Основной контент книги Приходи вчера. Жуткие былички
Text

Volume 214 pages

2023 year

12+

Приходи вчера. Жуткие былички

Сборник рассказов
4,2
28 ratings
livelib16
4,1
1563 ratings
$4.31

About the book

Новые ужасы от автора бестселлеров в жанре фолк-хоррор Татьяны Мастрюковой!

Как вежливо отказать кикиморе, рвущейся к вам в гости? Как мирно разойтись с лешим, не поссориться с домовым, стать незаметным для жути без названия, уже разинувшей туманную пасть? О встречах со страшным и неизведанным, о народных приметах и заклятиях, о том, что иногда забавная фраза «приходи вчера» может спасти жизнь, а также о многом другом расскажет сборник быличек – историй очевидцев, – бережно собранных автором на просторах нашей огромной страны. Хотите верьте, хотите нет, но открывайте книгу и читайте, читайте, читайте, пока трижды не прокричит петух!

See all reviews

Мне, как любителю всякий славянской нечисти прям очень зашло и вовлекло. Однозначно, рекомендую тем кто в теме фольклора

Нежно люблю эту книгу, как ценитель фолклора. К каждому страшному рассказу приведена отсылка к реальному этнографическому источнику. Спасибо автору!

Отлично и легко читается. Было интересно узнать о поверьях, которые передались нам от бабушек, но их значение никогда толком не обьяснялось.

Сборник быличек, которые по сей день рассказываются в деревнях. Автор проделал большую работу, самостоятельно собирая рассказы в единую книгу. После каждой истории есть пояснение, чтобы неосведомленный читатель лучше понимал, про что идет речь.

Я скептически относилась к автору и к ее работам, так как не была уверена, что мне понравится стиль. В начале так и было, я читала и не понимала: к чему это, зачем это? Были странные рассказы, были такие же невпопад пояснения. Потом случилось долгожданное «но».

Произведение - кладезь историй наших предков. Хочешь - веришь, хочешь - нет, никто и не заставляет. Во многие события я верила и до прочтения, все-таки выросла и на домовых, и на леших. Но не стоит забывать и про художественную составляющую.

Автор делает упор на то, что с любой нечистью надо уметь правильно обращаться. Только вот это «правильно» методом проб и ошибок подбиралось не одно поколение. Было интересно узнать про что-то новое, тк в деревне я никогда не жила. Например, что раньше при строительстве домой хоронили детей/животных как подношение. Или что есть особые дни, когда нужно быть внимательнее с теми, кто стучится к тебе в дверь. Но самые интересные - про маленькие поселения, которых уже и нет на карте.

Читая книгу, мне не было страшно. Ну как можно испугаться за пару страниц? А потом перед сном выключаешь свет и бегом до кровати под одеяло, надеясь, что никаких шорохов не будет слышно…

Но это на меня уже жути наводили рассказы, связанные с городом (а что мне сделает оборотень, коль я и в лес не хожу?)

Сборник интересен больше с точки зрения исследования нечисти, возможно ностальгии по бабушкам и дедушкам, но точно не как хоррор. Стоит помнить, что не все (особенно в начале) истории стоящие, однако потом страницы будут лететь одна за другой


Review from Livelib.

Думаю книга больше рассчитана на подростков. Но и взрослым любителям фольклора может понравиться, если хочется почитать что-то лёгкое, чтобы отдохнуть

Log in, to rate the book and leave a review
Приходи вчера. Жуткие былички book by Татьяны Мастрюковой – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
04 February 2025
Writing date:
2023
Volume:
214 p. 41 illustrations
ISBN:
978-5-353-10477-3
Illustrators:
Ю. Тар
Copyright Holder::
РОСМЭН
Download format: