Бусидо. Кодекс самурая

Text
Сборник
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Бусидо – это философия и мораль, уходящая корнями в глубокую древность. Содержащий в себе свод постулатов, наравне со всесторонним образованием, кодекс требовал от самурая безупречного исполнения долга, а также выдающихся способностей и непрестанного усердия для самосовершенствования. Постоянно думать о смерти, чтобы быть готовым отдать жизнь с честью в любой момент – вот главное дело японских воинов. Однако эта идеология была нацелена не только на них – в отсутствие мужа женщины становились защитницами своего дома от чужаков и даже участвовали в реальных сражениях.

«Бусидо. Кодекс воина» – это уникальное собрание текстов, благодаря которым читатель окунется в эпоху Древней Японии и посмотрит на некоторые вещи новым взглядом.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
24 November 2022
Size:
300 pp. 3 illustrations
ISBN:
978-5-17-152207-0
Translator:
А. А. Мищенко, Р. В. Котенко
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Бусидо. Кодекс самурая by Юдзан Дайдодзи — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 2

Сначала популярные
gynslinger66666

Читал, читал. Давно, когда увлекался. Это не первоисточник, это разъяснение гайдзинам сути кодекса поведения самураев. Разумеется, с целью выставить напоказ наиболее привлекательные черты и умолчать о том, что вызывает отвращение. Или презрение. Я ведь и первоисточники читал, Хагакурэ и Будо Сё Синсю, так что могу судить. Одна из глав Хагакурэ, замечу, называется "О мужеложстве". С целью расширения кругозора прочитать полезно, но за истину не примайте и объективности не ждите. Да и что мог написать автор, не знакомый с современным методом познания, материалистической диалектикой, да ещё положительно отозвавшийся о Победоносцеве (первое издание книги было в 1910 году)? Конечно, Японии-то Победоносцев победу принёс в японо-русской войне своим вопитанием такого царя.

ЗЫ Читать увлекательно.

ЗЗЫ Требует дополнительного чтения по данной теме для раскрытия материала.

Dayana Fox

Мне импонирует культура Японии. Я рада, что есть возможность познакомиться с книгами о ней и частью её истории. Спасибо!

Оставьте отзыв