Эдем

Text
120
Reviews
Read preview
Support the author, and the book will become yours!
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

«Среди звезд нас ждет неизвестное!» – фраза Лема, ставшая крылатой, имеет ощутимо горький привкус разочарования. Процесс познания несет в себе ядовитое ядро, и присущий человечеству гуманизм оказывается бессильным при столкновении с чуждым инопланетным разумом на прекрасной и таинственной планете Эдем…

Роман Станислава Лема «Эдем» – удивительный сплав динамичного боевика, социальной драмы и жесткой антиутопии – можно смело поставить в один ряд с такими классическими произведениями научной фантастики, как «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и роман Джорджа Оруэлла «1984».

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
12 January 2009
Date written:
1958
Size:
290 pp.
ISBN:
978-5-17-090512-6
Translator:
Дмитрий М. Брускин
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Эдем by Stanisław Lem — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Луна над горой
Каллокаин
Закат Европы. Образ и действительность. Том 1
-5%
Quotes 30

Я опасался, что в присутствии благородства вы захотите навести тут порядок, что в переводе на язык практики означало бы террор.

+19roku151_LiveLib

Астронавтика – это чистый, ничем не запятнанный плод людского любопытства

+11Nephrite_LiveLib

Война - худший способ сбора информации о чужой культуре.

+10Uchilka_LiveLib

— То, что ты ничего не можешь выжать из этого двутела, еще ни о чем не говорит, — заметил Физик. — Попробовал бы ты узнать что-нибудь о земной цивилизации от сторожа в моём университете.

+9moebiuspenguin_LiveLib

Мы увидели столько, сколько смогли увидеть слепые.

+5roku151_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 120

Сначала популярные
curious-pal

Узнал о книге, т.к. о ней упомянул Станислав Дробышевский в одной из своих лекций (речь шла о возможности генной модификации людей).

Это первая книга Лема, которую я прочитал. Создалось двоякое ощущение. С одной стороны книга очень философская и поднимает интересные вопросы. Читать очень интересно и с нетерпением ждешь развития сюжета. С другой стороны я никак не мог справится с описательной частью. Я просто не видел картинки перед глазами. То ли это проблема перевода, то ли в принципе автор так витиевато описывает, что очень сложно представить мир Эдема. И герои мне показались какими-то простыми и шаблонными.

В целом ставлю 4 звезды – история однозначно стоит тех минусов, которые возникли у меня.

Alex Wakeman

Книга потрясающая! Но у Литреса никогда ни строчки не куплю. Все мы прекрасно помним историю с попыткой закрыть moon reader. Жадность – зло, а Литрес – самая жадная и неприятная компания

Марина Касаткина

Спасибо за удивительно прекрасное знакомство с творчеством Станислава Лема. Всю книгу переживала за героев, радовалась и пугалась с ними. После прочтения осталась светлая грусть) Может, ещё встретимся?

Sergey Polozkov

Как то в свое время ( лет эдак 50 назад, когда был подростком) упустил эту книгу и прочитал только сейчас. Боже мой, какой нечитаемый текст, какая банальность мысли, какие несуразности в поведении героев ( все покидают ракету, не оставляя дежурных, вездеходы каброилеты и т.д.). Можно, конечно же, сказать: Что вы хотите, это же научная фантастика написанная, аж в 1958 году!. Однако " Хищные вещи века" Стругацких написаны чуть позже, но это же небо и земля. При этом почему то философом мыслителем признанно считается С. Лем, а не братья. Парадокс.

Алёна Кузнесян

Описания очень трудные для понимания, но читать очень интересно. Очень трудно было понять, что автор пытается описать и как это должно выглядеть. Философия и умные мысли появляются только в конце. Дочитала только из-за ожидания развязки

Оставьте отзыв