Reviews of the book «Узбекистан. Полная история», 2 reviews

Читаю вторую книгу из этой серии, ко второй книге до меня дошло, что это не проблема, а фишка серии - очень кратко и обо всем. В этом есть как плюсы, так и минусы. Действительно, вся история укладывается в 300 страниц, текст сопровождается иллюстрациями, не всегда по делу, но бОльшая часть к месту. Особенность региона - долгое отсутсвие государственности, территория часто переходила от одних "хозяев" к другим. Менялись не только властители, но и язык, вера, культура. Автор уложил в 300 страниц очень сложную историю как смог, постарался разнообразить текст поговорками, как бы окультурил - это тоже хорошо. Но несколько раз встречала у ватора логические несостыковки, то он говорит, что завоеватели не принуждали к смене веры, то тут же, что те, кто не менял веру подвергались унижению, насилию и повышенному налогу. То говорит, что этнические трения среди народов региона начались с приходом советской власти, то уже во времена Российской империи возникали стычки между народностями. Не нашла в книге источников, но зато были сноски на простые понятия. В целом, если рассматривать книгу как краткую хронологию событий, то можит и не плохо, но назвывать полной историей я бы все же не стала.

Review from Livelib.

Люблю эту серию книг. Посмотрел бегло как всегда коротко и по существу, есть карты и замечательные картины с артефактами и действующими лицами.

Когда читал в книге про Александра Македонского смутила одна картина: "Битва при Саламине. 1868" (художник Вильгельм фон Каульбах). Картина, конечно, красивая, но какое отношения она имеет к Узбекистану или Александру Македонскому?

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
20 November 2023
Translation date:
2023
Writing date:
2023
Volume:
315 p. 60 illustrations
ISBN:
978-5-17-158166-4
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 13 ratings
Text
Average rating 4 based on 2 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 6 ratings