Read the book: «Виражи судьбы»
Глава 1
Пролог
Я лежала на кровати и смотрела в потолок, слёзы катились из глаз, не останавливаясь. В голове стучало: «Женится! Он женится!». Как же так? Он говорил о любви, он обещал быть только со мной. Ведь можно признать ребёнка, но не жениться. Он же её не любит!
И тут до меня дошло, ударило, как обухом по голове – что, если я была только летним развлечением, наигрался и бросил. Наверное, ещё смеялся надо мной, особенно – после секса. Наивная деревенская дурочка. А всё это время он любил только её, эту Дашу.
Мысли множились в голове. Я не могла успокоиться, рыдала и рыдала. В груди ужасно болело, от образовавшейся кровоточащей раны.
– Господи, – прошептала, перекатившись на бок. Я поджала колени к груди пытаясь унять разрывающую меня на куски боль, но тут же села на кровати и вцепилась в волосы. – Как же так? За что?!
Я безумно люблю его! Что мне теперь делать? Как жить?
Мой бешеный взгляд метался по комнате. И вот я нашла своё спасение – невзрачная тетрадка. Мой дневник. Моя история. Хочу пережить всё заново, хотя бы здесь на страницах, где наивная Кристина влюбилась и думала, что любима, вспомнить эти сокровенные и дорогие сердцу минуты счастья.
29 мая 1998 год.
Дорогой дневник. Вот и закончился мой первый год в колледже. Он был довольно успешным, даже превзошёл все мои ожидания. Но сегодня особенный день, у меня начались каникулы! Досрочно с пятницы, так как отличницам, вроде меня, это позволено. Вот так!!!
Всё! Лето впереди. Что же меня ждёт этим летом? Надеюсь, что-нибудь хорошее. Ведь летом мне исполнится 18 лет, и я стану совершеннолетней!
Ах, юность – ты пора страданий,
Пора – всепоглощающей любви,
Пора – несбыточных надежд, мечтаний,
И долгожданных поцелуев до зари.
Я так хочу познать любовь
Прогулки, встречи и свиданья,
Глаза в глаза и закипает кровь
Чтоб на рассвете расставанья.
Конечно, поцелуи при луне,
Его слова и наши ласки.
И, чтоб шептал на ухо мне
Слова любви. Они прекрасны.
Хочу с любимым проводить все дни
Как можно реже расставаться.
Сгорать от пламенной любви
Сопротивляться не пытаться.
Надеюсь, что любовь придёт
Её я встречу этим летом.
Судьба с единственным сведёт
Ах, как мечтаю я об этом!
Глава 1
Солнечный луч проник сквозь занавешенное окно и осветил моё лицо. Боже, даже плотные шторы не мешают солнечным лучам, нужно попросить папу повесить жалюзи, может они помогут.
Мои размышления с закрытыми глазами прервал будильник. Блин, я забыла его выключить. Всё, он мне больше не нужен, свобода, каникулы, ура!!!
Я вскочила с кровати, осмотрелась, напротив мирно спала моя младшая сестра, моложе всего на два года. Наша красотка – длинные, густые, вьющиеся каштановые волосы, красивые черты лица, чёткие скулы, длинные ресницы, спортивная, с длиннющими стройными ногами, парни всегда обращали на неё внимание, я ей даже немного завидовала. А я, невысокая, с большими бёдрами, но узкой талией, светло-русая с каре, кареглазая, в общем, ничего особенного.
Ладно, пусть спит, соня. Махнув рукой, я надела халат, взяла тетрадь, мой дневник и пошла на кухню.
Дома никого не было. Мама и папа на работе. Я поставила чайник, села за стол и открыла дневник. В него я записывала свои мысли, сны, в общем, всё, что происходило со мной ежедневно.
29 мая 1998 год.
Дорогой дневник. Вот и закончился мой первый год в колледже. Он был довольно успешным, даже превзошёл все мои ожидания. Но сегодня особенный день, у меня начались каникулы досрочно с пятницы, так как отличницам, вроде меня, это позволено. Вот так!!!
Всё лето впереди. Что же меня ждёт этим летом? Надеюсь, что-нибудь хорошее. Ведь летом мне исполнится 18 лет, и я стану совершеннолетней.
Моё общение с дневником прервал свист чайника. Пора наливать кофе. Я открыла холодильник и достала всё, что мне понадобится для создания шедеврального бутира, и тут услышала голос,
– Привет! – моя сестра Тася села напротив. – С чайником сражаешься?
– Да, пытаюсь позавтракать, – я кивнула на стол. – Ты будешь шедевральный бутер?
– Нет, – Тася скривилась и окинула меня недовольным взглядом. – Ты же знаешь, я не завтракаю. Мне только нужен глоток кофе.
– Окей. Сейчас, – по кухне поплыл запах свежего кофе, поставив кружку перед сестрой, я села и принялась есть, поддразнивая её. – Тась, смори как вкусно, божественно, ну посмотри.
Тася поморщилась и отвернулась, – Фу, смотреть противно, не хочу.
Я поднесла бутерброд к её лицу, – Смотри какой аппетитный, так и говорит «Съешь меня!»
– Фу, фу, фу, – прокричала сестра, оттолкнув мою руку и закрыв лицо руками.
От этого неожиданного толчка, я не смогла удержать мой шедевр, он выскользнул из рук и упал на пол.
Тася обернулась и посмотрела сначала на меня, затем на пол, где лежал недоеденный шедевр.
– Ну, вот. Не поваляешь, не поешь. В этом вся ты, – вздохнув, проговорила она и легонько толкнула меня рукой в лоб.
– Это всё из-за тебя, – насупив брови и подбоченясь, прошипела я.
– Я не хотела, – встав со стула и пятясь к двери, виновато пролепетала сестра. – Сорри, – прошептала она, выпячивая нижнюю губу, как в детстве.
Но я, не обращая на это внимания рванула к ней, забыв с кем я имею дело. Тася мгновенно просчитала мой ход и помчалась в гостиную, я за ней. Но тягаться со спортсменкой, это то же самое, как спать на потолке – одеяло падает. Конечно, я её не догнала и, запыхавшись, вернулась на кухню убирать с пола мой шедевр. Новый делать не буду, есть, уже перехотелось.
Тася, как ни в чём не бывало, вернулась и села на тот же стул. Сделав глоток кофе, она брезгливо наблюдала за мной, – Ты сама виновата. В следующий раз не будешь приставать со своими бутерами. – проговорила она, поморщилась и отвернулась.
– Ладно. Больше не буду тебя дразнить, – протирала тряпкой, остатки масла я с пола.
– Вот, вот. Себе дороже! – показала мне язык сестра. – Ладно. Крис, ты маму застала? Есть уже план работы на сегодня?
– Нет, – вымыв руки, я села за стол. – Я проснулась, когда дома уже никого не было, – я тоже отпила из кружки, ею же указывая на висящий на холодильнике листок.
Тася проследила за моим жестом и вздохнула, – Блин. Похоже, увильнуть от работы не получится.
– Похоже, – сорвала я листок с холодильника.
– Ладно. Огласи весь список, пожалуйста, – произнесла она и положила голову на стол с видом приговорённого к казни.
– Слушай, – и я начала читать. – План для Кристины Георгиевны и Таисии Георгиевны Милявских.
– Блин. Как официально, особенно Таисии. Ненавижу, когда она так меня называет, – прошипела Тася, выпрямилась и откинулась на спинку стула.
– Слушай дальше, – и я продолжила.
1. Покормить скотину;
2. Собрать яйца;
3. Постирать бельё;
4. Протереть пыль;
5. Пропылесосить;
6. Приготовить обед;
7. И ждать меня к 13:00.
Целую, мама.
– Ну, как тебе список дел? – со смешком спросила я.
– Жуть! – она скорчила рожицу истинного страха. – И это всё нужно сделать до её прихода?
– Да. До обеда, – пояснила я, вешая листок обратно на холодильник.
– А, сейчас, сколько времени? – и мы синхронно посмотрели на часы. – Блин! Уже десятый час, – прокричала она и уронила голову на стол.
– Вот именно, – я потрепала её за плечо – Идём одеваться и приступаем к выполнению дел, а то на пляж не попадём, а у нас планы. Помнишь?
– Помню, помню, – обречённо проговорила она.
Я взяла сестру за рукав халата и потянула в нашу комнату.
Облачённые в короткие джинсовые шорты и футболки, мы изучали список.
– Блин! Опять мне скотину кормить, – ныла Тася.
Я её прекрасно понимала. Скотины довольно много: шесть коз, четыре овцы, кролики, куры, утки, индоутки, гуси. Прилично. И всех нужно накормить и напоить. Но только Тая с этим справлялась на раз – два, с её силой она могла надёргать сена, поднять ведро с пшеницей, наносить много воды. Я с ней в этом посоревноваться не могла, так как у меня была старая детская травма позвоночника.
Ещё в пятом классе одноклассницы бежали мимо и толкнули меня, я упала спиной на угол парты. Угол оказался острым, а я в то время была очень худой, папа тогда смеялся надо мной и говорил: – «Тебя в ветреную погоду без кирпичей в карманах на улицу выпускать нельзя, унесёт». Из–за моей худобы травма позвоночника оказалась довольно серьёзной, конечно, меня долго лечили, но факт остаётся фактом – тяжести мне поднимать нельзя. Поэтому всю тяжёлую работу брала на себя Тася, конечно, если родителей не было дома.
– Тась, это же твоя обязанность, как моя – готовить. Хочешь, я тебе помогу?– предложила я, открывая холодильник и рыская глазами по полкам, в поисках продуктов из чего готовить.
– Ладно, куда тебе. Я сама справлюсь, – пробурчала она. – Но убираться будем вместе! Окей? – прищурясь посмотрела она на меня.
– Окей. Давай я тогда яйца соберу и стирку закину, – предложила я. – Хоть чем – то помогу.
– Давай, – вздохнула Тася и вышла на улицу.
Ну что ж, пора начинать. Я поставила на плиту кастрюлю с половиной куриной тушки – значит, будет куриный суп. И достала мясо, кусок свинины и кусок говядины. Как там мама вчера говорила: – «Сделай фарш и приготовь из него что-нибудь вкусное». А я котлеты не хочу, надоели. Если я не знаю, что готовить – то готовлю всегда тефтели. Так приступим же.
Попутно я разобрала бельё по цвету и закинула в стиралку, собрала куриные яйца, я ведь обещала.
Я не знаю точно, сколько прошло времени, потому что увлечённо готовила, а сестра, управившись с хозяйством, вернулась весьма одушевлённая, прошла мимо меня с ведром воды и шваброй.
– Тась, мама ничего не писала, о мытье полов. Ты чего? – поинтересовалась я, крикнув ей в след.
Но ответа не было, а вместо этого раздалась громкая музыка «Король и шут». Понятно. Помощь в уборке ей не понадобится. Она знает, под это я убираться не могу. Ну как хочет.
Время летело так быстро, что я занервничала, успеем ли мы всё сделать до маминого прихода на обед. Если нет – то накрылся пляж, а я очень туда хочу. Нужно ускориться.
Так, обед готов, а время… ага – нет ещё двенадцати. Как там дела у Таси? – подумала я и зашагала в гостиную.
Тася пылесосила, периодически играя на шланге как на гитаре и орала «Проклятый старый дом». Минут десять она меня не замечала, а я с удовольствием наблюдала за текущей уборкой. Что – то она затянулась. Интересно, долго ещё? А то время поджимает.
Я решила спросить у сестры, но не смогла до неё докричаться, тогда я подошла и выключила музыкальный центр. Тася тут же отреагировала, громогласными высказываниями о моём ужасном поведении, если точнее – то так: «Ты что, офигела?! Такую песню вырубила!».
– Может, тебе помочь? Со своими делами я разобралась, – предложила я, не реагируя на её вопли.
– Нет. Я тоже уже закончила, – Тася откинула волосы назад и радостно подпрыгивая, начала сматывать шнур пылесоса. – Всё, мы всё успели. Ура! Ура! Ура!
– Мне только осталось развесить последнюю партию белья и всё. Можно выдохнуть, – сказала я и поплелась за тазиком.
Я уже довешивала бельё на улице, когда услышала голос мамы.
– Привет, как тут у вас дела? – спросила мама, ставя пакет с хлебом на крыльцо.
– Хорошо, всё сделали, – ответила я, цепляя последнюю прищепку улыбаясь и радуясь, что сейчас отправимся на долгожданный пляж.
– Умнички! Я в вас и не сомневалась, – разуваясь, проговорила она. – Как вкусно пахнет, даже на улице слышно, – мамуля потянула носом.
Я взяла пакет и мы прошли в дом. Мама осмотрелась вокруг.
– Какая чистота, – восторженно проговорила она. – Даже пол помыли.
– Это Тася, – с гордостью за сестру, выпалила я.
– А, где она? Что – то её не видно.
Я громко крикнула, – Тась, мама пришла!
Она вышла из нашей комнаты с плеером в руках. – Мам, привет. Как отработала?
– Нормально, только немного устала. После обеда мне нужно в город ехать, документы везти, – направившись в ванную, ответила она.
Послышался шум воды, по этому, я громко спросила, – Ты с папой едешь?
Но ответа не последовало. Наверное, из-за шума воды, она меня не услышала. Ладно. Сейчас придёт, спрошу. А пока, накрою на стол.
Тася, убрав плеер в карман, села на свой стул.
Буквально, через несколько минут, мама вернулась на кухню и села рядом с сестрой.
– Мамуль, ты с папой едешь? – переспросила я.
– Нет, с Борей. Папу отправили далеко, он будет сегодня поздно.
– Понятно. Хорошо. Давайте обедать, – я разлила ароматный суп по тарелкам.
– Я не хочу суп, – скривив нос, пробурчала Тая. – Я хочу второе.
– Нет. Суп будут все, – прошипела я, – а то, кто-то на пляж не попадёт, – закончила я, укоризненно посмотрев на сестру.
– Ладно. Только чуть–чуть, – пробормотала Тася и взяла ложку.
– Вы на пляж собираетесь? – спросила мама.
– Да. Хотим пойти часа в три, – ответила я.
– Конечно, идите, – мама смотрела на горячий суп восторженными глазами. – Вы с девчонками? До скольки планируете?
– Да, с девчонками, где-то до шести. А, что?– уплетая суп, ответила я.
– Ничего. Идите хоть до семи.
– Супер, – выпалила Тася и немного ускорилась с поглощением пищи.
Обед закончился, мама, уже обуваясь на крыльце, сказала. – Девочки, хорошо проведите время, отдыхайте. До вечера, – послала нам воздушный поцелуй и ушла.
Я обернулась посмотреть на Тасю, но её за столом уже не было. Интересно, куда её ветром сдуло. Ладно, нужно всё убрать, посуду помыть и собираться на пляж.
Когда я домывала посуду, в кухню вошла Тася.
– Крис, девчонок я уже обзвонила. Алиска придёт сейчас к нам, за Алькой мы зайдём сами, а с Ларкой встретимся в центре на перекрёстке у маминой работы, – с каждым именем сестрёнка загибала палец с крайне самодовольным видом.
– Когда ты успела? – шокировано проговорила я, смывая пену с тарелки.
– Уметь надо, – фыркнула она и пошла в нашу комнату, собираться. – Давай быстрее, а то нас все ждать будут! – донёсся до меня её крик.
Я домыла последнюю тарелку и пошла за сестрой.
Уже через десять минут в дверь стучала Алиса.
– Девчонки, вы готовы? – кричала она, заглядывая на веранду.
– Почти, – крикнула я ей. – Сейчас идём.
– Жду у калитки, – снова донёсся голос Алисы.
– Окей. – крикнула в ответ Тася.
Алиса – моя одноклассница, высокая, смуглая, стройная, темноволосая, зеленоглазая девушка. Губки бантиком, бровки домиком. Фигуристая.
Захватив с собой пустую полуторалитровую бутылку из под лимонада, мы заперли дом и поспешили к калитке.
– Привет, – улыбаясь произнесла Алиса и чмокнула меня в щёку. Тасю целовать не стала, сестра этого не любит. Говорит, – «Не терплю щенячьи нежности!»
– Привет. Классно выглядишь. Новая шляпка? – спросила я у Алисы.
– Да. Сегодня купила, – самодовольно проговорила девушка, чуть зардевшись, из-за комплимента. – Вы ещё мой новый купальник не видели, отпад просто.
– Скоро увидим. Надеюсь, у нас от увиденного челюсть не отпадёт, – съязвила сестра.
– Пусть у парней отпадает – заметила я. – А мы будем этим наслаждаться.
Мы дружно рассмеялись и направились за Алей.
Она ждать себя не заставила, мы с ней встретились на перекрёстке её улицы и нашего переулка. Ещё одна наша соседка.
– Привет, девчонки, – с улыбкой произнесла Аля, увидев нас.
– Привет – мы хором с ней поздоровались.
– Вы что, репетировали? – спросила она.
– Ты не поверишь, но нет, – смеясь, пробормотала Алиса.
Аля – наша подруга, младше меня на год. Самая низкая из нас, но это придаёт ей необычный шарм. Она похожа на дюймовочку. Маленькая, стройная, русая, голубоглазая девушка. Стройняшка.
– Ну, что, идём? А то там Ларик, наверное, уже заждалась, – выпалила Аля.
И мы поспешили вниз по улице в центр. Как раз на перекрёстке у маминой работы уже стояла Лариса.
Она была самой эффектной среди нас. Ровесница Таси, модельной внешности, если быть точной – то Лара, начинающая модель, учится в модельной школе. Высокая, безумно стройная, голубоглазая блондинка с длинными волосами до коленок. Москвичка, между прочим.
Познакомились мы три года назад, на берегу реки. А было всё так.
Наши родители со своими друзьями и родителями Лары поехали на природу отмечать праздник – «День молодёжи». Когда Лариса вышла из машины, и окинула нас с ног до головы пренебрежительным взглядом, мне она вообще не понравилась. Показалась высокомерной, самовлюблённой особой и общаться с ней я не хотела. Но наши родители слушать ничего не желали, им было не до нас.
Мы долго ходили по лесу, Лара пыталась залезть на дерево, но у неё не получалось, соскальзывала и падала на землю. Мне стало интересно, насколько её хватит? Лара не сдавалась, всё пыталась и пыталась. Наконец, она попросила нас, её подтолкнуть. Мы рассмеялись, но помогли ей.
Затем был пикник. Лара насаживала все ингредиенты салата «Оливье» на соломинку и с удовлетворённым видом отправляла себе в рот, снимая языком с соломинки продукты. Правда, получалось не очень, кубики салата выпадали изо рта и она тихонько шептала: «Чёрт!» Мы смеялись, катаясь по земле. А Лара, поднеся указательный палец ко рту, шипела на нас, просила успокоиться и попробовать сделать также. Нас долго уговаривать не нужно. Конечно, мы попробовали. У нас тоже не совсем получалось и Лариса так же смеяться над нами. А, затем сказала: «Да, девчонки, вы классные. Испытание на стервозность – прошли. Будем дружить!» И протянула нам руки. Вечером мы пошли на дискотеку. Вот с тех пор и дружим.
– Девчонки, привет. Жду-жду, а вас всё нет, – прощебетала Лара и расцеловала нас, всех кроме Таси. Её лучше не неволить, об этом знают все!
Наконец мы отправились на пляж. По дороге мы шутили, смеялись, прикалывались, в общем, веселились.
Дошли мы быстро. Пляж не далеко от нашего дома, пешком минут 20 не торопясь. По дороге набрали на колонке бутылку воды. Солнце печёт, жажда мучает, особенно когда накупаешься.
Как я люблю наблюдать за появлением этого великолепного пейзажа. Выходя из переулка нижней улицы, мы попадаем на огромный залитый солнцем луг. Слева и справа лес, а впереди, с каждым шагом приближается и медленно появляется перед глазами, несравненная красота. Быстрая река, – которая голубой лентой петляет между двумя живописными берегами. Вот сейчас противоположный берег – пологий со светлым песком, но ландшафт меняется буквально через несколько метров и на повороте вырастает отвесная стена, на самой вершине которой виднеется лес. Изрезанные со сменяющейся растительностью берега придают реке очарование. И конечно, бескрайнее голубое небо венчает этот великолепный пейзаж.
– Как же здесь красиво! – подбегая к обрывистому берегу, прокричала Лара. – Эта красота завораживает. Вот сколько сюда приезжаю, не устаю этим любоваться.
Она стояла на самом краю обрыва, подняв руки над головой и, наслаждалась ветром, раздувающим её длинные волосы.
– Ладно, наслаждаться красотой это конечно хорошо, но мы пришли сюда не только за этим, – с умным видом выпалила я, затем взяла её за руку и потащила к узкой тропинке, ведущей к пляжу.
– Да. Осталось немного и я, наконец, окунусь. Как же жарко – Тася смахнула рукой пот со лба.
– Девчонки, не отставайте, до нашего места ещё нужно дойти, – вбегая на горку, крикнула Алиса.
Тропинка через лес напоминала дорогу жизни или как сейчас говорят – квест. Она петляла, вела через овраг, а в одном месте, даже нужно было переходить через ручей по бревну. На протяжении всей тропы – практически одни плакучие ивы, и их слёзы капали на нас.
– Как я люблю плакучие Ивы, – произнесла Алиса и подставила руки под капли.
– Ты разве не знаешь, что это не слёзы, а слюна жучков, которые жрут листья изнутри и плюют на нас, – брезгливо поморщившись, крикнула Тася и быстро пробежала под дуб. – Фу, ужас!
Мы, щебеча о красоте природы, в отличном настроении продвигались через лес к воде.
Наконец, вот она – река! Ноги ступили на песок, и мы молниеносно разулись, но на песке было невозможно стоять, он был словно из Преисподней – огненный. С визгом мы бросились к воде «тушить обгоревшие стопы».
До нашего любимого места оставалось совсем чуть – чуть. Свой путь мы продолжили у кромки воды, решили поберечь ноги.
Я заметила, что Аля всю дорогу молчала, мило улыбалась, стараясь не привлекать к себе внимание. Что-то здесь не – то!
– Аль, что случилось? – подбежав к ней, спросила я.
– Ничего, всё отлично, – не отрывая взгляда от противоположного берега, ответила она.
– Аль, я тебя слишком хорошо знаю. Ты всю дорогу молчишь. Всё время о чём – то думаешь. В чём дело? – не отставала я.
– Ладно, – остановилась она и собираясь с мыслями, посмотрела на меня. – Я не хотела говорить об этом сейчас, но рассказать всё равно придётся, – произнесла она, зашмыгав носом, ещё немного и брызнут слёзы.
– Кто ж тебя так расстроил? – спросила я, обнимая подругу за плечи.
Она опустила голову на моё плечо и выпалила, – В воскресенье я еду к бабушке, на неделю. Дед уезжает на пасеку, а я должна помогать ей по хозяйству. Представляешь? На целую неделю?
– Ну и что. Это всего неделя, да и бабушке помочь нужно, – утешала её я, гладя по спине.
– Да всё я понимаю. Вот только, там скука смертная. Я там за неделю одичаю, – не успокаивалась она и я почувствовала, как намокла моя футболка.
– Успокойся, – отодвинула я её от себя и вытерла рукой слёзы. – Мы будем созваниваться. А когда вернёшься, мы снова тебя очеловечим, – произнесла я, пытаясь хоть немного поднять ей настроение.
– Хорошо, – буркнула она и шмыгнула носом. – Буду на вас надеяться, что не дадите мне остаться дикаркой, – сквозь слёзы улыбнулась Аля.
– Девчонки, вы идёте? – кричали нам подруги, которые ушли довольно далеко.
– Бежим! – дружно ответили мы и помчались к девчонкам.
Догнав подруг, мы услышали крик на всю реку: «Сникерс!»
Понятно, парни уже здесь. Это кричал Соловей. Действительно. Присмотревшись, мы заметили наших друзей, которые прыгали с коряги у противоположного берега реки и кричали разные слова. Увидев нас, ребята помахали и поплыли на другой берег. Они говорят, – «Лучший наблюдательный пункт!»
Вот мы и добрались. Расстелили покрывала, разделись, не отказав себе в удовольствии повыделываться перед парнями, нужно же было обратить на себя внимание, тем более, у них замечательный обзор. Затем закопали бутылку в песок у кромки воды и с разбегу прыгнули в воду.
Вода была прекрасной, тёплая, как парное молоко.
– Боже. Наконец – то, даже не верится, что я здесь, – вынырнув, проговорила Тася.
– Как классно, – поддержала её Лара. – Вода так расслабляет.
– Я выходить на берег не буду, – раздувая щёки, сказала Алиса. – Буду лежать в воде у берега как кит.
Мы рассмеялись.
– А что? Вода замечательная, я не хочу из неё выходить, – добавила она, перевернувшись на спину с умиротворённым выражением лица и наслаждаясь прелестями воды.
– Ты что, так нельзя, – попыталась вразумить её Лара, проплывая мимо. – Долго находиться в воде, для кожи вредно.
– Ничего страшного не случится, – парировала Алиса. – Один раз можно.
Мы снова рассмеялись.
– Один? – повторила я – Да ты каждый раз так говоришь.
Она брызнула в меня водой, всё с тем же невозмутимым видом.
Солнце припекало, а вода расслабляла. Ощущение неги, и безграничного счастья, просто супер, но слова Таси прервали моё блаженство.
– Так, всё, пора выходить, пока губы не посинели. Ну-ка, все на берег загорать, – как генерал, командовала она, выходя на берег и отжимая купальник.
– Я не хочу, – ныла Алиса. – Я кит, а кит должен находиться в воде, иначе я высохну и умру, – лежала у берега она с недовольным видом.
– Так, кит, быстро на берег, а то я не хочу потом тебе фрукты в больницу носить. Быстро я сказала! – произнесла Тася тоном, не терпящим возражения, подошла к ней и схватив Алису за руку потянула на берег.
– Понятно. Я сама! – вырвалась она, встала и скривив лицо, поплелась на берег. – Опять воспитывают, – бурчала она. – Вроде уже большенькая!
Все последовали её примеру и быстро потянулись на берег от греха подальше.
– Девчонки, веселее. Я не хочу, чтобы у вас, потом появились проблемы со здоровьем, – с кривой улыбкой, оправдывалась Тася.
Мы разлеглись на покрывалах и затаили дыхание. Солнечные лучи постепенно нагревали кожу, от этого чувства тянуло в сон. Но не тут – то было. Холодные капли воды ударили в живот, и попали на грудь. От этого резкого дискомфорта мы вскрикнули, мгновенно открыв глаза и сели. Да. Конечно, это парни. Они приплыли и ничего умнее не придумали, как облить нас водой. Хотя чему я удивляюсь, это их коронная фишка.
Ребята улеглись вокруг нас на песке, все кроме Соловья. Он не мог не покрасоваться.
Соловьём я его называла из–за фамилии – Соловьёв, а зовут его – Антон. Он одноклассник Али. Конечно, Соловей – хорош собой, высокий голубоглазый блондин с фигурой модели. Очаровашка. Наши деревенские девчонки сходили по нему с ума, но у нас был иммунитет, его красота нас не трогала, к его большому сожалению.
– Чего вас так мало? – спросила я, морщась от солнца и надевая шляпу. – Где остальные члены банды?
Соловей непонимающе оглядел парней и спросил – А, кто тебе ещё нужен? Тебе что, меня мало?
– Ах, да. Если рядом ты, мне больше не о ком мечтать, – съязвила я, закрывая глаза и откидываясь обратно на покрывало, прикрывая шляпой лицо.
– Антон, серьёзно!? Вас только трое, где остальные? – умоляюще пропела Лара, укладываясь на живот рядом со мной.
– Ну, смотри – начал он, – Я, – провёл рукой по своему телу, – Витёк, – показал рукой на парня, лежащего рядом с Алисой.
Виктор Власов, одноклассник Соловья и Али. Высокий, худощавый парень с тёмно–серыми глазами и жгучими волосами. Очень умный, поступил в медицинское училище, делает обалденный массаж. Испытала на себе, руки – просто супер!
Соловей продолжал, – И Димон, – показав на своего родного старшего брата, который лежал рядом с Тасей и сыпал ей на ноги песок.
Дмитрий Соловьёв, мой одноклассник, чуть выше Антона, но с синими глазами и тёмно–каштановыми волосами, спортивного телосложения. Два родных брата, а совсем друг на друга не похожи. Но оба чертовски хороши.
– Так вот, – продолжал Соловей, всё так же красуясь перед нами. – Ден у Алёны, а Горин в город уехал по делам. Теперь ваше любопытство удовлетворено? – саркастически добавил он. – Теперь вы в курсе. И кто же вас интересует из отсутствующих? – с довольной улыбкой, уставился он на меня.
– Никто. Просто было интересно, где остальные, – не открывая глаз, выпалила я.
– И всё? – спросил, недоумевая он.
– Да. Всё! – огрызнулась я и показала ему язык.
– Фу! – как некрасиво, поморщился он, увидев мой высунутый язык и добавил. – Полный отчёт, как в школе.
– Не надо о школе, не напоминайте, – прошипела Тася, перевернулась на живот, сложив руки под головой и уткнувшись лицом в них.
А Лара добавила, – Дайте хоть забыть о ней, как о страшном сне и не вспоминать всё лето. Вам-то хорошо, вы закончили, а нам с Тасей ещё год корпеть, – она приподнялась и выпалила, – Всё! Запрещаю этим летом вспоминать и говорить о школе! – взмахнула рукой, как будто волшебной палочкой. – Понятно?
Все рассмеялись, уж больно по-детски выглядела эта Ларина манипуляция.
Всё остальное время мы с парнями играли в карты. Я играю не очень, и поэтому оставалась «дурой» довольно много раз, в этом меня переплюнула только Алиса, которая, в конце концов, обиделась и ушла купаться.
Позже мы к ней присоединились. Плавали, загорали, общались, парни дурачились, рассказывали смешные истории, и мы не заметили, как пролетело время.
– Блин, пора собираться домой, – пробурчала Аля. – А как не хочется, – встала с покрывала она и принялась складывать полотенце.
– Да. Надо. А то мама будет ругаться, за опоздание, посадит под домашний орест, – добавила я и последовала её примеру.
– Тётя Настя? Да, никогда не поверю. Из–за такой ерунды? – удивлялась Лара, продолжая лежать.
– Кому тётя Настя, которая на ерунду внимания не обращает и не ругается, а кому мама, и попробуй, задержись или опоздай домой. Тогда, тебе капец! – умничала я, стряхивая покрывало от песка и складывая его.
– Ну вот, всё собрали, осталось только одеться, – заметила Алиса и натянула сарафан.
Но, не тут – то было. Парни, не хотели нас отпускать, пытались остановить и всячески задержать, даже намочили мои джинсовые шорты, и мне пришлось идти домой в одной футболке поверх купальника.
Дорога домой заняла намного больше времени, чем на пляж. Мы разморенные на солнышке, изнеженные тёплой водичкой еле плелись по дороге. Подъём в гору отнял много сил, мы цеплялись друг за друга и даже пытались ползти на четвереньках, в конечном итоге гору – преодолели.
Наконец мы вышли к перекрёстку у маминой работы, за спиной услышали звук приближающихся мотоциклов. Это парни возвращались с пляжа, на мотоциклах, а мы пешком. Вот, везёт же людям!
Проезжая мимо, парни улыбнулись нам язвительной улыбкой и помахали. «Редиски»!
Здесь мы попрощались с Лариком до вечера и побрели оставшейся компанией вверх по улице. На нашем перекрёстке мы потеряли Алю, предварительно обсудив встречу в десять часов вечера и поход за Ларой. А у нашего дома и Алису.
Подойдя к крыльцу, мы заметили, что родители дома. Ступеньки крыльца вымыты, ещё сырые и гараж открыт.
На кухне я нашла маму.
– Привет, мамуль, – прошептала я и плюхнулась на стул.
– Привет, – повернувшись ко мне с чашкой чая, улыбнулась она. – Как позагорали?
– Супер! Вот только домой было идти тяжело, – положив руки на стол, а на них голову, прошептала, тяжело дыша я.
На кухню бодрячком вошла Тая.
– Привет мам, – поздоровалась она, и обратилась ко мне, протягивая пляжную сумку, – Развесь полотенца и покрывало.
– А, ты? – посмотрев на неё, удивилась я.
– А я, вообще-то, их несла, – отрезала она, положила сумку на стул и прошла в комнату.
Я с трудом встала и поплелась за сестрой.
Переоделась, выполоскала и развесила бельё, а затем пошла к папе в гараж.
Он, как всегда, занимался своими рыбацкими снастями.
– Привет, пап, – я поцеловала его в щёку.
– Привет, креветка.
Так называл меня только он. Мне очень нравилось, казалось ласково, нежно и как-то необычно.
– Пап, помнишь, я спрашивала о подарке на днюху? – издалека зашла я.
– Конечно. А, что? – не отрываясь от своего занятия, спросил отец.
– Так я могу рассчитывать? – уже более нетерпеливо, но всё так же загадочно, спросила я.
– Конечно, рассчитывай, и мне отстёгивать не забывай, – пошутил он.
– Ну, паааап, – не унималась я.
– Да помню я, ты всё равно не успеешь получить права до дня рождения, я записал тебя на трёхмесячные курсы вождения.
– Папуль, но я умею водить. И правила уже выучила. Нельзя только экзамены сдать? И права сразу получить? – пыталась разжалобить я отца.
– Так, вот что? Уже всё знаешь и умеешь? – прищурив один глаз, посмотрел он на меня.
– Конечно. Ты же мой самый лучший учитель, – как лиса Патрикеевна, хитрила я.