Тамбов. Хроника плена. Воспоминания

Text
1
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

До сих пор всё, что русский читатель знал о трагедии тысяч эльзасцев, насильственно призванных в немецкую армию во время Второй мировой войны, – это статья Ильи Эренбурга «Голос Эльзаса», опубликованная в «Правде» 10 июня 1943 года. Именно после этой статьи судьба французских военнопленных изменилась в лучшую сторону, а некоторой части из них удалось оказаться во французской Африке, в ряду сражавшихся там с немцами войск генерала де Голля. Но до того – мучительная служба в ненавистном вермахте, отчаянные попытки дезертировать и сдаться в советский плен, долгие месяцы пребывания в лагере под Тамбовом. Впервые на русском языке публикуется книга, рассказывающая эту историю изнутри, книга воспоминаний, написанная участником событий. Голос Эльзаса наконец заговорил в полную силу.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
15 March 2016
Date of translation:
2015
Date written:
2005
Size:
350 pp. 105 illustrations
ISBN:
978-5-9906883-1-5
Translator:
Любовь Шендерова-Фок
Copyright:
Издательство К.Тублина
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Тамбов. Хроника плена. Воспоминания by Шарль Митчи — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 5

Кстати о насморке, которым страдали почти все заключённые. Рискуя шокировать чувствительные души, я должен сказать, что носовых платков у нас давно не было, и мы научились виртуозно сморкаться с помощью большого и указательного пальца

0gulbene_LiveLib

...надзиратели, которых совсем не всегда вдохновляла их однообразная работа, время от времени куда-то уходили. Работники, как крестьяне, так и пленные, занимались тем, что (не копали, а) слегка ковыряли землю по самой поверхности, чтобы продвинуться вперёд побыстрее и выиграть несколько лишних метров для выполнения нормы. Надзиратели ничего не замечали… Неудивительно, что урожайность на русской земле была такой низкой!

0gulbene_LiveLib

...мы тщательно моем миски и ложки весьма примитивным способом – с помощью пальцев и языка. Этот способ мыть посуду останется единственно возможным до самого конца нашего плена. Вас это шокирует? Знайте, что вода была драгоценностью и редкостью. Чаще всего нам её не хватало, даже чтобы утолить жажду и немного помыться.

0gulbene_LiveLib

…тяжёлый жизненный опыт укрепил моё убеждение в том, что если бог существует, то не где-то во вселенной, а внутри нас. «Hilf dir selber, so hilft dir Gott!» («Помоги себе сам и небо тебе поможет!»)

0gulbene_LiveLib

В соломе мы случайно нашли куски подсолнечного жмыха, которыми лошади явно пренебрегли. Силой терпения у нас получилось раздробить их на мелкие кусочки, которые мы долго размягчали во рту, прежде чем проглотить. Мы были так голодны, что это нам показалось вкусным!

-1gulbene_LiveLib

Отзывы 1

Сначала популярные
Igor Monakov

Как на мой взгляд, на эту книгу не просто стоит, а обязательно (!) надо обратить внимание.

Во-первых, потому, что она о той войне, о которой нельзя забывать. Хотя, честно признаться, временами читать её довольно тяжело.

Во-вторых, это взгляд очевидца, который в дополнение к архивным документам доносит до нас живую, чувственную составляющую военного времени.

В-третьих, это взгляд одновременно и с этой, и с той стороны. С одной стороны – поскольку автор в самом начале января 1944 года сдался в плен советским войскам, как военнослужащий Вермахта, но с другой – он был гражданином Франции, а потому – союзником. Этот эпизод Второй Мировой мало известен у нас, в России, а потому, на мой взгляд, может быть отнесен к четвертой причине, по которой не стоит откладывать эту книгу в сторону.

И в-пятых, это взгляд на нас. На наш быт, на нашу жизнь того времени. Да, что-то о нем мы знаем из воспоминаний бабушек и дедушек. Но и воспоминания Шарля Митчи в этой части, думаю, не будут лишними.

Оставьте отзыв