Reviews of the book «Последняя башня», 27 reviews

Обожаю научную фантастику, в которую легко поверить. Например, в открытие нового источника энергии, последующую неоядерную катастрофу, уничтожившую всё живое. 25 тыс человек спаслись на космическом Шатле. И через 80 лет там стало немного...тесновато. Пришлось искать новый старый дом - многоуровневый небоскреб - Вавилон. Что начинается в изолированном новом человеческом пространстве? Правильно - классовое разделение. Верхние этажи создают голограммы неба и украшают дома живыми растениями. А внизу люди живут в грязи от промышленного производства, обеспечивающего всю башню.

Классно написано, легко читается, рекомендую)

По тексту есть несколько грамматических опечаток, но в остальном давно я не читала такого интересного и цельного произведения.

Для бесплатной книги в подарок очень даже не плохо. Но за деньги я бы ее не приобрела. Люблю темы постапокалипсисса, там есть где развернуться. Воссоздать целый мир. У автора это получилось очень хиленько и однобоко. И герои к сожалению не вызвали ни эмоций, ни симпатий.

Необычные чувства возникали при чтении книги. Сначала было сомнение: очередная история аппокалипсиса, каких выдумано уже очень много. Но история увлекла, было интересно и волнующе читать. Переживать за героев, понимать, что природа человека всегда останется такой, что бы не происходило.

Интересная, мрачная история. Неожиданно и мастерски описанный сюжет. Хорошо продуманные герои. Не оторваться. Я под впечатлением.

Хорошая фантастика с продуманным сюжетом. Читается легко. Понравилось интрига, которая раскрывается только в конце книги.

Не самый плохой представитель антиутопий, мне даже понравилось.

Героев достаточное количество, каждый преследует свои цели и пытается выжить в Вавилоне, последнем остове человечества после трагедии на Земле. Вавилон имеет ступенчатую иерархию, чем ниже, тем хуже условия. Люди рождаются с мутациями и уже в младенчестве им заменяют органы или части тела на роботизированные, таким образом крутится колесо экономики. Правительство Вавилона озабочено проникновением банд, распространяющих наркоту, через подземные ходы, а кучка героев, отправленная на общественно-исправительные работы, видит то, чего не должна была видеть.

Несмотря на мрачные события, зловещие описания и мутантов за стенами, повествование легкое, герои с изюминкой, особенно приглянулся Лаки, гид по незаконным проникновениям в Вавилон. В столь маленькой книге вместилось довольно много тем, но совсем ничего не провисает. Хотелось бы мне фильм посмотреть, снятый по книге. Уверена, он бы получился красочным и в лучших традициях фантастики.

Отзыв с Лайвлиба.

o-l.png o-l.png



После прочтения один вопрос: «Почему это не цикл?».

Эту книгу я держал на потом, очень скорее хотел еёнасладиться. Думаю, это чувство, только добавляла интереса при чтении, хотя исама история мне понравилась, читается легко, сюжет очень кинематографический,хоть фильм снимай, всё прям так и идёт к этому.

При чтении у меня были воспоминания сериала/книги «Убежище»,ну тут понятны отсылки, а аниме «Эрго-прокси», из-за чего мне очень хотелось,чтобы эта книга была циклом, очень хотелось погрузиться в эту темноту наподольше, наслаждаться текстом автора ещё дольше.

И я очень надеюсь, будет продолжение, хоть даже и то, накоторое есть намёк, или что-то из истории, очень хочется.


Общая оценка: 4.5/5

Сюжет/история: 4/5

Процесс чтения: 4.5/5

Слова и предложения: 4.5/5

Ожидаемость: 5/5

Бумага: 4/5

o-r.jpg

o-r.jpg

Отзыв с Лайвлиба.

Земля давно потеряла свой прежний облик. Многие поколения на протяжении сотен лет уже не знают, что такое шелест листвы в ветвях деревьев, щебет птиц, лучи солнца, плывущие облака по голубому небу и нежность набегающей волны ласкающей прибрежный песок. Сегодня земля - это изъеденная ржавчиной пустыня с осколками зданий, посреди которой стоит огромная многоэтажная башня Вавилон, как символ давно утраченной жизни. Мир за пределами башни никого не ждал...

Выживая на уродливой земле, люди стали такими же, превращаясь в нечто изломанное, покрытое заплатами. Сама земля культивировала уродства и неполноценность. Сегодняшний гротескный мир разделен на два лагеря: мы и они. Мы - это те, кто победил зло технологических катастроф и ухищрения самой природы, мы сохраняем жизнь, наше место наверху башни. Они - прокаженные, вынужденные существовать под землей и страдать от последствий общечеловеческой беды, это люди "из секторов ада". Именно они являются источником заразы и болезней, которые не всегда можно предотвратить. Для нас они враги, которые стремятся отнять наше благо, наш комфорт и наши технологии. Но нас и их объединяет одно - мы все выжившие жертвы, те, кто пережил неоядерную катастрофу. И с каждым годом наша связь становится все более ощутимее, нижние уровни не просто прозябают, они все чаще поднимают голову вверх...

В стенах башни Вавилон существовал хаос и он рвался выше, дойдя до неба, он его обрушит...

Но так ли очевиден враг, как кажется? Может врага стоить искать в нас самих?

С большим воодушевлением и даже восторгом я прочитала книгу. Зрелищная, динамичная получилась история, но если бы не финал. Да, он вполне логичен, но

спойлер
как же грустно терять понравившихся героев...
свернуть

Сама же по себе антиутопическая картина будущего, пусть и в густо замешанных гротескных красках, получилась отличная.

На протяжении всей книги велась ожесточенная борьба противоположностей. Трусость и смелость, самоотверженность и равнодушный эгоцентризм, разочарование и вера, ужас и надежда...Но несмотря на такую категоричную крайность, все оказались равны и беззащитны перед лицом вселенской катастрофы. Надвигающаяся волна хаоса нацелена на саму башню, что так символично объединяет начало и конец. Не станет ли финалом жизни очередная встряска устоявшей твердыни?..

Отзыв с Лайвлиба.

Развитие будущего, о котором я ещё не читала.
"2283 год. Согласно статистике рождаемости  Вавилона, каждый новорождённый обладает постъядерными мутациями и болезнями. Синтетика становится новой формой жизни. ДНК здорового человека считается навсегда утраченным"
Главный герой не ясен примерно до середины книги, в конце был момент,  типа" Ого, так вот оно что"
Довольно сжатый сюжет, треть прочла, думала, что это не единственная книга, иначе, как объяснить, что влезут все события, но все развернулось в итоге очень быстро

Оценка 8/10

Отзыв с Лайвлиба.
Log in, to rate the book and leave a review
$2.30
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
27 January 2022
Writing date:
2021
Volume:
250 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-00154-784-6
Download format:
Text
Average rating 4,8 based on 68 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 57 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 236 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 48 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 35 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 30 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 29 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 42 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 2035 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 153 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 7 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,7 based on 7 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 6 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 14 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 21 ratings
Text
Average rating 3,9 based on 97 ratings
Text
Average rating 4 based on 41 ratings