Основной контент книги Цинковые мальчики
Text

Volume 300 pages

1991 year

16+

Цинковые мальчики

3 book out of 5 in the series «Голоса Утопии»
livelib16
4,5
2044 ratings
$3.48

About the book

«Цинковые мальчики» – третья книга цикла «Голоса Утопии» от автора, получившего в 2015 году Нобелевскую премию по литературе «за многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время».

Без этой книги, давно ставшей мировым бестселлером, уже невозможно представить себе ни историю афганской войны, ненужной и неправедной, ни историю последних лет советской власти, окончательно подорванной этой войной.

Неизбывно горе матерей «цинковых мальчиков», понятно их желание знать правду о том, как и за что воевали и погибали в Афганистане их сыновья. Но узнав эту правду, многие из них ужаснулись и отказались от нее. Книгу Светланы Алексиевич судили «за клевету» – самым настоящим судом, с прокурором, общественными обвинителями и «группами поддержки» во власти и в прессе. Материалы этого позорного процесса также включены в новую редакцию «Цинковых мальчиков».

See all reviews
Достойны памяти

Думаю эту книгу надо прочитать всем неравнодушным,непофигистам…Особенно тем(как я ),кто получал хорошие оценки по истории ,ждал коммунизм к 80-му году 20-го столетия…Верил в интернационализм и стоял в очереди за кремом для рук по 30 коп.И даже не подозревали,какая трагедия происходила рядом.ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ-так эта война называлась.Не придерёшься.Кланяюсь в ноги матерям и выжившим афганцам,пережившим это всё в наше «мирное» время.Как можно было забирать единственных детей???И совсем не возникает впечатления,что оскорблена этой книгой чья-то память.Книга неугодна,это понятно.Неугодна правда.Спасибо Светлане за этот труд,столько горя пропустить через своё сердце.

К великому ужасу книга крайне актуальна сейчас. Уроки не выучены, выводы не сделаны. «прошлое ещё впереди»… и к огромному сожалению это прошлое наступило

На разрыв души. Сколько ещё войн должно состояться, чтобы мы выбрались из рабства? Сколько боли должны пережить поколения, чтобы научиться жить любовью, но и задумываться собственным умом, а не действовать по приказу власть имущих? Какова цена поздних прозрений и материнских слез? Такие книги должны быть в школьной программе по литературе и истории.

Во время безумной войны в Украине разумение этой книги ещё больше актуально... В российской армии с 80-ых годов ничто не менялось. Нет войне! Никогда больше!

Тяжелая книга, больно читать, ещё больнее осознавать, что эта правда, но обязательно надо читать, читать всем, особенно тем, кто видит романтику в военной форме, в войне.

Log in, to rate the book and leave a review

Право человека не убивать. Не учиться убивать. Оно ни в одной конституции не записано.

Да, война есть война. Она всегда жестока и несправедлива в отношении человеческой жизни. В Афганистане подавляющая часть солдат и командиров, верных присяге, исполняла свой долг. Потому что приказ был отдан законным правительством от имени народа. К сожалению, к стыду нашему, были отдельные командиры и солдаты, которые совершали преступления, были и те, кто убивал и грабил афганцев, кто (таких единицы – но были) убивал своих товарищей и с оружием уходил на сторону душманов, воевал в их рядах.

Могу привести целый ряд других преступлений, совершенных нашими людьми, но когда некоторые писатели и журналисты сравнивают «афганцев» с фашистами, тут же возникает целый ряд вопросов. Может, эти господа могут продемонстрировать миру приказы правительства о строительстве нашей армией в Афганистане концлагерей, об уничтожении целого народа, сожжении в газовых печах миллионов людей, как это делали немцы? Или у вас, господа, есть документы, свидетельствующие, что за одного убитого советского солдата уничтожались сотни мирных людей, как это делали гитлеровцы в Белоруссии? Или можете доказать, что наши врачи забирали у афганских детей всю кровь для своих раненых, как это делалось немецкими оккупантами?

Кстати, у меня есть списки тех советских солдат и офицеров, которые были осуждены за преступления, совершенные против афганских граждан. Может, вы, господа, предъявите такие списки на немцев или назовёте хотя бы одного – двух, кто был осуждён во время оккупации нашей страны за то, что совершил преступление в отношении мирного населения?

Товарищи, я растила своих детей честно и справедливо. Она пишет, что мой сын любил книгу Николая Островского «Как закалялась сталь». Тогда эту книгу в школе проходили, как и «Молодую гвардию» Фадеева. Все эти книги читали, они были в школьных программах. А она подчёркивает, что он их читал, знал отрывки наизусть. Для чего ей нужно об этом писать? Она хочет показать его ненормальным. Фанатичным. Или она пишет: «Он жалел, что стал военным». Сын мой вырос на полигонах, он пошёл по стопам отца. У нас деды, все братья отца, двоюродные братья – все в армии. Военная династия. И в Афганистан он поехал, потому что он был честный человек. Он дал военную присягу. Раз нужно, он поехал. Я воспитала прекрасных сыновей. Ему приказали, он поехал, он был офицер. А Алексиевич хочет доказать, что я мать-убийца. И мой сын там убивал. Что выходит? Я его туда послала? И дала ему в руки оружие? Мы, матери, виноваты, что там была война? Что там убивали, грабили, курили наркотики?

Там мне казалось, что есть что защищать. Мы защищали нашу Родину, нашу жизнь. А тут друг не может одолжить трояк – жена не разрешает. Разве это друг? Я понял, что мы не нужны. Не нужно то, что мы пережили. Это лишнее, неудобное. И мы лишние, неудобные.

Человека в человеке немного – вот что я понял на войне. Нечего есть – он жестокий. Ему самому плохо – он жестокий. Так сколько же в нем человека?

Book Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
02 August 2013
Writing date:
1991
Volume:
300 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-9691-0883-7
Publisher:
Copyright holder:
ВЕБКНИГА
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 13 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 442 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 594 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 1002 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 21 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 442 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 3110 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 432 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 1102 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 1002 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 551 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 594 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings