Read only on Litres

This book cannot be downloaded as a file but can be read in our app or online on the website.

Read the book: «Сказочный патруль. Волшебный колледж»

Font::

© Курочкина Т. И., текст, 2025

© АО «Цифровое телевидение», 2025

© ООО «НОЛЬ ПЛЮС МЕДИА», 2025

© ООО «Издательство «Эксмо», 2025

* * *

Экзамен

Алёнка стояла на кафедре Волшебного колледжа в ярком луче прожектора, словно на театральной сцене.

– Вызывается принцесса Алёна! – торжественно произнёс строгий профессор, сидящий так высоко, что лица его не было видно.

Девочка глубоко вздохнула, чтобы унять дрожь, а потом взмахнула руками. Из ладоней вырвались сверкающие искры, закружились в хороводе и сложились в прекрасный узор. Невероятная удача! Ей сразу удалось показать магию огня высшего уровня!

В глубине зала раздались восторженные возгласы и аплодисменты.

– Браво! – присоединился ко всеобщему ликованию профессор. – Какое владение магией! Экзамен сдан блестяще!

Алёнка была счастлива – ей повезло! Она будет учиться магии в колледже, лучшем во всём Волшебном мире!

– Спасибо! Спасибо! – скромно поблагодарила она приёмную комиссию.

– Алёнка! – раздался вдруг голос Снежки, доносившийся откуда-то издалека. – Алёнка! Алёнка, проснись!

– А? Что? – Девочка встрепенулась и… открыла глаза.

Оказалось, что она задремала на сиденье летающего автобуса, который вёз её и остальных девочек из Сказочного патруля по небу в Волшебный колледж.

С заднего сиденья высунулась Варя.

– Алёнка, мы на месте! – весело сказала она и потрепала подругу по рыжим волосам.

Снежка с улыбкой указала в окно:

– Вот он – Волшебный колледж!

– Правда?! – тут же оживилась Алёнка и прилипла к стеклу. – Дайте посмотреть! Вот это да!

Ей открылся живописный вид на невероятной красоты замок, стоящий среди поросших елями горных вершин. Разноцветные башенки, витиеватые галереи, балкончики, настоящий водопад и даже воздушный шар, парящий на привязи немного в стороне. Алёнка давно мечтала оказаться здесь, но увидеть колледж своими глазами было просто потрясающе! Он превзошёл все её ожидания.

Маша хлопнула в ладоши, призывая подругу сосредоточиться.

– Итак! Экзамен – днём, а занятия начнутся завтра. Так что…

Но Алёнка никого не слушала.

– Давайте ещё покатаемся! – вне себя от восторга крикнула она и бросилась в кабину водителя.

– Алёнка, подожди! – крикнула ей вслед Варя, но рыжеволосую непоседу было не остановить.

– Дяденька водитель, а можно ещё кружок? – взволнованно попросила девочка и вдруг обнаружила, что… за рулём никого нет. – Ой! А где водитель? – удивилась она, но тут же хитро сощурилась. – Хотя… Так даже лучше!

Недолго думая, девочка решительно плюхнулась на водительское сидение.

– Алёнка! Ты что? Не надо! – наперебой закричали её подруги.

Поздно! Алёнка уже резко повернула руль, чтобы ещё разок облететь вокруг замка и снова насладиться его красотой с высоты птичьего полёта. Автобус вильнул и чуть не врезался в стену, пройдя от неё всего в нескольких сантиметрах.

– Ого, какие башни! – не могла сдержать своего восхищения Алёнка.

Остальные девочки столпились рядом и, как могли, пытались удержать подругу от слишком экстремальных пируэтов.

– Осторожнее! Слева! – завопила Маша, указывая на небольшой балкончик прямо по курсу.

Алёнка понятливо кивнула и так лихо закрутила автобус, что он несколько раз перекувыркнулся в воздухе.

Пролетая возле одной из башен, автобус спугнул почтовую сову. Она испуганно ухнула, попыталась улететь, но врезалась в лобовое стекло.

– Смешная какая! – рассмеялась гонщица. – Слышали, девчонки?

– Алёнка, отпусти руль! – с угрозой в голосе прорычала Варя.

– Пожалуйста! – испуганно пискнула Снежка.

* * *

На посадочной площадке прибывающих учениц уже поджидала целая делегация. От преподавательского состава гостей встречал Астер – высокий, тощий и очень нервный юноша, состоявший аспирантом при профессоре Звездочёте. Рядом топтались три девочки: широкоплечая юная богатырка Настасья Микулишна, которая держала коробку со сладостями, перевязанную пышным бантом, худенькая зеленоволосая Кика, или Кикимора, и Любава. Это была симпатичная девчушка с голубыми глазами и светлыми волнистыми волосами, собранными в два высоких хвоста. На первый взгляд она казалась очень милой и даже хрупкой, но на самом деле была лидером среди подруг и управляла ими железной рукой.

– Любав, – тихонько спросила Настасья, – а что мы тут делаем, а?

– Ох, Настя, – театрально вздохнула Любава, – я знаю, что ты… рассеянная, но это просто рекорд. К нам в колледж приезжает принцесса сказочного мира! Мы должны оказать ей должный приём.

Тем временем Астер начал задумчиво поглядывать на часы.

– Странно, – пробормотал он. – Что-то опаздывает автобус…

И в это мгновение прямо над головами встречающих появился отчаянно виляющий во все стороны школьный автобус. Он стремительно снижался, угрожая плюхнуться прямо на голову Астеру. Аспирант с криком отскочил в сторону. Настасья с Кикой хотели последовать его примеру, но Любава властным движением остановила подруг. Ну уж нет! Они не потеряют достоинства перед встречей с принцессой!

И действительно, всё закончилось хорошо. В последнее мгновение автобус резко затормозил и плавно опустился на лужайку.

Распахнулась дверь, и из кабины буквально вывалились Варя, Маша и Снежка. Их сумки и чемоданы шлёпнулись сверху. За ними ловко выпрыгнула Алёнка и с восторгом огляделась по сторонам.

– Ух ты! Вау! – крикнула она, едва обратив внимание на стоящих на взлётной площадке девочек. – Привет! – бросила она им через плечо и побежала осматривать замок.

Последней на площадку грациозно вышла Алиса. Она приподняла модные солнечные очки и окинула замок скептическим взглядом.

– Это и есть Волшебный колледж? – произнесла она, недовольно приподняв бровь. – Пф… Ничего особенного!

Любава с нескрываемым восхищением глядела на стильную незнакомку с розовыми волосами, одетую в безупречное платье.

– Это она!

Девочка выхватила из рук Настасьи подарочную коробку и устремилась к той, которую приняла за принцессу. По пути Любава довольно бесцеремонно пнула ногой ручку, выпавшую из сумки Маши, и сделала вид, что не заметила, как та собирает разбросанные вещи.

– Эй! – возмутилась Маша.

– Любава?! – удивлённо протянула Варя.

– Здравствуйте, девочки! – с едва заметной надменностью поздоровалась та. – Как ваша практика?

Не дожидаясь ответа, Любава отвернулась и зашагала мимо.

Тут наконец-то Астер пришёл в себя и подскочил к прибывшим ученицам.

– Вы здесь! Я Аспер… То есть, Астер… Аспирант профессора Звездочёта! – представился он, путаясь в словах от волнения. – Простите, я напугал ваш автобус! То есть, я хотел сказать: испугался вашего автобуса.

Маша склонилась к Варе и Снежке:

– Вы слышали? Профессор Звездочёт здесь!

– Значит, он будет принимать экзамен у Алёночки, – предположила Снежка.

– Хорошо, что не Кривозуб, – обрадовалась Варя.

– Брр-р… – поёжилась Снежка. Она боялась профессора Кривозуба с первого дня в колледже.

– Алёнка, тебе повезло! – сказала Варя, поворачиваясь к подруге, но та ничего не слышала.

Она продолжала пялиться во все глаза на Волшебный колледж и даже визжала от восторга.

Тем временем Любава подошла к Алисе.

– Принцесса, добро пожаловать! Позвольте вручить вам пирожные от самого Десертино! – Она распахнула коробку, чтобы показать чудесные угощения, которые парили в сантиметре над дном упаковки, словно сладкие облачка. – Как вы находите колледж?

– Посредственно! – надменно ответила Алиса. – Никакого сервиса!

За их спинами тихонько хихикнула Снежка.

Кика резко обернулась и возмущённо рявкнула:

– Что смешного?! Любава, она смеётся!

– Нет-нет, просто вы немножечко перепутали принцессу, – с улыбкой объяснила Снежка и кивком указала на Алёнку, которая носилась туда-сюда, пытаясь догнать большую красивую бабочку.

Любава быстро стрельнула глазами в рыжеволосую непоседу и захлопнула крышку коробки, чуть не прищемив Алисе пальцы.

– Пирожные, ваше высочество? – мгновенно сориентировалась блондинка и повернулась к Алёнке, предлагая угощение.

– Ого! – обрадовалась девочка и тут же начала набивать рот сладостями. – Спасибо большое!

– Я Любава, а это Кика и Настя. Для меня большая честь показать вам колледж.

– Мы сами ей всё покажем! – вмешалась Варя. – Позже! Мы только с дороги, а…

Но Любава её перебила:

– Можешь не продолжать! Я с первого взгляда поняла, что дорога вас утомила! Выглядите просто ужасно!

Девочки обиженно скривились, но не успели придумать достойного ответа.

– Астер! – Любава щёлкнула пальцами, подзывая аспиранта. – Срочно проводи девочек в их старую комнату. И захватите вещи принцессы, – бросила она Варе, Маше и Снежке. А потом со словами «Пойдём, Алёна!» взяла гостью под руку и повела её в замок.

Кика и Настя бросились догонять свою предводительницу.

Девочки из Сказочного патруля проводили их ошарашенными взглядами.

Первой пришла в себя Снежка.

– Знаете, – задумчиво произнесла она, – иногда мне кажется, что Любава говорит не очень добрые вещи.

Маша со вздохом пожала плечами:

– Ладно, девочки, не обращайте на неё внимания.

Они собрали все вещи и пошли заселяться в свою комнату.

* * *

В это время Любава начала экскурсию по замку.

– Итак, справа от тебя бесконечно блуждательный коридор, – указала она на длинный тоннель, огороженный сигнальной лентой и утыканный запрещающими знаками. – Лестница в никуда…

Алёнка со смесью восторга и ужаса взглянула на пыльную подвальную лестницу, уходящую в темноту, и вслед за новой знакомой вышла на балкончик небольшой башни.

– А здесь у нас… – Любава подтолкнула принцессу к биноклю, установленному на смотровой площадке, – поле для флайтбола! Хочешь посмотреть поближе?

Алёнка с готовностью кивнула.

Сказано – сделано: через пару минут вся компания уже шагала по полю, окружённому высокими трибунами.

– Кстати, как ты познакомилась с этими девочками? – как бы между прочим спросила Любава. – Они же такие…

– Классные, да? – с готовностью подхватила Алёнка. – Мы с ними…

– Правда? – перебила её Любава. – Надо же, перед практикой они не проявляли никаких значимых качеств. Ты играешь во флайтбол, Алёна?

– Нет, но Варя…

– Ты обязана попробовать! – опять не стала слушать её собеседница. – Я капитан команды и вижу, что у тебя есть все данные. А завтра я представлю тебя классу.

Алёнка выглядела озадаченной:

– Я думала, мы завтра с девочками…

– О, они не будут против, – отмахнулась Любава. – В Волшебном колледже важно налаживать правильные связи. Правда, они никогда за этим не следили…

– И стали непопулярными! – язвительно добавила Кика и противно хихикнула.

– Что ты сказала? – растерянно переспросила Алёнка.

– Что мы с тобой станем лучшими подружками! – объяснила Любава и обняла Алёнку за плечи. – Ты наконец попадёшь в круг лучших волшебниц!

Алёнка с удивлением глядела на Кику и Настю.

– Спасибо, Любава, но… – пробормотала она. – Скоро экзамен и вообще…

Коварная Любава хитро переглянулась с подружками.

– И правда, – усмехнулась она и продолжила совсем другим тоном: – Тебе лучше поторопиться – твой экзамен уже начался. И как мы не уследили за временем? Какая… неприятность!

Алёнка застыла на месте. Она что, опоздала на экзамен? Только не это!

* * *

В это время девочки из Сказочного патруля ждали принцессу на кафедре, где должен был пройти вступительный экзамен. Но их подруга всё никак не появлялась.

Маша встревоженно постучала по циферблату часов Алисы.

– А твои часы точно не спешат? – спросила она Хранительницу времени.

Девочка обиженно отдёрнула руку.

– Спешить здесь должна только Алёнка! – фыркнула розововолосая модница.

– Наверное, потеряла счёт времени с новыми «подружками»! – закатила глаза Варя. – Жалко, что ей не Кривозуб попался! Вот бы я тогда…

Снежка скользнула по залу рассеянным взглядом и вдруг застыла, заметив в дверях знакомую фигуру:

– Ой, девочки… Это же…

И она была права. На пороге стоял Крив Кузьмич, которого дети прозвали Кривозубом. Это был невысокий старый гоблин с зелёной кожей, жёлтыми глазами, большим носом и кривыми зубами, за которые он и получил обидное прозвище. Как всегда, профессор был одет в тёмно-бирюзовый фрак, а на голове его красовался седой парик с буклями. Вид у него был строгий и даже немного сердитый. Сразу было понятно, что шутить с таким преподавателем не стоит.

Немного прихрамывая, он пересёк полутёмный кабинет, опираясь на трость, и уселся за экзаменационным столом.

От испуга Снежка чуть не чихнула, но Варя с Машей вовремя зажали ей рот руками.

– Тс-с-с! – дружно зашипели они.

* * *

Алёнка ещё не догадывалась, в какую передрягу умудрилась попасть. Она со всех ног бежала по бесконечным коридорам замка, открывая подряд все двери, но никак не могла найти нужную.

– Катастрофа! – застонала она, обнаружив очередной пустой кабинет. – Где же эта кафедра?!

И снова двери, двери, двери – и всё не те. Уже совсем отчаявшись, девочка влетела в просторный тёмный зал. Вдоль стен стояли парты, по центру – преподавательский стол, на полу – красивый узор с изображением солнца. И абсолютная, гнетущая тишина.

– Что? Никого? – в растерянности пробормотала Алёнка. – Да где же все?!

Внезапно над её головой вспыхнули лампы, осветив зал.

– Все давно уже здесь, принцесса Алёна! – раздался скрипучий голос профессора Кривозуба. – А вот вы опоздали… на полчаса!

– Я… Простите, профессор… Звездочёт? – с надеждой уточнила девочка.

– Вообще-то, нет, – мотнул головой экзаменатор. – Звездочёту приснился… – Тут он вздохнул с плохо скрываемым раздражением, – дырявый носок – символ неудачи. Так что сегодня он и носа из своего кабинета не покажет. А я профессор Крив Кузьмич…

– Кривозуб?! – в ужасе воскликнула Алёнка.

– Что-о?! – возмутился профессор. – Прошу обращаться ко мне по имени-отчеству! Или я вас чем-то не устраиваю?

Алёнка от испуга едва ворочала языком:

– Нет-нет, что вы!

– Может, начнём уже наш экзамен? – спросил Кривозуб, угрожающе нависая над девочкой.

Алёнка попыталась собраться.

– Да-да, хорошо… Конечно, профессор Кри… Крив Кузьмич!

Дверь незаметно приоткрылась, и на заднюю парту уселась Любава вместе со своими приспешницами.

– Зачем мы здесь, Любава? – капризно протянула Кика. – Эта принцесса…

– Сейчас покажет, на что способна, – с ухмылкой закончила Любава.

Алёнка тряхнула головой, чтобы сосредоточиться, лихо подпрыгнула и в воздухе приняла волшебный вид. Приземлившись, она быстро взглянула на подруг, чтобы оценить их реакцию. Девочки из Патруля дружно схватились за головы. Стало ясно: она сделала что-то не то.

– Боевая форма мага? – язвительно спросил Крив Кузьмич. – Вы решили со мной сражаться?

Алёнка виновато улыбнулась и быстро превратилась обратно в девочку.

Любава с хитрым видом наблюдала за провалом принцессы.

– Как интересно! Правда? – протянула она и щёлкнула пальцами. – Настя, подай сок!

– Начинайте! – скомандовал Крив Кузьмич.

Перед Алёнкой появилась книга на сказочном языке. Девочка робко её открыла и начала читать по слогам:

– Жили-были дед со своей… собакой?

Подруги хотели что-то ей подсказать. Но, как бы они ни старались, Алёнка плохо понимала их пантомиму.

– Старухой? – наконец попыталась исправиться она.

Крив Кузьмич выразительно скривился, будто ничего более жалкого в своей жизни не видел.

– Дальше! – закричал он.

Следующим испытанием была левитация. Нельзя сказать, что Алёнка достигла в ней больших успехов, но она старалась изо всех сил.

– Ветер, подними – пёрышко, лети! – произнесла она заклинание, буравя взглядом перо.

Сработало! Перо послушно взмыло в воздух.

Вне себя от радости Алёнка подняла глаза на профессора и тут же испуганно охнула. Он, как и все остальные в зале, беспомощно барахтался под потолком. Взлетело не только пёрышко…

– Следующее задание! – заорал Крив Кузьмич, пытаясь поймать улетающий всё дальше от него парик.

Казалось, теперь Алёнка должна показать себя с лучшей стороны: перед ней появилось несколько свечей, которые нужно было зажечь. Но девочка так волновалась, что её руки ходили ходуном, а по лбу тёк холодный пот.

– Я справлюсь! – тихонько приободрила она себя. – Это же задание по магии огня!

Она зажмурилась и как давай стрелять огненными залпами! Кривозуб еле успел пригнуться. А вот его парику повезло куда меньше. Один из горящих шаров угодил прямо в него и спалил дотла.

Алёнка виновато улыбнулась и опустила глаза в пол.

– Ваши знания просто «выдающиеся»! – злобно прорычал Крив Кузьмич. – На что вы надеялись с таким уровнем?! Учиться в нашем почётном колледже?!

– Профессор, я… Нет… – робко пробормотала Алёнка. – Подождите… Я просто…

– Вон! – грубо перебил её экзаменатор.

Алёнка всхлипнула и бросилась прочь из зала.

Любава злобно хихикнула. А Крив Кузьмич ударил по полу тростью и испарился во вспышке зелёного дыма.

– Ой, как хорошо, что мне не нужно сдавать экзамен, – шепнула Алиса. Она была ошеломлена произошедшим так же, как и все остальные.

Маша вскочила с места и бросилась догонять подругу:

– Алёнка, подожди!

Уже у двери девочек остановила довольная Любава.

– Ах, какая жалость! – притворно вздохнула она, потягивая сок через трубочку. – Без образования в Волшебном колледже бедняжка наверняка станет изгоем в мире волшебников!

Варя зарычала от злости и сжала кулаки. Подруги едва смогли удержать её, иначе она бы точно бросилась на вредную одноклассницу.

– Не надо, Варя! – успокаивающе попросила её Маша.

Любава одарила девочек снисходительной улыбкой и пошла к выходу. Она снова сделала глоток сока и тут… её губы примёрзли к трубочке.

– Любава, ты чего? – хором удивились Кика с Настей, пытаясь помочь подруге освободиться.

Варя с восторгом повернулась к морозной волшебнице:

– Снежка?!

Девочка быстро спрятала руки за спину и невинно улыбнулась:

– Ой, сама не пойму, что на меня нашло!

* * *

Не зная, куда ещё пойти, Алёнка спряталась в библиотеке. Девочка села на пол между стеллажами с книгами и горько заплакала.

– Какая же я глупая! – ругала она себя. – Даже магию огня провалила! Тоже мне «волшебница»! Мама и папа… Как же они разочаруются!

– Да-да, я понимаю, – раздался совсем рядом сочувствующий голос. – Чьим-то ожиданиям очень сложно соответствовать…

– Да, – вздохнула Алёнка. – Просто родители так мною гордятся! А я… вместо того, чтобы готовиться… решила погулять!

– Ты просто хотела всё посмотреть, – успокаивал её невидимый незнакомец. – Это нормально для новичка!

– Правда? – всхлипнула Алёнка. Ей стало немного легче, и она с удивлением огляделась. – А ты где? И кто? Ты что, привидение?

Она вскочила на ноги и испуганно попятилась.

– Надеюсь, что ещё нет, – ответил голос. – Я тут… Меня немного… завалило…

Алёнка пошла на звук и увидела целую груду книг, лежавших горкой на полу.

– Что?! – испуганно воскликнула она.

Как раз в этот момент профессор Крив Кузьмич ковылял по коридору мимо библиотеки.

– Нет, ну подумать только: ни подготовки, ни такта – и поступать! – возмущённо бубнил он себе под нос. – Да Звездочёт за такой экзамен должен мне пять… нет, десять кружек кофе!

Внезапно до него донёсся крик:

– Держись, кто бы ты ни был! Я уже здесь!

– Что там за шум? – заинтересовался он. – Повышать голос в колледже могу только я!

Кривозуб заглянул в приоткрытую дверь библиотеки и увидел там Алёнку. Девочка суетилась возле груды книг и нелепо размахивала руками.

– Как же там? – бормотала она. – Ветер, подними – пёрышко, лети!

На этот раз заклинание сработало идеально – книги тут же взмыли вверх. Под ними оказался рассеянный аспирант Звездочёта.

– Астер?! – удивилась девочка. – И давно ты там сидишь?

– Дай-ка подумать… Часа два-три, пожалуй, – ответил он, отряхиваясь и поправляя треснувшие очки.

Алёнка шокировано заморгала:

– Но почему ты себя не вытащил?! Ты же волшебник!

– Я? Точно! Забыл! – Он виновато рассмеялся. – Со мной такое бывает иногда…

Алёнка улыбнулась:

– Странный ты…

– Ты случайно не видела здесь мою книжную тележку? – спросил Астер, оглядываясь. – То есть… тележку для книг…

– Посмотрим, – задумчиво протянула девочка.

Она огляделась по сторонам, но в библиотеке было слишком темно.

– Эх, ничего не видно… Я сейчас…

Алёнка взмахнула руками, и над её головой вспыхнуло огненное кольцо, осветившее всё вокруг.

The free sample has ended.

Age restriction:
0+
Release date on Litres:
27 November 2025
Writing date:
2025
Volume:
71 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-04-228482-3
Copyright Holder::
Эксмо