он внушает к себе симпатию.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
31 July 2015
Translation date:
1959
Writing date:
1924
Volume:
1190 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-091774-7
Download format:
Text
Average rating 4,7 based on 122 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 257 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 499 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 23 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 124 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 206 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 479 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 82 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,9 based on 124 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 842 ratings
Text PDF
Average rating 5 based on 1 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 176 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 119 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 17 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 458 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 31 ratings
Text
Average rating 4 based on 79 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 46 ratings