Кто и как изобрел еврейский народ

Text
15
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

В своей книге, за несколько месяцев ставшей мировым бестселлером, профессор Тель-Авивского университета Шломо Занд смело ломает статус-кво еврейской национальной историографии, ставя вопрос о существовании «вечного» еврейского народа. Опираясь на многочисленные труды еврейских и нееврейских историков XIX–XX веков, он убедительно показывает, что этот народ состоит из потомков прозелитов из Африки, Европы и России, объединенных общей мифологией.

Читатель-скептик, прочитавший увлекательную книгу, сможет облегченно вздохнуть – законы истории не делают для евреев никаких исключений.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
21 May 2010
Date written:
2010
Size:
650 pp.
ISBN:
978-5-699-39598-9
Translator:
М. Урицкий
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Кто и как изобрел еврейский народ by Shlomo Sand — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 3

«Территория, язык, религия, общая история – все это не является сущностью нации, а лишь придает ей ту или иную форму… Сущностью нации, единственной опорой ее уникальности являются ее особые физические свойства, то есть присущие лишь ей одной расовые характеристики… Ведь если лишить нацию разнообразных покровов, сотканных из исторических событий, особых климатических условий, окружающей природной среды и прочих внешних факторов, то единственное, что останется, – это ее расовое

0SuvorovMikhail1972

С точки зрения Смита, этническая общность – это «группа людей, имеющая имя, мифы об общих праотцах, общие исторические воспоминания, один или несколько элементов общей культуры, связь с родиной и определенную степень солидарности, по крайней мере среди элиты

0autoreg1180945492

II. Диаспора без изгнания – сумеречная зона историографии

0autoreg921459708

Отзывы 15

Сначала популярные
civ

Одна из лучших книг по истории, которую я когда-либо читал. Автор убедительно доказывает, что современные евреи, по крайней мере бОльшая их часть – отнюдь не потомки тех колен израилевых, которых Моисей вывел из египетского плена, а результат прозелитизма иудейской религии в начале нашей эры. Автор также предполагает, что скорее уж нынешние палестинские арабы являются потомками тех евреев, в силу того, что они никогда не покидали страну, а по приходе арабов ассимилировались и восприняли их язык.

Осторожно – первая треть книги читается очень тяжело, т.к. автор пытается разобраться с понятийным аппаратом и полемизирует со своими коллегами-историками.

andy4491dba40fc1

Мифология

Историки изначально работают с мифологией, подыскивая для неё археологические доказательства и подгоняя методы датировки. Автор обнажает суть мифотворчества, отделяет мифы от реальности. Режет по живому, многим больно.

Дмитрий Семыкин

Перед прочтением позволю себе указать возможным читателям на два момента:

1. Професор профессиональный левак из семьи профессиональных леваков

2. Опровергает он собственно, чисто израильские исторические мифы, такие как "полную историческую достоверность ветхого завета", "религиозную и расовую неделимость еврейского народа со времен древнего царства" и всё в таком духе.

s.kleyn

Тем, кто желает посмотреть на «общеизвестные» вещи по-новому рекомендуется к прочтению. Книга для думающего человека. «Человек-клише», с ригидностью мышления такого рода литературу не потянет.

Анатолий Кудинов

Смелость автора поражает. Сегодня и в ближайшей перспективе Израиль останется форпостом Запада для контроля нефти. За это он получает приличную плату. Пока. И для этого выстроена идеология государства. Но нефть сохранит влияние десять-пятнадцать лет. Вот тогда грустный прогноз автора и сбудется. Израиль перестанет быть интересным Западу и исчезнет в 20-30 лет, как государство. Если, конечно, не изменит радикально государственную идеологию.

Оставьте отзыв