До трех еще рано

Text
3
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Эта книга не будет учить вас, как сделать, чтобы ребенок в три года начал говорить на нескольких иностранных языках, умел читать сам или вдохновенно музицировал. Зато в этой книге много говорится о важности родительской любви для развития детей. Автор задает главный вопрос: действительно ли ясли или няня – хорошее решение для вашего ребенка? И дает исчерпывающий ответ.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
19 June 2015
Date of translation:
2015
Date written:
2006
Size:
190 pp. 40 illustrations
ISBN:
978-5-386-07985-7
Translator:
Е. В. Колосова
Copyright:
РИПОЛ Классик
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
До трех еще рано by Стив Биддалф — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 3

связь родитель – ребенок имеет огромное значение.

Вернувшись в Штаты, она изобрела лабораторный метод исследования, названный «Незнакомая ситуация». Во время эксперимента матери с ребенком помещались в комнату, где уже был незнакомый человек. Там они находились несколько минут, после чего мать оставляла ребенка и выходила из комнаты, снова возвращаясь спустя несколько минут. Исследователи внимательно наблюдали, как реагировали дети, выявив три очень стойких вида реакций. 1. Спокойный ребенок – плакал, пока матери не было, но легко успокаивался, когда она возвращалась. 2. Амбивалентный (противоречивый) ребенок – был подавлен, когда уходила мать, но злился и не мог успокоиться после ее возвращения. 3. Неконтактный ребенок – отворачивался и был безразличен к возвращению матери. Неконтактные дети вызвали особый интерес и особую озабоченность. Они казались «изначально независимыми». Их матери, после наблюдения за ними дома, определялись как «назойливые, отвергающие, невнимательные». Неконтактные дети дома были хныкающими, прилипчивыми, испытывали большее душевное страдание при давлении на них. Они подавляли в себе ожидание материнской теплоты и вели себя так, словно их ничего не интересовало, но были очень подавлены. Спокойные дети, напротив, проявляли больше «жизнерадостности, упорства, активности при обучении и меньше разочарования». Они «проявляли больше восторгов, они смеялись, улыбались и делились радостными чувствами с матерями». Крепкая и надежная связь с родителями отличала спокойных детей, напротив, неконтактные дети были лишены родительского тепла, и это проявлялось в их личности. К сожалению, эти различия не исчезают со временем. Ученый по имени Сроуфе провел крупномасштабное изучение дошкольников, используя классификационную систему М. Айнсворт. Он выяснил, что спокойные дети в возрасте около пяти лет «самоуверенны, но не агрессивны, они более чуткие к другим, проявляют сострадание к расстроенным детям». Постоянная любовь, которую они ощущали, научила их самих любить. Однако неконтактные дети были намного мрачнее в школе. Они имели склонность «делать жертвами других детей, постоянно проявляли жестокость». Эти различия не исчезали на протяжении всего исследования начальной школы.

0Ajna_LiveLib

Когда ребенок видит улыбающееся лицо или когда его нежно прижимает к себе мама или папа, его организм производит больше развивающих гормонов, его мозг становится активным, и быстро возникают новые позитивные эмоции.

0Ajna_LiveLib

мозг ребенка развивается посредством взаимоотношений с взрослыми и что он растет, подобно дереву, – сначала ствол ощущений, потом большие ветви чувств, от которых отходят ветки мышления.

0Ajna_LiveLib

Отзывы 3

Сначала популярные
autoreg858846305

Одна мысль на всю книгу и много демагогии

Можно смело не читать. Смысл книги: не отдавайте ребенка в ясли, там с ним будут плохо обращаться. Лучше сократите свои расходы и сидите с ребенком дома безвылазно. До 3 лет. Психология неудачника какая-то в чистом виде.


Очень много пространственных размышлений про правительство Великобритании и о том, как хорошо о молодых родителях заботится правительство Швеции. Совершенно бесполезная книга – просто потерянное время на ее прочтение.

ponasenkova

действительно, польза спорная

Мысль действительно одна– до трех в сад не отдавать. До двух точно нет. Я как раз согласна с этим, но на работу хочется. Книга поддерживает мою нетвердую убежденность. Но действительно много про Великобританию. Мало практических историй и советов. Не верится, что материал долго собирался и обсуждался. Но часто ловлю себя на том, что вспоминаю фразы из этой книги и они меня поддерживают.

Екатерина Калиниченко

Я и сама знала, что не стоит отдавать ребёнка в ясли до 3- х лет, автор подтвердил мои мысли и очень квалифицированно объяснил, почему. Особенно хорошо сделан акцент на том, каковы основные потребности ребёнка с рождения и до 2-лет, как это связано с физиологией.

Оставьте отзыв