Основной контент книги Соль и дым
Text

Volume 171 pages

2020 year

16+

Соль и дым

3,6
16 ratings
livelib16
3,3
143 ratings
Not for sale

About the book

Множество тайн скрывает за своими туманами холодный остров Мрий. Под шепот древних сказаний и раскаты бури судьба сводит троих подростков. Маккензи Кирван – немая девочка, говорящая с помощью кисти и красок. Арлен О'Келли – обыкновенный парень, который пишет истории. Джодок Коллинз – гость с Большой земли, что не успел вернуться домой.

Сохранят ли они свои секреты, или волны смоют все лишнее, обнажив их души? Плутая в тумане, найдут ли они силы выбраться из него и раскрыть правду?

See all reviews

Читается взахлеб. Я не могла оторваться. Настолько искренняя история, чувства. Здесь нет места сухой подаче, в этой книге нужно уметь читать между строк, читать нутром, всем телом и душой. Спасибо, это было великолепно.

Неоднозначное впечатление от книги. С одной стороны, мистически-загадочный сюжет, а с другой, чего-то не хватает. Такое чувство, что переводчик и редактор книги спустя рукава подошли к этой работе. В некоторых местах текст прям ну совсем нечитабельный, хотя задумка интересная.

Коротко, трое ребят, 2 мальчика и девочка, оказываются объединены одной тайной, тайной морских детей острова Мрий. Арлен самый в курсе из них, поэтому через него нам открывается повествование. Острой драмы здесь нет,хотя есть задатки. Глубокого погружения в мистику и легенды тоже нет особо, но почва очень плодородная для этого. В общем, потенциал истории нереализован на все 100%. Также, есть мысли о том, что у нас, русскоязычных читателей, недостаточно знаний норвежских легенд и сказок, поэтому немного непонятны некоторые моменты в книге.

Соглашусь с другими читателями, что книга специфична. Ограниченная локация и время, пасмурность картинки, мрачность, монотонность и прочее не всем по нраву. Поэтому, делаем глубокий вдох, медленно выдыхаем и погружаемся в холодные воды Океана и знакомимся с обитателями острова Мрий и их тайнами

Review from Livelib.

Итак, эта книга о маленьком острове Мрий, о невероятных пейзажах океана, соли и тумана. О трех необычных подростков – Арлена, Макензи, Джодока(Джокера).


Арлен – мальчик который слушал океан, исполнял его приказы. Пытался быть щитом, боролся с океаном не желая исполнять его прихоти. Всегда был светом маяка, хотя многие и не знали, для кого.

Макензи – немая девушка, которая рисовала океан, но никогда его не видела. Для Арлена она была близким другом и ей было важно успокоить его в моменты бури внутри него.

Джодок – парень с материка который на первый взгляд самый обычный, просто приехал провести лето с бабушкой. С Макензи они лучшие друзья, но их отношения не совсем на такие похожи.


Вся книга пропитана атмосферой океана, дождей, тумана, штормов. Их там очень много. Я буквально окунался в эту сырость, холод, соленую воду. Океан тут живой, и живее я пока еще не встречал

На мой взгляд, получилось средненько. Книга явно затянута, атмосфера местами неплоха, но читать материал скучно! Язык недоработанный, до смысла истории приходится продираться через гипертрофированное нытьё героев.

Честно, книга вроде скромная, маленькие главы, но дочитать не могу уже полтора месяца. Вот не могу и все, даже та же самая «Мятная сказка» прошла быстрее, но не на много.. может понравится тому, кто любит шаблонные истории о любви и дружбе с максимально странным сюжетом (хотя додуматься и понять речь о чем примерно можно), истории о подростках и хиленькой загадкой на протяжении повествования..

Log in, to rate the book and leave a review
Соль и дым book by Тару Ссонберг – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
24 August 2020
Writing date:
2020
Volume:
171 p. 36 illustrations
ISBN:
978-5-04-106070-1
Copyright Holder::
Эксмо
Download format: