Quotes from the book «Солярис»

Мы совсем не хотим завоевывать космос, мы просто хотим расширить Землю до его границ.

Нормальный человек… Что это такое — нормальный человек? Тот, кто никогда не сделал ничего мерзкого. Но наверняка ли он об этом никогда не думал? А может даже не он подумал, а в нем что-то подумало, появилось десять или тридцать лет назад, может, защитился от этого и забыл, и не боялся, так как знал, что никогда этого не осуществит. Ну а теперь вообрази себе, что неожиданно, среди бела дня, в окружении других людей встречаешь это, воплощенное в плоть и кровь, прикованное к тебе неистребимое, что тогда?

Но ведь отчаявшийся бог — это же человек…

Она тебя любит. А ты хочешь ее любить. Это не одно и и то же.

Извечная вера влюбленных и поэтов во всемогущество любви, побеждающей смерть, преследующие нас веками слова "любовь сильнее смерти" - ложь. Но такая ложь не смешна, она бессмысленна.

Каждый из нас знает, что он — существо материальное, подчиняющееся законам физиологии и физики, и что, даже собрав воедино силы всех наших чувств, мы не можем бороться с этими законами, можем лишь их ненавидеть.

Не собираюсь тебе мешать, только скажу: ты пытаешься в нечеловеческой ситуации поступать как человек. Может, это красиво, но бесполезно. Впрочем, в красоте я тоже не уверен, разве глупость может быть красивой?

Неужели человек, который тащился со всеми своими потрохами из одного конца галактики в другой, чтобы узнать, чего он стоит, не может напиться?

– Такой религии я не знаю, – сказал он, немного помолчав. – Такая никогда не была… нужна. Если я тебя хорошо понял, а боюсь, что это так, ты думаешь о каком-то эволюционирующем боге, который развивается во времени и растет, поднимаясь на все более высокие уровни могущества, к осознанию собственного бессилия? Этот твой бог – существо, которое влезло в божественность, как в ситуацию, из которой нет выхода, а поняв это, предалось отчаянию. Да, но отчаявшийся бог – это ведь человек, мой милый. Ты говоришь о человеке… Это не только скверная философия, но и скверная мистика.

Я не был сумасшедшим. Последний лучик надежды угас.

Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
20 January 2011
Writing date:
1961
Volume:
210 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-103602-7
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 1498 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 510 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 464 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 4120 ratings