Фиаско

Text
From the series: Пилот Пиркс #11
38
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

«Фиаско» – последний роман Станислава Лема, после которого великий фантаст перестал писать художественную прозу и полностью посвятил себя философии и литературной критике.

Роман, в котором под увлекательным сюжетом о первом контакте звездолетчиков&землян с обитателями таинственной планеты Квинта скрывается глубокая и пессимистичная философская притча о человечестве, зараженном ксенофобией и одержимым идеей найти во Вселенной своего идеального двойника.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
20 January 2011
Date of translation:
1991
Date written:
1986
Size:
420 pp.
ISBN:
978-5-17-135072-7
Translator:
Валентина Кулагина-Ярцева, Игорь Левшин
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Фиаско by Stanisław Lem — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Пилот Пиркс»
Охота
Несчастный случай
Фиаско
-5%
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Луна над горой
Каллокаин
Закат Европы. Образ и действительность. Том 1
-5%
Quotes 74

То, что для одного человека – иллюзия или пустая суета, для другого может оказаться смыслом жизни.

+15Argon_dog_LiveLib

- Если бы вы стояли в переполненной спасательной лодке, а тонущие, для которых не осталось места, хватались бы за борта, из-за чего лодка могла бы перевернуться, вы обрубали бы им руки. Правда?

- Боюсь, что так. Если бы не было другого спасения.

- В этом разница между нами.

+11yulia_chistova_LiveLib

- В моей эсхатологии нет меньшего или большего зла,- сказал Араго. - С каждым убитым существом гибнет целый мир.

+8Kelebriel_forven_LiveLib

Физика, дорогой мой, – это узкая тропинка над пропастями, недоступными человеческому воображению. Это собрание ответов на некоторые вопросы, которые мы задаем миру, а мир отвечает нам – с условием, что мы не будем задавать ему иных вопросов, о которых вопиет здравый смысл.

+4Argon_dog_LiveLib

То, что математически в высшей степени маловероятно, обладает свойством все же иногда случаться.

+4yulia_chistova_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 38

Сначала популярные
Ренегат Каутский

Потрясающее произведение! Настоящая Научная Фантастика! Именно так, с Большой буквы. Автор в очередной раз показал себя не только выдающимся писателем, но и выдающимся футурологом. А еще Лем опередил время в том числе и с некоторыми сугубо научными концепциями. В общем, рекомендую книгу всем любителям интеллектуальной фантастики!

Владислав Соловьев

Невозможность контакта...

Этот роман своеобразный итог творчеству Лема. Все его произведения пронизаны глубоким пессимизмом о отношению к контакту с внеземной жизнью. По мимо пессимизма Лем так же отличается глубокой философией в своих произведениях, за это я его и люблю. К сожалению здесь нельзя писать про сюжет, по этому скажу что он неоднозначный и довольно сильно заканчивается, вызывает бурю эмоций и вы все полезете в интернет в поисках обсуждения. В «Фиаско» Лем очень потрудился в объяснении сверхсветовых полётов, различных природных и космических эффектов а так же технологий, в отличии от других авторов НФ здесь всё очень продумано. Возможно в отношении контактов с внеземной жизнью всё так и окажется как писал Лем.

P.S. Всем кто ищет серьёзную НФ – НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ.

Laeg Laeg258

Книга сложная, но увлекательная. После череды сляпанных на коленке фантастических сюжетов проработанность мира радует глаз.

Завершение цикла о пилоте Пирксе. Многие пишут, что здесь Лем вообще подводит итог своему творчеству – кстати, очень чувствуется.

Одна из книг, которую нельзя забыть.

Peter Konow

Ошеломляющее масштабом мысли, действа и проработкой темы произведение. Читать нужно вдумчиво и с «включенным» воображением. Однозначно советую всем любителям НФ! Классика.

Татьяна Журавлева

После этой книги думаю, что не нужен никакой контакт с межгалактическими цивилизациями. Хотели, как лучше, получилось, как всегда.

Оставьте отзыв