Volume 210 pages
2020 year
Я не вру, мама
About the book
Они всего лишь маленькие семилетние дети, которые должны играть на улице с друзьями, учиться в школе и жить как все… Но их психические проблемы не дают им жить как все. Он – постоянно врет. Она – кусает людей вокруг себя. Чтобы победить эти заболевания им придется стать друг другу донорами. Победят ли они?
Я в восторге от прочитанного.Настолько ярко и образно автор описал детские впечатления, настолько точноо подметил характеры и поведение взрослых.Сначала я подумала что автор врач или психолог.Оказалось нет, это просто очень талантливый молодой человек, тонко чувствующий и улавливающий настроение детей.Автор обладает очень добрым характером ,иначе просто нельзя было написать такую неординарную книгу.Хочется пожелать Тимуру дальнейших успехов в творчестве. Пусть не покидает его муза и в дальнейшем у него будет немало произведений ,радующих душу даже самого изысканного читателя.
Автор явно неординарный талантливый молодой человек!!! На наших глазах выросло такое дарование!!!Дай бог ему творческих успехов и таких же талантливых произведений!!!
Последняя пятилетка в СССР. Казахстан. История ребенка, чей мир меняется на глазах.
«Я не вру, мама…» - это роман из глав (у каждой есть свое название, оно и определяет тему повествования), которые можно даже менять местами или зачитывать по одиночке в виде коротких рассказов, зарисовок, каждая короткометражная история логически завершена. Это книга, как остаться самим собой, даже если всё вокруг перестает быть привычным и понятным. Даже если окружение меняется безвозвратно, а ты сам на пороге неизвестности, дышащей в затылок. Неизвестность, впрочем, подростковым сознанием воспринимается иначе – еще одним приключением, возможностью, с долькой надежды, что всё будет хорошо.
Это история о времени, которое уже само по себе превратилось в историю. Возможно, в историю даже очень многих, хорошо помнящих себя в девяностые. Я же, только-только появившись на свет, описанные автором моменты помню разве что по родительским байкам, просмотренным фильмам и прочитанным книгам. Да что говорить, я даже не знала, что Астана называлась раньше Целиноградом!.. Но несмотря на всё это, представить картинку, которая соткана здесь будто из множества кусочков, происходящих с главным героем-мальчишкой Костей Муратовым, я смогла живо и ярко. Чем-то очень напомнило «Манюню» у Нариню Абгарян, но ту я не восприняла сердцем, авторитарная Ба вызывала слишком много негативных чувств, что я так и не смогла абстрагироваться и воспринять книгу в общем (Ба слишком много заняла места, перекрыв все проделки внучки и ее подружки, над которыми стоило бы хихикать). А здесь, несмотря на те же, казалось бы, не самые лучшие присутствующие человеческие образчики (педагог-алкоголик Наум), книга мне «зашла» (и более! Наум показался одним из самых интересных персонажей!).
На момент начала повествования Косте всего шесть лет, его отводят к врачу-психиатру, чтобы… излечить от вранья. Мальчик врет напропалую по любому поводу, кажется, и сам веря в свои фантазии. Врет, как дышит. И вот врач предлагает ему сделку и выход из ситуации, которая накалялась день ото дня: стать «донором», а на самом деле другом для его дочери, которая страдает редким психическим заболеванием. Маленькая Алиса, лишь старше самого Кости на год, безошибочно чувствует ложь и…основательно кусается. Не будет рядом лжи – не будет повода «включать зубцы». А уж делала это Алиса виртуозно. Так и начинается жизнь Кости, на долгие годы связанная со странной девочкой, которая окажется за тем его одноклассницей. Замысел врача, отца Алисы, который приставил таким образом к своей дочери мальчика с самого его сознательного детства, раскроется лишь в конце и будет логичен, как никогда.
Очень приятное послевкусие чего-то настоящего, однозначно завершенного, но что останется с читателем и дальше аккуратной частичкой. Яркая история взросления ребенка и погружение в атмосферу прошлого: она мягко окутывает, проникает в легкие, заставляет ощутить все проделки Кости и его друзей, тревогу взрослых за меняющийся мир. И, возможно, ностальгию о том, чего больше никогда не будет.
Спасибо автору.Чудесная книга!Как будто в детство вернулась.Теплая,душевная,весёлая и грустная одновременно.Приятное послевкусие осталось.Пять звезд
Reviews, 4 reviews4