Quotes from the book «Мир по Эйнштейну. От теории относительности до теории струн»

Этот случай стал основой того, что направляло затем всю его научную деятельность: ненасытного желания понять истинный порядок, скрытый за внешним видом вещей. Вот как писал он сам: "...Я прекрасно знаю, что у меня нет никакого особого таланта. Любопытство, сосредоточенность и элементарное упрямство - вот что привело меня к моим результатам".

Заметим к тому же, что Эйнштейн не был "чистым теоретиком", не проявляющим никакого интереса к практическим приложениям. На протяжении всей своей жизни, со времен лабораторных занятий в Цюрихе и работы в патентном бюро, он сохранял интерес к экспериментальным исследованиям и практическому применению научных знаний. В частности, Эйнштейн получил ряд патентов на различные изобретения, начиная от устройства для измерения малых напряжений, бесшумного холодильника и гирокомпаса на магнитной подвеске и заканчивая слуховым аппаратом.

В стремлении к гармонии Эйнштейна всегда поддерживало глубокое чувство (которое он сам относил к религиозным) причастности к гармонии необъятной реальности, гармонии, которая проявляется в человеческом сознании, а также в красоте и рациональности мироздания.

Age restriction:
12+
Release date on Litres:
25 December 2015
Translation date:
2016
Writing date:
2012
Volume:
308 p. 15 illustrations
ISBN:
978-5-9614-4090-4
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4 на основе 1309 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 7 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 1843 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 217 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 5797 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 810 оценок
Text
Средний рейтинг 3,9 на основе 7 оценок