Янка

Text
12
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Янка
Audiobook
Is reading Любовь Конева
Details
Book description

Янка – девушка с «поперечным» именем. От Я до А! И жизнь у нее такая же «поперечная» – не как у всех, не как была всего пару месяцев назад. Конец лета все перевернул с ног на голову: нет бы, как обычно, возвращаться из приморского Поселка в родной город – вместо этого Янка с мамой и братом привыкают жить тут постоянно.

Где-то далеко остались и школьные друзья, и лучшая подруга Майка, и Рябинин, с которым 15-летняя героиня встречалась больше года. Еще там остались бабушка и папа. Бабушка регулярно пишет письма и говорит, будто отец скучает. Но разве это может быть правдой? Вот Янка – она-то на самом деле скучает: вечно ловит себя на желании отцу позвонить и о чем-то спросить, рассказать. Например, о Глебе: тот в первую же встречу сфотографировал Янку так, как не удавалось никому прежде!

Повесть «Янка» – это история подростка, столкнувшегося с трудностями, каких прежде он не ожидал: развод родителей, переезд, поиск новых друзей. Заглавной героине приходится отстраивать жизнь с нуля, но, как бы тяжело это ни было, именно в таком «отстраивании» она и находит новые ресурсы. Не говоря уже о том, сколько она узнает о себе и окружающих!

За какую бы тему ни взялась Тамара Михеева, неизменным остается ее глубокое понимание психологии. Маленькая девочка («Легкие горы», «Асино лето»), бунтующий подросток («Янка») – и эти главные герои, и многочисленные второстепенные получаются у писательницы живыми и интересными. Лауреат множества премий по детской литературе (среди них – конкурс им. С. Михалкова и Национальная премия «Заветная мечта»), Тамара Михеева пишет легко и увлекательно, ненавязчиво подсказывая читателю, как справиться с переменами, из которых состоит наша жизнь – каждый день новая.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
15 October 2018
Date written:
2018
Size:
160 pp.
ISBN:
978-5-00083-452-7, 978-5-00083-507-4
Copyright:
ИД "КомпасГид"
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Янка by Тамара Михеева — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Янка
Not available in store
Is reading Любовь Конева

Отзывы 12

Сначала популярные
lita_tales

Очень жизнеутверждающая повесть. Герои сталкиваются с серьёзными трудностями – и учатся их преодолевать, при этом поддерживая друг друга. Книга о взрослении, дружбе, семье, бережном отношении друг ко другу.

Написано тонко, чутко, без единой фальшивой ноты.

android_d3fe494a-016f-1000-0000-000000000000

Книга интересная и лёгкая, слог повествования не возвышенно художественный и не сленговый, золотая середина.

"Янка" чем-то напомнила мне «Дикую собаку Динго».Тоже непростные отношения с одноклассниками, тоже перепетии в семье, развод родителей, вынужденный отъезд. Да и сами герои похожи. Янка тоже мечтательная и бунташная, как и Таня из «Дикая собака Динго», второй главный герой – Таль, напоминает Фильку. Только в «Янке» подростки старше, не физически, а морально. У них более серьёзные отношения, более взрослые проблемы. Но чувство после прочтения такаое же лёгкое, светлое и немного печальное.

Вобщем, всем советую.

Я сама подросток и мне было очень интересно следит за судьбой Янки, понимать её, представлять себя на её месте.

Спасибо автору!

lita_tales

Меня коробит, когда в книгах много подросткового, например, сленга. Тем более что авторы чаще всего не владеют терминологией – настоящие подростки так не говорят. По крайней мере, современные. Может, говорили, когда автор сам был подростком, но теперь это выглядит неестественно. У Михеевой же сленга совсем мало, и он везде уместен. А в остальном она просто перестраивает речь героев ближе к разговорному стилю. И это звучит естественно, живо. Баланс между языком художественной литературы и разговорным стилем соблюдён.


В «Янке» вообще всё очень точно: верные интонации, нет нигде плаксивых перегибов, хоть темы и поднимаются непростые и события порой происходят трагичные. Здесь все переживания психологически достоверны и каждое слово на своём месте. И описания, и действия есть – всё очень гармонично сделано.

Елена Косолапова

Отличнейшая книга с психологическим подтекстом. О жизни подростка,его среде обитания с его тараканами в голове. Есть над чем посмеяться,пореветь,вспомнить. Для старшеклассников – над чем подумать и сделать для себя вывод. Обожаю этого автора и всем советую окунуться в мир ее книг.

Анна Токаренко

Думаю, книгу стоит прочесть девочкам старшего школьного возраста. Общение с семьей и сверстниками, сомнение в истинности первых чувств, познание собственной личности – с этим сталкиваются, наверное, все подростки. Многие, как и главная героиня, переживают из-за развода родителей и вынужденного изменения привычного уклада. Поэтому книгу, написанную простым и понятным языком, можно назвать жизненной.

Оставьте отзыв