Дети Ирены. Драматическая история женщины, спасшей 2500 детей из варшавского гетто

Text
27
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Дети Ирены. Драматическая история женщины, спасшей 2500 детей из варшавского гетто
Дети Ирены. Драматическая история женщины, спасшей 2500 детей из варшавского гетто
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 8,06 $ 6,45
Дети Ирены. Драматическая история женщины, спасшей 2500 детей из варшавского гетто
Audio
Дети Ирены. Драматическая история женщины, спасшей 2500 детей из варшавского гетто
Audiobook
Is reading Евгения Меркулова
$ 4,03
Synchronized with text
Details
Book description

Ирена Сендлер – национальная героиня Польши, которую сравнивали с Оскаром Шиндлером и номинировали на Нобелевскую премию мира. Во время Второй мировой войны Ирена спасла от Холокоста 2500 еврейских детей, хотя каждая операция несла для нее и ее близких смертельную опасность.

Эта книга рассказывает историю Ирены: как миниатюрная женщина тайно выстроила целую сеть по спасению детей, вместе с соратниками выводила детей из гетто по канализационным трубам, прятала под пальто и в гробах, проскальзывала через потайные ходы в заброшенных зданиях. Ирена стала одной из ключевых фигур Сопротивления, которое сумело вырвать ее из застенков гестапо, и беспримерным символом мужества для всех женщин.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
10 April 2020
Date of translation:
2020
Date written:
2016
Size:
390 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-04-110665-2
Translator:
Д. В. Шляпин
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Дети Ирены. Драматическая история женщины, спасшей 2500 детей из варшавского гетто by Тилар Маццео — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Дети Ирены. Драматическая история женщины, спасшей 2500 детей из варшавского гетто
Audiobook
Is reading Евгения Меркулова
$ 4,03
Book is part of series
«Феникс. Истории сильных духом»
Последний свидетель. История человека, пережившего три концлагеря и крупнейшее кораблекрушение Второй мировой
Мои встречи с Анной Франк. Откровения выжившей в концлагере
Мальчик из Блока 66. Реальная история ребенка, пережившего Аушвиц и Бухенвальд
-5%
Quotes 2

Друзья и коллеги – Ирена Сендлер, Яга Пиотровская и Ядвига Денека – собрались однажды вечером в квартире Ирены на втором этаже по улице Людвики. Сидя за маленьким кухонным столом, с сигаретами, бокалами ликера, и непринужденно болтая, женщины решили для начала сделать что-то простое – совершить незначительный, но опасный акт сопротивления оккупации. Они сошлись на том, что будут потихоньку обходить установленные немцами законы и подделывать документы, чтобы, как и раньше, помогать всем

+1537290030

в 1945 году, в самом конце войны, Красная Армия преследовала отступающих немцев. Однако Польше приход советских войск особой радости не принес. Лишь немногие женщины в Кракове – от школьниц до самых древних babcia – избежали изнасилования. И очень немногие немцы, столкнувшиеся с советскими войсками, сумели вернуться через границу в Германию. По всей Польше были тысячи мест, подобных этому.

-4anutka.gut81

Отзывы 27

Сначала популярные
Olga

Невероятно трогательная и сильная книга! Рекомендую к прочтению. До глубины души трогает мужество и смелость этой женщины. Книга оставляет неизгладимое впечатление.


Лариса

Впечатлила! Рекомендую. Читается на одном дыхании. Чтоб всегда помнили, что натворили фашисты, о нечеловечной жестокости.

Юлия ?

Одна из тех книг, которые трогают душу и запоминаются после прочтения. Однозначно рекомендую к прочтению, особенно тем, кому интересна тема войны.

Анна Лещенко

В самом начале книги было тяжело воспринимать в связи с многочисленностью имён. Лично мне не хватало больше художественных образов, описания сцен, подробностей. Главы книги больше констатировали сухие цифры и факты. Мне хотелось узнать о чувствах, которые испытывали герои, о их переживаниях, опасениях, которые они испытывали. Но после я поняла, что автор ставил перед собой иную цель при написании книги. Безусловно я рекомендую ее к прочтению. Автор открывает перед читателями имена обычных людей, которые ценой своей жизни и жизни своих семей делали поистине огромное дело, спасая ни в чем неповинных людей. Это заслуживает огромной благодарности. Спасибо автору за такой проделанный труд!!!

sveta.terwsa

Сильная книга о сильных людях. После некоторых глав мне даже приходилось останавливаться. чтобы осмыслить все и собраться с духом. Написано очень честно и откровенно о страшных делах, которые творились в Польше.

Оставьте отзыв