Основной контент книги Град Борисов на Протве
Text

Volume 147 pages

2022 year

16+

Град Борисов на Протве

$1.19

About the book

На Руси было построено три города, носившие имя Борисов. Один, на реке Березине, был основан в 1146 году полоцким князем Борисом Рюриковичем и существует доныне в Белоруссии.

Второй, Царев-Борисов, возник при впадении реки Бахтин в реку Оскол на южной границе государства как один из форпостов против крымских татар. Город был основан по указу царя Бориса Годунова в 1600 году. Царев-Борисов участвовал в восстании Ивана Болотникова, в Смутное время признал Лжедмитрия I; впоследствии в 1623 году был разрушен.

Третий, Борисов, с добавлением в названии «Городок», на высоком берегу Протвы, также был основан царем Борисом Годуновым в 1599 году. Он служил в качестве пограничной крепости до 1650-х годов. Расположен он примерно в 20 километрах южнее города Можайска Московской области.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

See all reviews

Интересная, подробная книга про мои родные места. Такую узконапоавленную историческую литературу про определенное место сложно найти

Log in, to rate the book and leave a review
Book Татьяны Виноградовой «Град Борисов на Протве» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
04 April 2022
Writing date:
2022
Volume:
147 p. 96 illustrations
ISBN:
978-5-00149-791-2
Copyright holder:
Эдитус
Download format: