Эверест

Text
From the series: Суперпроза
11
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

27 мая 1953 года новозеландец Эдмунд Хиллари и шерп Тенцинг Норгей первыми ступили на вершину высочайшей горы мира – Эвереста. Но… первыми ли? До них как минимум два человека претендовали на эти лавры: великий альпинист Джордж Мэллори, пытавшийся покорить Эверест в 1924 году, и безумец-одиночка Морис Уилсон, предпринявший свою авантюру в 1934-м. Кто из них был первым? Загадку в наше время хочет разгадать англичанин Джон Келли – он идет наверх, чтобы раз и навсегда поставить точку в этой истории…

Центральная линия романа – жизнь Джорджа Мэллори и обстоятельства, предшествующие его легендарному восхождению, его любовные отношения и научные работы, его многочисленные путешествия и Первая Мировая война. Неожиданный, провокационный взгляд на историю покорения Эвереста и одновременно литературная игра – в романе «Эверест».

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
02 January 2016
Date written:
2018
Size:
330 pp. 2 illustrations
ISBN:
978-5-17-110754-3
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Эверест by Тим Скоренко — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 11

Сначала популярные
Сергей Долгов

Эверест

Потрясающая книга. Автор прочувствовал и собрал все знаковые образы Великой Горы. Его трактовка одного из немногих неразгаданных географических открытий очень близка мне. Я верю и хотел бы чтобы на самом деле было так как написал автор. Начал читать книгу и не смог оторваться вплоть до последней страницы. Содержимое захватывает тебя и переносит … прямо на Гору. Автору огромный респект. Книга готовый сценарий для Голивуда…

Владимир Сидоров

Горное безумие или безумству храбрых поём мы песню ...

В поисках совсем другой книги случайно наткнулся на данное произведение. Начал читать и в процессе испытал просто почти полную гамму впечатлений: восторг, недоумение, непонимание, опять восторг, удивление.

Прочитав, задумался, а о чём же эта книга? Для меня ответ оказался таким: она про «горное безумие». Неважно чем оно вызвано: желанием славы, желанием установить рекорд, стать первопроходцем, особой болезнью тела или разума, особым геном в ДНК или чем-то еще. Просто есть что-то, что толкает людей туда наверх, часто рискуя и жертвуя всем вплоть до своей жизни. Не все могут понять этих людей, но есть что-то завораживающее в их поступках.

– Понравится ли Вам эта книга?

– Не факт!

– Оставит ли она Вас равнодушным?

– Нет!

– Стоил ли её прочитать?

– Решайте сами, но будьте осторожны – никто не знает, как распространяется «горное безумие» ;)

ldv-wpl

Эверест - драма, подвиг или тайна?

Прочитал «Эверест» Тима Скоренко и поймал себя на мысли, что не могу определить жанр этой книги. Драма? Безусловно! Документальный роман? В чем-то, да. Исторический детектив? Вне всякого сомнения! Ода горам и человеческой силе духа? И снова да. Эта книга вне жанра и с оригинальным стилем изложения. Она очень переменчивая по ходу повествования и чрезвычайно эмоционально насыщенная. Порой резкая и шокирующая, порой почти лиричная, порой читается как авантюрный роман. При этом книга придерживается исторической правды, хоть и с некоторыми авторскими мыслями и гипотезами по поводу одной из неразгаданных тайн XX века – а кто на самом деле был первым покорителем высочайшей вершины планеты? Она погружает читателя в мир отчаянных безумцев, способных на великие свершения, и ледяное жестокое царство за «границей смерти». Из этой книги так просто не вынырнешь – она удерживает читателя и не отпускает, заставляя вновь и вновь мысленно возвращаться к прочитанному.

taemlu

Интересно. Но сюжет сильно запутан. Про Эверест до прочтния книги не знала практически ничего. Но впечатлилась кровожадностью гор. Альпинисты из книги оказались очень сложными людьми, которые мало ценят свою жизнь и жизнь рядом идущих людей

Людмила Меркушева

Книга интересная!! Буду рекомендовать своим друзьям! Безумству храбрых поём мы песню! Замечательная разминка для мозгов!

Оставьте отзыв