Отличная книга. Очень качественный материал. Швея Кровавая спец в своей области. Читала её вторую книгу. Эта не хуже той. Мне понравилось.
самая жизненная книга. бесконечно жаль нас, женщин, но даны и ключи к решению наших женских проблем. тяжело читать, накрывает буря негативных эмоций, но все это как горькая пилюли или укол, все для нашего блага. благодарю за эту книгу
autoreg1086788407, абсолютно с вами согласна! без слез из глаз, заколенных правдой, невозможно проводить время за чтением кних швеи кровавой.
наконец-то хоть что-то появилось на свет, не приправленное либфемом и защитой мужчин в каждом абзаце..
Швея, благодарю за книгу! Многое вспомнилось из личного опыта, пока читала. Конечно нужно объединяться всем женщинам. Мы всемогущи, только позабыли об этом. Настала пора вспомнить.
Ольга Токмакова, мужчины тоже всемогущие.
Жёсткая, но предельно честная книга. Да её нужно прочитать каждой женщине. Нам нужно понимать, в каком мире мы живём. Патриархат правил не всегда. И об этом тоже сейчас начинают активно писать, например «Когда бог был женщиной» и Книга Марии Гимбутас «Цивилизация Великой Богини»
Юлия Богуславская не нашла эти книг.в нормальном электронном варианте
Швея, я поражаюсь вашей храбрости. И издательству АСТ. Материал довольно-таки "опасный" для нашего общества, просто потому, что, как вы и пишите, на его вершине всем управляют мужчины. Конечно они будут против такой книги, оставляя негодующие комментарии. А ведь озвученные вами проблемы настолько вопиюще распространены (и особенно ярко отображены в комментариях рунэта), что женщины действительно боятся отстаивать свои права. С другой стороны ваша подача, лично на мой взгляд, немного агрессивна. Видеть в мужчинах исключительно негативные стороны тоже не вполне объективно. Не все, в конце концов, угнетатели, насильники и "рабовладельцы". Но то, что уважение к женскому полу в глобальных масштабах в дефеците - соглашусь. Статистика убийств тому пример. Да и если взять культурные стереотипы и кино, где женщины чаще изображаются "рабынями" или "вещью" без права голоса - тоже заставляют задуматься.
Также хотелось бы затронуть вашу мысль о том, что "мужчины не могут размножаться без женщин". Вроде бы логично, но и сами женщины не способны обойтись без них. Это в единичных случаях рождались люди, одновременно имеющие 2 пола в себе и то, подобное считается за гранью естественности. Я поддерживаю идею равенства, но только без перегибов и крайностей. Мужчины сами по себе не "злодеи". Мы все рождаемся ни плохими, ни хорошими. Нас такими делает среда, те, кто нас окружает и культура, которую мы впитываем. Если уж какую-то идеологию и продвигать, то как раз основанную на взаимоуважении и запрете насилия в отношении как женщин, так и самих мужчин.
Прочитала за один день. Книга классная, хоть и жуткая. Автору моё почтение за простой язык: факты, логика, статистика — всё красиво. Время действовать.
Однозначно советую всем женщинам! Потрясающая книга где очень хорошо расписаны проблемы женщин от патриархального общества. Местами она жёсткая и даже пугающая, но то что в ней написано – реально.
Эта книга помогает открыть глаза на тот ужас, который происходит с женщинами в патриархате.
Швея молодец, она проделала огромную работу над этой книгой! Обязательно куплю следующую.
Самая полезная книга для каждой женщины. Давайте распространять сестринство!
Очень тяжело читать некоторые моменты, но именно они разбили розовые очки во внутрь. Я сделаю все ради женщин
Потрясающая, лучшая, откровенная, без прикрас!!! Книга, которая должна быть настольной у каждой девочки вместо "Энциклопедия юной принцессы". Это произведение тяжело читается, но лишь потому, что во время прочтения розовые очки медленно бьются стеклами внутрь, и это очень больно
После прочтения меня стошнило. Буквально.
Самая жесткая и жестокая книга, которую я читала на тему феминизма. По уровню мерзости и тошнотворности не сравнится ни с одним произведением Де Сада. А все потому, что книга — сборник фактов из нашей реальности. Именно поэтому после прочтения я лежала, накрывшись одеялом, и остаток дня не хотела видеть белого света.
230 страниц потрясли меня до глубины души. При том, что в феминизме я не новичок, и знаю страшные факты о нашем мире, но призма взгляда Ловушки для женщин — совершенно новый уровень.
Авторка, Швея Кровавая, в книге концентрируется на теме проституции и порнографии.
Спойлер — первое после прочтения вы будете резко осуждать, как бы не относились к этому раньше, второе — никогда больше не посмотрите, даже если это для вас (как для меня) было нормой.
Скажу важный момент: риторика в тексте выбрана жесткая. Швея Кровавая — радикальная феминистка, считающая, что проблема угнетения женщин и неравенства не в политике, зарплатах, социальных аспектах или в том, что женщины сами виноваты, разрешая с ними так поступать, а в патриархате. В системе в целом и в большинстве мужчин, как в классе угнетателей, в частности.
Это отражается в тексте фразами «их суть — насилие и унижение» и тд, что может неподготовленного читателя оттолкнуть, но специально оговорюсь — в такие моменты нужно смотреть между строк. Разумеется, ни авторка, ни читатели, разделяющие ее мнение, как я, например, не хотят уничтожения мужчин, как вида, и не считают, что исключений нет, но факты говорят сами за себя: большинство — такие.
Трафик на порносайтах с несовершеннолетними — многомилионный. Насильников — миллионы. Женоненавистников — миллионы. Убийц проституированных женщин — сотни тысяч. Тех, кто считает, что они сами виноваты — больше всего.
Именно это большинство имеет ввиду авторка, и люди со здравым смыслом это разглядят. Мужчины, знающие, что к этим критериям не относятся — воспримут спокойно и увидят суть.
Чем меня отдельно ужаснула книга — ее современностью и близостью к телу. Ловушка для женщин — первая книга русской писательницы, которую я прочла, и современницы, которая пишет про пару последних лет, приводит в пример комментарии из русских соцсетей и говорит про феминизм и его положение в нашей стране. Использует феминитивы.
Меня ужаснуло то, что про многие, хоть и не отдельно взятые, но в целом факты, я знала. Но они воспринимались как базовый контекст, я никогда не смотрела так пристально правде в глаза. Если нутро что-то царапало, недостаток информации говорил «это не твое дело» и интуиция уплывала подальше от неприятных чувств. Внутри Ловушки для женщин от этого было уже не отвертеться.
Авторка пристально и безжалостно рассматривает ужасающие темы, приводит исследования и аргументы в том, что давно стало казаться нормой, если тебя не касается. Изнанка порнографии — далеко. С проституцией знакома лишь из интернета и разговоров. Зачем смотреть внимательнее, копаться в этой грязи?
А копаться стоит, копаться необходимо. Потому что эта информация касается каждой женщины, ее будней, касается каждого человека, неудачно брошенной шутки, молчаливого согласия и солидарности.
Швея Кровавая подробно рассказывает, почему нельзя считать проституцию «обычной работой» даже в странах, где она легализована. Рассказывает почему легализация даже вредит.
Подчеркивает информацию фактами о том, что в Германии, где проституция легализована уже двадцать лет, именно поэтому является совершенно законным «по обоюдному согласию» (которое таковым не назвать, зная историю попадания женщины в такие условия, часто против воли) изнасилование беременной женщины более чем десятью мужчинами. В книге приводится статистика путей попадания женщин в проституцию и говорится о том, что даже для тех, кто выбрал сферу сам, это не является искренним желанием из-за системы и окружающего контекста. Рассказывает истории женщин, которые выбрались из проституции, про их расстройства после, травмы и про то, что с ними делали. После подобного никогда на эту сферу больше не взглянешь как на «просто работу».
Авторка рассказывает про легализацию военных борделей, в которые женщины тоже часто попадают не по своей воле, про сексуализированные пытки, изнасилование сотней солдат и катание по полу с гвоздями. Говорит про расцвет проституции в России в лихие девяностые, где звездой сферы была Алина-минетчица — шестидесятилетняя глухонемая парализованная по пояс женщина. Такое даже эстетика сериала Бригада не сгладит, когда знаешь контекст.
Рассказ о том, как общественность организовала операцию по спасению обезьяны из борделя, где ее насиловали, но не спасли оставшихся там женщин, ведь такое обращение по отношению к ним, в отличие от животных, в каком-то смысле кажется привычнее, добивает.
Изнанка порнографии стала для меня открытием. Я что-то слышала об ужасающем насилии и торговле людьми, но думала, это где-то далеко, на мифическом черном рынке. Но нет. Канал на порнхабе, самый обычный, где было выпущено более пятисот роликов с позиционированием «актрисы имитируют первый раз» — был закрыт ФБР за торговлю людьми. Девушки и девочки на видео не были актрисами.
Также авторка озвучивает названия порнороликов, перечисляет тематики, и ты понимаешь, что сам это видел в интернете, но никогда не смотрел под таким углом! Она анализирует и приводит трезвые, хоть по началу и чужеродные выводы о том, что подобное – не просто оторванная от реальности фантазия, а продукт желаний. В конечном счете я сама начала задаваться вопросом: действительно, кому в голову может прийти, что рисованная порно-аниманция про то, как женщину разрывает изнутри половой член монстра — возбуждает?
Кроличья нора становится только глубже: через текст я ставила под сомнения и то, что считала нормой, и то, на что не обращала внимания. Швея Кровавая смотрит на каждое из этих явлений через призму проблемы патриархата, и читатель начинает видеть не отдельные гнусные факты, а картину целиком.
Из колеи, конечно, выбивают иллюстрации выводов настоящими комментариями взятыми из той же соцсети вконтакте.
Под новостью об изнасиловании замдеректором школы девятилетней девочки на Камчатке:
«Нужны видеоматериалы по этому делу»
«Она сама виновата. Небось оделась как шлюха и спровоцировала»
«Задолбали малолетних шлюх называть жертвами изнасилования»
Я была поражена. Я же сама видела много раз комментарии подобной направленности, пропитанные гневом, злобой и ненавистью, но мой мозг не воспринимал это так… прямо. Срабатывал защитный механизм, я закатывала глаза, вздыхала «мужло» и пролистывала новость, а ведь стоило задуматься. Книга уйти от ответственности не дала, и каждое из этих слов вдруг врезалось в меня кувалдой, я влетела лбом в реальность — вот она какая. Эти люди существуют, они рядом, из большинство.
Отойдя от прочтения, я, защищая свой внутренний мир, подумала: хорошо, что в моем окружении этого нет. Авторка говорит, что воспитанные патриархатом в мужчинах желания насилия и унижения — их суть, но это не про мое окружение. Говорит про то, что раз подобное существует в словах, в фантазиях в виде порно — это уже в них есть, просто не каждый (хоть и многие) это реализуют.
Тем же вечером я пошла на творческий вечер к именитому писателю. Интеллигентная среда, кандидаты наук, сливки творческих деятелей. Писатель рассказывал о своем фантастическом рассказе-боевике и походя пошутил: «Наблюдать можно бесконечно за двумя вещами — как отрывают головы и как женщина моет пол на кухне».
Чувствуете? Раньше меня бы это корябнуло, но где-то на уровне сердца, а не сознания. Я бы быстро постаралась об этом забыть. Но теперь я услышала.
Насилие и унижение, то, о чем писала авторка. Это правда, даже не преувеличение. Не в ста процентах случаев (я надеюсь, хотя пока статистика даже личного опыта печальная), но такое мышление не делится «это только в деревне» — оно рядом. И да, хоть это была и шутка, я уверена — дай безграничную фантастическую власть и безнаказанность — я бы уже мыла пол перед ногами выступающего. Потому что так к женщинам — а, соответственно, ко мне — он относится.
Это не запугивание, это не грустно, это не искажение фактов. Это как раз и есть трезвый взгляд. Просто чтобы жить в этом мире, надо это понимать без обиняков.
Книга тяжелая, очень, но читать ее надо. Чтобы знать, как на самом деле устроен мир, даже если ваше окружение — это заботливые, образованные люди. Потому что мир устроен именно так. В нем есть инцелы — целая субкультуа мужчин, которые в том, что у них нет секса, обвиняют женщин, и призывают к насилию, изнасилованию и терактам против них. Это звучит дико, но это правда. В Америке у них есть целые действующие форумы, в России — чаты, группы, каналы — тоже.
Если решитесь, а я очень советую — читайте книгу. Будет больно, плохо, возможно вас тоже стошнит от осознания, что на мир не все смотрят вашими глазами. От осознания, что есть взгляды, которые хотят вас убить, уничтожить — буквально.
Я сама думала, что с этой книгой умерла часть моей личности. Но это не так. Потрясет, поплохеет, но затем отпустит. Ожесточения к миру не появится, шок пройдет. Но себя и других, сам мир вы будете понимать уже лучше.
Смотреть правде в глаза страшно, но необходимо. Целую авторке руки.









Reviews of the book «Ловушка для женщин», 15 reviews