Read the book: «Личная тень колдуна»

Font:

ГЛАВА 1

Вопреки моим ожиданиям, колдун жил не в гуще леса, а в просторном доме в самом центре города. Повезло мне с мужем, что могу сказать.

Я еще раз взглянула в карманное зеркальце, поправила растекшуюся алую помаду, отправила воздушный поцелуй своему отражению и повернулась к входной двери. За ней с самого утра меня ждет мужчина, с которым мне предстоит прожить всю жизнь в любви и согласии! Жаль только, что я имя его забыла. Кронт? Кирон? Карон? Не помню, и всё тут.

Заиндевевший дверной молоток уколол мои пальцы холодом. Я поморщилась и опустила его с грохотом. Мороз сегодня нешуточный, и дорогой будущий муж мог бы согреть металл перед моим приездом. Колдун он или кто?

Послышались торопливые шаги. Я распрямила плечи и запахнула шубку плотнее, пряча грудь. Мы в любом случае уже помолвлены, и показывать “товар лицом” ни к чему.

Дверь распахнулась, являя мне тощего мужичонку в очках, которые делали его похожим на рыбу. Тонкие усики над верхней губой, залысина на макушке…

Я мгновенно пожалела, что отказалась посмотреть фотографию жениха. Матушка Софья тогда сказала: “Выбери супруга по душе, по сердцу, взгляни на фотографию”. А я ответила: “Внешность не главное. Главное, чтобы я сумела стать его личной тенью”.

Наши с колдуном взгляды встретились. У меня дрожал подбородок, я чувствовала это, готовая разреветься. Мужичонка смотрел на меня с восхищением и радостью. Ну, еще бы! Лучшая ученица школы будущих жен, опытная тень, умница и красавица… И этот. Выбрал же… не под стать себе! Лилька ему бы подошла, она тоже умеет делать такой глупый взгляд.

– Приятно познакомиться, – я протянула руку, надеясь, что толстые губы жениха ее не коснутся.

Колдун перехватил мои пальцы в воздухе и так сильно потряс, что у меня заболело плечо.

– Мисс Еверли! – заулыбался он. – Задержались в пути?

– Возничий заснул по дороге. Перепил перед отъездом, – я всхлипнула без слез, активно размышляя, хватит ли мне сил отказаться от диплома во благо одинокой жизни без навязанного мужа?

– Мое имя Пирстон, а ваше я знаю. Да вы проходите, не стесняйтесь, это ведь теперь и ваш дом!

Я шагнула через порог. Колесики чемодана зацепились за верхнюю ступеньку лестницы, и мне пришлось его потрясти, чтобы освободить. Тяжелый. Я собрала все свои вещи… Думала ведь, что насовсем ухожу из приюта.

Колдун-рыба уже вовсю показывал мне небольшой, темный холл.

– А здесь у нас вешалки, – махнул он рукой на корягу. В прямом смысле слова – корягу. Из леса притащенную. – Вон там можно оставить обувь. А давайте мне ваш чемодан, я отнесу его в спальню.

– Так сразу? – выпалила я и вцепилась в деревянную ручку.

– Ну да, а что такого? – мужичонка поправил очки, недоуменно взглянув на меня. – Вы не желаете отдохнуть с дороги?

– Одна?..

– Конечно, одна! Часика вам хватит?

– Хватит.

Пирстон повел меня по узкому коридору к спиралевидной лестнице. Чемодан я ему все же отдала, сама не смогла бы затащить по крутым ступеням.

Я шагала за ним, и сердце обливалось кровью. Все мои розовые мечты о счастливом, полном любви и взаимопонимания браке с магически одаренным человеком рассыпались в труху. Внешность-то и правда не главное, и я сумею полюбить Пирстона, но лечь с ним…

– Ваша спальня, – Пирстон толкнул ореховую дверь и вкатил чемодан в комнату. – Спускайтесь на обед через час. К тому времени как раз будет готов перепел с рисом.

Он ушел, оставив меня наедине с моими мыслями. Я растерянно хлопала глазами, осматривая небольшую, но комфортную комнату, и из глаз полились слезы. Одна кровать… почему она такая узкая? Разве мы поместимся на ней вдвоем? Да поместимся, конечно, Пирстон худой как палка. А шкаф? В него влезут только мои вещи! Неужели то серое недоразумение, похожее на комбинезон, единственная одежда колдуна?

Так, почтовая шкатулка. Где она? Точно помню, что лежала в чемодане. Я должна написать матушке Софье немедленно! Скажу ей, что разрываю договор с колдуном, и пусть школа аннулирует мой диплом, и пусть я всю оставшуюся жизнь проведу одна, это все равно лучше, чем жить с рыбкой. Ну не смогу я томно смотреть в глаза, которые из-за линз кажутся в четыре раза больше нормальных!

Ветер громыхнул створкой окна. Я поспешила ее захлопнуть, чтобы окончательно не выстудить все тепло, и полезла в чемодан искать почтовую шкатулку.

Я уже дописывала жалобное письмо, залитое моими слезами, когда в коридоре что-то взорвалось.

Грохот заглушил громкий, властный голос…

– Пирстон, быстро наверх!

И такая радость меня охватила, что я немедленно бросилась из комнаты, чтобы поскорее познакомиться с будущим мужем. Им оказался не Пирстон, какое счастье!

Я выскочила в коридор. В обугленный коридор: люстра валялась на полу, обои почернели, потолочная балка держалась на честном слове.

Мужчина невероятной, по-настоящему колдовской красоты окинул меня хмурым взглядом. Я улыбнулась и судорожно выдохнула:

– Здравствуй      , Карон, – надо же, даже имя вспомнила. – Я Ара. Да ты, наверное, получал мой портрет от матушки Софьи?

Колдун на долю секунды прикусил нижнюю губу и со злостью рявкнул в сторону лестницы:

– Пирстон!

Я вздрогнула. Улыбка сошла с губ, но я быстро вернула ее на место. Я должна быть милой, кроткой и услужливой – так говорила матушка Софья. И тогда колдун сделает меня своей тенью, а это звание в тысячи раз почетнее какой-то там “жены”.

– Ара, – Карон пронзил меня стальным взглядом. – Весь дом в твоем распоряжении, кроме кухни – там хозяйничает Пирстон. Чековая книжка лежит в твоей комнате на тумбочке. Трать сколько хочешь, мне плевать. Занимайся, чем твоей душе угодно, но не попадайся мне на глаза.

ГЛАВА 2

Он договорил и кивнул на вход в мою комнату. Мол, иди отсюда. А я продолжала стоять и улыбаться…

Мне послышалось или Карон и впрямь попросил не контактировать с ним?

В приютской школе матушки Софьи каждое утро начиналось одинаково: мы с девочками просыпались, умывались и одевались в лучшие наряды, а после целый час до завтрака стояли у широкого зеркала. Любовались собой, заигрывали со своими отражениями, учились делать томные взгляды и очаровательные улыбки. Всё, что обязана уметь будущая жена колдуна. Все-таки быть супругой мага – большая честь, и муж должен знать, что он живет с идеально вышколенной женщиной.

Потом, уже после завтрака, у нас были уроки математики, пения, рисования и чтения. После обеда мы танцевали, чтобы наши тела стали гибче и пластичнее. Изо дня в день, из года в год…

И вот я, красивая как куколка, и умная, как магический артефакт, стою перед собственным женихом и сгораю от стыда.

Может, он слеп? Очевидно же, что у колдуна не все в порядке со зрением. Огненное заклинание выпустил в коридор – не уследил, наверное. Ну, конечно, не уследил, он же почти слепой!

Или нет?

Мои размышления были прерваны пыхтением Пирстона, бегом поднявшегося по лестнице. Бедный слуга от усталости чуть не споткнулся о последнюю ступеньку, но вовремя перебросил через нее ногу.

– Я все почищу, – выдохнул он, с безнадегой во взгляде осматривая коридор. – Но вы не могли вы впредь… Да что это я, конечно, нет! Я все уберу, не волнуйтесь.

– И одолжите ему свои очки, – фыркнула я, вскидывая подбородок. Я точно знала, что когда я смотрю вот так, с уверенностью во взгляде, мужчины благоговеют.

На лице Карона же не дернулся ни один мускул. Колдун скучающе зевнул и скрылся за одной из дверей, где, очевидно, находилась его мастерская.

Пирстон посмотрел на меня виновато и тоже попросил:

– Вы не могли бы уйти в свою комнату? Мне понадобится пара минут, чтобы вернуть этому помещению былую красоту, и лучше бы вам не попадаться под действие заклинаний.

Я ушла в спальню и напоследок громыхнула дверью, чтобы колдун точно услышал и понял мои эмоции. Нет, ну это уже ни в какие ворота! Я не ждала,что Карон немедленно растечется передо мной восторженной лужицей, но восхищенно улыбнуться он был обязан! Так говорила матушка Софья, а она бы не стала лгать.

Она вообще много чего говорила перед тем, как мне уехать. Напутствовала с самого утра! Просила не забыть, как я должна быть одета в первую брачную ночь, которая состоится сегодня же, а потом напомнила, что заводить детей прям так сразу не обязательно…

Я нырнула в чемодан. Вытащила оттуда часть одежды и косметики, украшений и обуви. Отыскала синюю пухлую папку и сжала ее подмышкой. Вспотела, пока разбирала все свое имущество, нажитое непосильным трудом за двадцать лет, и решительным шагом направилась к колдуну.

Две минуту, которые требовались Пирстону, уже прошли. Коридор не сиял чистотой, и даже обугленная балка все еще лежала на месте. Точнее, частично на полу, где ей, конечно же, не место. А вот ковер слуга почистил, и теперь от него исходил приятный аромат лаванды.

Стучаться в мастерскую колдуна я не стала. Еще чего. Он оскорбил меня и унизил, и строить из себя невинную ромашку я больше не хочу.

Влетела в комнатку и застыла на месте. Меня встретили полнейшая темнота, шорох и попискивание в углах, тяжелое дыхание из шкафа… Дверь я прикрыла, потому что свет из коридора в мастерскую Карона все равно не проникал – разбивался о заклинание тьмы.

Руки меленько дрожали, но я быстро справилась с волнением. Не зря нас в школе учили… да всякому учили. Чего только матушка Софья не рассказывала, особенно Лильке, которой через неделю предстоит поехать к будущему мужу. Она выбрала себе некроманта, а он выбрал ее. Идеальная получится пара: властелин мертвых и девчонка с жизненной необходимостью всегда и всем лгать.

– Карон? – я позвала жениха и прочистила горло. Писк прекратился, и даже чье-то дыхание в шкафу стало тише.

– С чем пришла? – донеслось до меня со стороны… Да с непонятной стороны. То ли спереди, то ли справа.

– Не включишь светильник? – я спрашивала без надежды, но почти сразу же под потолком вспыхнул огонек.

Он осветил только массивный стол, два кресла, и Карона, стоящего рядом со столом. Колдун поливал серебристой водой пышный фикус, бережно придерживая его крупные листья.

Я опустилась в кресло, расправила юбку. Положила папку на стол и вытащила первую страницу договора.

Карон не выдавал никаких эмоций. Пустым взглядом посмотрел на меня и бумагу в моих руках и вернулся к ухаживанию за цветком.

– В пятом пункте, – негромко начал он, – сказано, что я должен выделять тебе месячное содержание. Я отказался от этой затеи и сразу выдал тебе чековую книжку. Ну, знаешь, чтобы ты не считала монеты в салонах, а платила не глядя.

– Благодарю, – кивнула я. – Но меня смущает не пятый пункт, а седьмой.

– Не дочитал, если честно.

– Вот как? Зачем же вы тогда послали запрос в школу? Вам нужна была супруга, и вот она, перед вами! А что сделали вы? Велели ей заткнуться!

– Не попадаться мне на глаза, если точнее.

– Это одно и то же, – я ткнула пальцем в строчку в самом низу листа и прокомментировал: – Вот здесь, например, сказано, что я не должна отказывать супругу в интимной близости, только если у меня нет проблем со здоровьем или плохое настроение. Но если я хорошо себя чувствую, то романтическая ночь обязана быть. Потому что… Я читаю, Карон, слушай. Потому что маг для поддержания своего резерва силы обязан получать… Кхм. Получать…

– И что же? – в темных глазах мелькнуло лукавство, смешанное с интересом.

Я прикусила губу. Нас учили справляться со смущением во время разговора об интимной близости, но я этот урок так и не усвоила. Точнее, я-то усвоила и даже защитила на “отлично”, но сейчас, под взглядом самого сексуального мужчины, которого когда-либо видела, растерялась.

– Ты сам знаешь, – отмахнулась я. – Сегодняшней ночью нас свяжут узами брака, после чего мы займемся страстной, безудержной любовью, а наутро я… – Я быстро вытащила третий лист из папки и прочитала: – Должна буду приготовить для тебя завтрак. Именно так начинается долгая и полная планов и надежд семейная жизнь.

Карон почему-то отвернулся, но я видела, как трясутся его плечи. Он смеется, что ли?

– Эй, – обида всколыхнулась с новой силой. – Это, между прочим, официальный документ, твоей рукой подписанный! Не то чтобы я стремилась скорее попасть к тебе в постель, и даже буду рада отложить это мероприятие на попозже, но я хочу знать, почему ты меня оскорбил.

– Побойся дьявола, Ара, я тебя не оскорблял, – Карон опустился в кресло, пододвинулся вместе с ним к столу и тыльной стороной ладони вытер глаза. Точно смеялся, аж до слез. – Я попросил не попадаться мне на глаза, что ты благополучно проигнорировала. Прочти двадцатый пункт, я его сам писал.

Двадцатый пункт я выучила наизусть еще неделю назад и могла бы пересказать его, даже если бы меня разбудили среди ночи.

У будущих жен темных колдунов была всего одна задача: сделать все возможное, чтобы стать его личной тенью. Тенью, которая принимала бы часть магической энергии на себя, чтобы маг не сошел с ума от всплеска силы. Поэтому они ищут себе жен не на вечеринках, а в специальных школах. И именно поэтому я, да и другие девочки, просто обязаны быть лучшими…

Двадцатый пункт гласил: супруга темного мага должна слушаться мужа беспрекословно, что бы тот ни попросил. Я, разумеется, даже помыслить не могла, что этим “чем-то” окажется наше раздельное существование.

– Почему ты взял себе жену? – непонимающе пробормотала я.

– Верховный настоял, – тонкие губы мага изогнулись в улыбке. – Вообще-то, я еще слишком молод, чтобы связывать себя узами брака, но выслушивать нытье верховного каждое собрание… Ты не представляешь, как трудно его не послать.

– То есть, я тебе не нужна? – голос преломился, и мой взгляд нашел графин с водой, которой Карон поливал фикус. Попить бы, а то в горле пересохло.

– Не нужна, – твердо ответил Карон, и ухмылка с его губ исчезла. – У тебя есть дом, деньги и спокойная, свободная жизнь. Радуйся и ни в чем себе не отказывай. А теперь извини, но мне нужно работать, – маг вскинул руку и указал на дверь.

Я растерянно обернулась на ее. Потом посмотрела в лицо жениха и нахмурилась. Он и правда не шутит. Я ему не нужна, и стать прилежной женой, какой я всегда хотела быть, у меня не получится…

Так дело не пойдет. Мне уже двадцать, и я хочу нянчить детей. Хочу семейные традиции и праздники, хочу любить!

Я собрала листочки в папку, прижала ее к груди и покинула мастерскую быстрым шагом. В коридоре немного постояла, пока сердце не перестало колотиться как сумасшедшее.

Карон… Колдуны всегда красивые – это их природа, их сущность. Но я даже помыслить не могла, что при нашей первой встрече очарованным окажется не он, а я.

А раз так, то я должна… нет, обязана сделать все, чтобы он в меня влюбился! Через месяц нас навестит матушка Софья, и что я ей скажу? Что не сумела завладеть сердцем колдуна? Бред какой-то! Маги все поголовно падки на красавиц, это тоже их сущность. Но Карон… Карон другой.

И меня это страшно разозлило.

До брачного обряда оставалось пять часов – катастрофически мало для девушки, собирающейся срочно стать женщиной.

The free excerpt has ended.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
05 February 2025
Writing date:
2025
Volume:
70 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Audio
Average rating 4,2 based on 390 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 428 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 493 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 456 ratings
Audio
Average rating 5 based on 9 ratings
Text
Average rating 4,1 based on 77 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 48 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 120 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 410 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 425 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 129 ratings
Text
Average rating 5 based on 4 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 24 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 51 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 54 ratings