Основной контент книги Футурологический конгресс
Text

Volume 140 pages

1970 year

16+

Футурологический конгресс

4,7
104 ratings
livelib16
4,4
2077 ratings
Not for sale
Email
We will notify you when the book goes on sale

About the book

Чем надо поливать луга, чтобы от солнечных лучей из травы образовывался творог, и почему не стоит принимать от незнакомых девиц предложение «дрябнуть в субботу на притирочку»?

Как оскорбил Ийона Тихого в лучших чувствах профессор Тарантога и чем отличается «оседлый» ученый от «кочующего»?

Почему не стоит опасаться роботов-мазуриков и каков текст потрясающего хита «Лишь кретины и каналии ненавидят гениталии»?

Каков лучший способ борьбы с демографическим взрывом – уговоры, судебные приговоры, деэротизация, принудительная целибатизация, строгая изоляция или старая добрая кастрация?

И вообще – что день грядущий нам готовит?

Книга, без которой не существовало бы трилогии «Матрица».

Книга, впервые опубликованная в далеком 1971 году и оказавшаяся почти неправдоподобно пророческой.

Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
See all reviews

«Футурологический конгресс» Лема занимает одно из высоких мест среди великих антиутопий современности. В нём есть стилистические отзвуки «Дивного нового мира» Олдоса Хаксли. Кстати именно О. Хаксли, сын великого сподвижника Ч. Дарвина, – Т. Гексли, был первым певцом новых наркотиков – мескалина и ЛСД. Он даже описывал свои ощущения под кайфом в культовой повести «Двери восприятия» и был кумиром поколения хиппи. Перекликается сюжет и с антиутопией Стругацких «Хищные вещи века», где людей одурманивают с помощью нового наркотика – слега. Но только Лем показал самый страшный итог наркотизации – разрушение реального восприятия мира и как итог – полная деградация человечества. К сожалению роман страдает художественными проблемами, свойственными позднему Лему. Это неровный стиль, местами переходящий в абсурдизм, грубая гиперболизация, на грани психического расстройства. Но у великих – свои причуды, и это не умаляет социальную ценность романа.

User63556-3 Хаксли не сын а внук

Это – вне всякого сомнения – великолепная по своей интеллектуальной глубине книга. Повествующая о похождениях знакомого нам Ийона Тихого в мир иллюзий и галлюцинаций. Человечество, прячущее собственный упадок за пеленой химически сгенерированной реальности. Как и в мире «Матрицы» Вачовски встаёт вопрос – реальна ли наша реальность или же является чьей-то выдумкой?


Книга, полная философских и научных идей, политической сатиры и искромётного юмора. Must read, как конечно и «Звёздные дневники Ийона Тихого».

Перечитал книгу в 46, до этого читал ее в 15-16, точно не помню.

Абсолютно современная книга, заигравшая новыми красками.

Сейчас я ее понял совершенно по новому и очень рекомендую к прочтению, постоянно держа в голове, что она написана в 70х годах прошлого века.

Это совершенно бесподобная книга. Лем невероятный автор, настолько сложные и всеобъемлющие идеи отражены в этой книге и имеют такое простое и легкое описание. Браво мастер Лем!

Насколько долго я не могу приступить к "Солярису" Лема (на протяжении около 5 лет!), настолько спонтанным и быстрым было приобретение его "Футурологического конгресса" и прочтение за вечер! Если вы хотите книгу, которая не просто развлечет и даст толчок задуматься во время чтения, а взорвет мозг, что захочется ее сразу же перечитать по-новой, - это она. "Футурологический конгресс" - это поистине фантастика высочайшего пробы, которая с первых страниц затягивает в водоворот абсурда и блестящей сатиры (как я говорила всем друзьям: "Это настолько хорошо, что очень плохо, и настолько плохо, что невероятно хорошо"). Книга должна затянуть с первой страницы, с первых строк? Она это сделала не на 10 из 10, а на все 1000.

История астронавта Ийона Тихого, который, спасаясь от бунта в первый день Футурологического конгресса, оказывается в мире, где реальность полностью подменена галлюцинациями от психотропных наркотиков, - это лишь верхушка этого многослойного "пирога". Лем с такой виртуозностью проводит нас по лабиринтам иллюзий, заставляя сомневаться на каждом шагу даже сильнее, чем главного героя: где здесь правда, а где фантазия?

Я в полном восторге от того, как эта книга остается невероятно актуальной и предсказала достаточно много моментов (особенно мне было смешно с подколок кочующих ученых, т.к. сама занимаюсь научной деятельностью и время от времени бываю на конференциях, и "освобожденной литературы"). А ядовитая сатира на общество потребления, побег от суровой реальности в комфортный "химический" сон? Просто невероятно. Философская глубина здесь идеально сочетается с искрометным юмором и лихо закрученным сюжетом.

Это не просто 10/10. Это одна из тех книг, после которой по-другому смотришь на мир вокруг, привычные уже вещи рассматриваешь с другой стороны. Гениально и безумно.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review

самое худшее случится в его отсутствие. И в самом деле, возвращаясь из путешествий, особенно в прежние годы, я с тревогой

Футурологический конгресс book by Станислава Лема – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
12 January 2009
Translation date:
1987
Writing date:
1970
Volume:
140 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-090343-6
Download format: