Основной контент книги Цинковые мальчики
Text

Volume 300 pages

1991 year

16+

Цинковые мальчики

3 book out of 5 in the series «Голоса Утопии»
4,6
584 ratings
livelib16
4,5
2205 ratings
$3.72

About the book

«Цинковые мальчики» – третья книга цикла «Голоса Утопии» от автора, получившего в 2015 году Нобелевскую премию по литературе «за многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время».

Без этой книги, давно ставшей мировым бестселлером, уже невозможно представить себе ни историю афганской войны, ненужной и неправедной, ни историю последних лет советской власти, окончательно подорванной этой войной.

Неизбывно горе матерей «цинковых мальчиков», понятно их желание знать правду о том, как и за что воевали и погибали в Афганистане их сыновья. Но узнав эту правду, многие из них ужаснулись и отказались от нее. Книгу Светланы Алексиевич судили «за клевету» – самым настоящим судом, с прокурором, общественными обвинителями и «группами поддержки» во власти и в прессе. Материалы этого позорного процесса также включены в новую редакцию «Цинковых мальчиков».

Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 3302 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 624 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 584 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1040 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 459 оценок
See all reviews
Достойны памяти

Думаю эту книгу надо прочитать всем неравнодушным,непофигистам…Особенно тем(как я ),кто получал хорошие оценки по истории ,ждал коммунизм к 80-му году 20-го столетия…Верил в интернационализм и стоял в очереди за кремом для рук по 30 коп.И даже не подозревали,какая трагедия происходила рядом.ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ-так эта война называлась.Не придерёшься.Кланяюсь в ноги матерям и выжившим афганцам,пережившим это всё в наше «мирное» время.Как можно было забирать единственных детей???И совсем не возникает впечатления,что оскорблена этой книгой чья-то память.Книга неугодна,это понятно.Неугодна правда.Спасибо Светлане за этот труд,столько горя пропустить через своё сердце.

К великому ужасу книга крайне актуальна сейчас. Уроки не выучены, выводы не сделаны. «прошлое ещё впереди»… и к огромному сожалению это прошлое наступило

На разрыв души. Сколько ещё войн должно состояться, чтобы мы выбрались из рабства? Сколько боли должны пережить поколения, чтобы научиться жить любовью, но и задумываться собственным умом, а не действовать по приказу власть имущих? Какова цена поздних прозрений и материнских слез? Такие книги должны быть в школьной программе по литературе и истории.

Во время безумной войны в Украине разумение этой книги ещё больше актуально... В российской армии с 80-ых годов ничто не менялось. Нет войне! Никогда больше!

Тяжелая книга, больно читать, ещё больнее осознавать, что эта правда, но обязательно надо читать, читать всем, особенно тем, кто видит романтику в военной форме, в войне.

Log in, to rate the book and leave a review

Я присутствовал при родах, когда моя жена рожала. В такие минуты необходим рядом близкий человек, и чтобы он держал руку. Теперь я каждую скотину мужского пола заставил бы стоять у бабы в голове, когда она рожает, когда у нее ноги рогаткой, и она вся в кровище, в дерьме. Поглядите, сукины дети, как ребенок на свет появляется. А вы так просто убиваете. Убить легко. Просто. Я думал, что сам в обморок упаду. Люди с войны приходят, а там в обморок падают. Женщина - не дверь, в которую моно зайти и выйти.

Человека в человеке немного - вот что я понял на войне.

Необстрелянные мальчики. Почти дети. Их бросали в огонь, а они это принимали за честь. Мы так их воспитали.

Скотина из человека выползает мгновенно... Глазом моргнуть не успеешь... Пусть только станет ему страшно за себя, за свою жизнь или у него появится власть. Маленькая власть. Малюсенькая!

Помню, в шестом или седьмом классе учительница русской литературы вызвала к доске:

– Кто твой любимый герой: Чапаев или Павел Корчагин?

– Гек Финн.

– Почему Гек Финн?

– Гек Финн, когда решал, выдать беглого негра Джимма или гореть за него в аду, сказал себе: "Ну и черт с ним, буду гореть в аду", но Джимма не выдал.

Цинковые мальчики book by Светланы Алексиевич – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
02 August 2013
Writing date:
1991
Volume:
300 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-9691-0883-7
Publishers:
Copyright Holder::
ВЕБКНИГА
Download format: