Искусство предавать

Text
5
Reviews
Read preview
Support the author, and the book will become yours!
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Кто такие гномы? Непревзойденные горных дел мастера? Или же непревзойденные воины – цверги? Опасно или выгодно для Олбарии соседство с подгорной страной Петрией?…Это было давно. Подземные воители-цверги вышли из пещер Петрии, чтобы захватить земли жителей «верхнего мира» – землю людей. Казалось, ничто не может остановить победоносное шествие закованного в стальную броню гномьего шарта, покорявшего один край за другим. Таны Олбарии готовились принять последний, неравный бой, но неожиданно пришла помощь. Эльфы Изумрудных Островов встали рядом с олбарийцами, и захватчики были разбиты. Побежденные поклялись никогда не поднимать меч на победителей, и им разрешили вернуться в свои пещеры. С тех пор прошли века. Эльфы исчезли, Петрия затаилась, а в мире людей честь все чаще уступала подлости, а меч – кинжалу. Занятым войнами и интригами олбарийцам стало не до старых врагов. А зря…

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
11 November 2019
Date written:
2005
Size:
200 pp.
ISBN:
5-699-14463-3
Copyright:
Автор
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Искусство предавать by Сергей Раткевич — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Время золота, время серебра»
Crataegus Sanguinea. Время золота
Время серебра
Вторая клятва
-5%

Отзывы 5

Сначала популярные
Anastasia246

"Тот, кто прав перед Господом, придет туда, где ему будет легко, и встретит тех, кого любит. Мы же встретили..."

Давно влюблена в творчество Веры Камши (как, впрочем, и в одного из ее заглавных персонажей:), а вот до сборника фэнтезийных повестей, в котором писательница выступает лишь как соавтор, дошла впервые, кстати, нимало не сомневаясь в том, что он мне обязательно понравится, так и вышло)

Книга состоит из нескольких произведений Веры Камши и Сергея и Элеоноры Раткевич, которые связаны сюжетно, общим миром и персонажами. Безумно понравились мне первые две повести: "Время золота" за авторством Камши и "Время серебра" от Элеоноры Раткевич, "Время предавать" понравилось чуть меньше, показалось сумбурным и непонятным.

1) Вера Камша - Crataegus Sanguinea. Время золота - вот это именно то фэнтези, которое я всегда обожала, вот с такого фэнтези и началась когда-то вообще моя любовь к данному жанру: храбрые рыцари, масштабные сцены войны, прекрасные девы, которые клянутся в вечной любви и обещают всегда ждать своих героев, уходящих на войну, чтобы умереть во имя короля и необычайная атмосфера...

Героическое фэнтези, которое, как по мне, гораздо ближе к романтизму: ну вот кто в наше время решится умереть за короля - не за родину, нет (родина - это святое, здесь будет много желающих), за короля! Истинного короля, Эдмунда, свергли, но даже после смерти он придет защитить родную землю и отомстить. Общаться с миром он будет, правда, весьма странным образом - через прелестную Дженни, которая, по слухам, "слышит голоса"...Отважный рыцарь, лорд Джеральд Элгелл, который отправится на смертельный бой - на Олбарию напали гномы - с любовью в сердце к этой тоненькой девушке, не подозревая, что перед ним - его король...И пусть любовь будет скоротечной, как лето, никогда ему не забыть этих глаз...

"Помни горящие дома, растерзанных женщин, беженцев... Помни корчащееся у твоих ног зло. Помни алые ягоды, первый поцелуй, ставший последним, свист стрелы, глаза убийцы. Помни! И живи! Неси в себе осень, защищая еще не родившуюся весну..."

2) Элеонора Раткевич - Время серебра - эта повести тематически продолжает первую - и уж простите, без спойлеров не обойдется. Нет больше прелестной и юной возлюбленной, как нет и Джея, с которым была обвенчана леди Бэт. Два разбитых сердца найдут - не любовь, а что-то гораздо более ценное для успокоения ран души - верную дружбу. Это будет странный и во многом вынужденный брак, но кто сказал, что такие союзы не могут быть счастливыми?

"Я не Джей, и я не нужен Вам - как и Вы не нужны мне. Я не люблю Вас и не полюблю никогда..."

И все это происходит большей частью осенью, оттого книга показалась мне столь атмосферной, равно как и печальной: умирание, догорает закат, опадают последние листья и где-то там, за горизонтом, уже мерещится Вечность - так славно названа в книге беспощадная смерть. Образ жизни после смерти удался авторам на славу: это получилось не что-то мрачно-безысходное (хотя и с грустинкой), это что-то философски-красивое. Убаюкивающая Вечность...

"Вечность - леди с характером. Она сама решает, кого отпустить, а кого позвать"

3) Сергей Раткевич - Искусство предавать - все-таки женщины в этом сборнике пишут лучше)В этом произведении почему-то нет былой атмосферы, погружающей нас в то особое состояние, когда вымысел органично переплетается с явью, нет магии, почти нет любви, есть жестко-конкретная действительность: гном-разведчик в мире людей, которому предстоит сделать непростой выбор...Задумка хороша, а вот исполнение подкачало: налет фрагментарности, недосказанности, хаотичности...

4/5, самое то на осень (думаю, в конце осени и перечитаю, потому что первые две повести мне очень понравились) Красиво, тонко, изящно и по-философски умно. Еще одна открытая грань от моей любимой Веры Камши...

Bibusha

Три автора, три повести, объединенные миром, частично временем и событиями. Три разных стиля написания, три разных истории, три разных впечатления. Для начала об общем: мир фентезийный и многорасовый в довольно классической версии (то есть без блестящих вампиров, прекрасных демонов и т.д.) В фокусе две расы: люди, с монархией и сменой власти, и гномы, живущие под землей. Эльфы когда-то жили рядом в людьми, но давно ушли, оставив легенды, утеряные знания и секреты. Первая книга "Время золота" довольно эпичная: тут и смена царской династии, и предательство, и уходящее рыцарство. Как водится у Камши - явно отслеживаются нотки истории Европы. Простая крестьянская Дева по имени Дженни с ее откровениями, вдохновляющая на подвиг, благородство и победы. Гномы с идеологией и аппетитами создателей Третьего Рейха: высшая раса гномы и все из этого вытекающее. И все так масштабно, патетично и пафосно, что впечатление остается никаким. Это вам не Рокэ Альва, к сожалению. Вторая повесть "время серебра" совсем не золотая середина. По хронологии - следом за первой, новый человеческий король тоже оттуда. Действующих лиц немного, только люди. Средненькая история о выборе и долге, о случайностях и возможностях, о дружбе и потерянной любви. В меру многоречиво, приукрашено, не очень реалистично, сюжет словно из средневековой баллады. И впечатление тоже невнятное. А вот за третью повесть "Цена предательства" и поставила высокую оценку. По хронологии она последняя, некоторые события и герои из первых двух встречаются или упоминаются в тексте. Всем зашла история - и главным героем, и выбором и адекватностью, и выбором стороны, и стилизацией, и сюжетом. Пусть сказочно и фентезийно, но получилось замечательно. В итоге - для себя отметила нового автора - Сергея Раткевича. А у Камши продолжу читать только цикл про Рокэ Альву.

Izumka

Читала запоем. Очень нежная и трогательная книга любимых авторов. Про настоящую любовь, дружбу, верность, честь. Про то, что смерть не является преградой для помощи любимым. Очерк о физиологии подземных гномов просто замечательный. Убедительно и и научно доказано, почему гномы выглядят именно так, а не иначе. И как они устроены.

Tarvalon

По дороге в легенду... (с)

Вера Камша - "Время золота, время серебра" Элеонора Раткевич - "Время серебра" Сергей Раткевич - "Искусство предавать" Владимир Серебряков - "Краткий очерк по физиологии подгорного племени"

Не знаю каким образом доселе цикл проходил мимо меня, но это определенно лучшее, что я читала в этом году. Начать с того, что я давно и надежно отравлена «Отблесками Этерны» Веры Камши, а межавторский цикл начался как раз с ее одноименной вещи, которая прекрасна и сама по себе, но в обрамлении цикла становится совершенно живой, впрочем, об этом несколько позже. «Время золота, время серебра» напоминает Этерну не только созвучием названий и имен (Оллария–Олбария, Окделл–Одделл… впрочем, простите, Одделл появился несколько позже). «Время золота, время серебра» напоминает Этерну основным пронзительным мотивом: мир, который необходимо спасти, всей своей тяжестью ложится на плечи избранных. Так было с Ринальди, так было с Рокэ Алвой (в перепетии Этерны я сейчас вдаваться не буду: у меня о них есть километровый пост) и так – точно так – было со здешним Эдмундом Доаделлином, королем-полуэльфом, чья династия хранила Олбарию пять сотен лет («венок из боярышника дает королю только одно право – право первым умереть за свою страну»), а затем пала по людскому коварству и ненасытности. Эдмунд Доаделлин в тридцать с небольшим лег в неосвященную землю. Эдмунду Доаделлину дано несравненное право: пожертвовав посмертием ("тот, кто прав перед Господом, придет туда, где ему будет легко и встретит тех, кого любит"), вернуться – голосом, не во плоти – в Олбарию, куда вошел смертоносный гномий шарт, и постараться спасти своих (а ведь он, истинный король, уже полвека как мертв) страну и людей. А дальше история отчасти напоминает историю вполне земной Жанны д’Арк. А дальше мир падает на плечи Джеральда де Райнора, прозванного Золотым Герцогом. Так рождается новая династия и завершается легенда. Однако мир, если он хорош, продолжает жить и за пределами авторского замысла, именно поэтому повесть переросла в цикл: и не просто в череду продолжений: в цикл межавторский. Это удивительно и весьма отрадно, что смена ведущей перо руки мир и историю не испортила, а напротив – дала возможность увидеть картину с разных ракурсов, дала неимоверно сильное, логичное и красивое продолжение. Как минимум, королю нужен наследник, а значит – нужна королева. Сердце короля Джеральда, первого в своей династии, скрыл боярышник, цветущий на могиле любимой. Король не возьмет за себя женщину, которая жаждет богатств и власти. Король не возьмет за себя женщину, которая любит его – такой ему предложить нечего. Наступило время серебра – время дружбы. Но королю нужна королева, пусть и не нужна любовь. Поскольку династия де Райноров не прервалась, королеву он нашел. И это еще одна легенда, где траурный плат окунают в горячую воду, а ушедшие благословляют живых. Ну и, наконец, гномы. Те самые кошмарные убийцы и насильники, которых ценою стольких усилий и жертв остановили в первой части. Ведь все не так просто, все совсем непросто: тут вмешалось «проклятие эльфов» (о котором довольно подробно в «Кратком очерке о физиологии…», объясняющем, в частности чудовищный дисбаланс в количественном соотношении полов у гномов), стечение обстоятельств и то, что камень тоже может вынести не все. Королю Джеральду предстоит либо извести опасных соседей под корень, либо искать выход, невероятный выход, что станет возможным лишь благодаря одному шпиону и предателю … но удержитесь от поспешных выводов, господа. Весь цикл – китайская шкатулка, лабиринт: все не так, как кажется, и не так, и не так, но он написан в стилистике легенды и потому прекрасен вдвойне и пронзает сердце своей красотой. Кроме «Этерны» я нашла лишь одно произведение, на которое это похоже по стилю и языку – «Пой, Менестрель!» Максима Огнёва (тоже мной нежно и страстно любимый). И (когда-то я писала это относительно все той же Этерны, но ко «Времени золота…» подходит очень, а лучше мне не сказать): «Книгу хочется разобрать на цитаты. Я встречала мнение, что язык слишком... вычурен, что ли. Не знаю. Это легенда. Легенда может говорить красиво». Легенда может говорить красиво Более того, легенда может быть красивой – до пелены слез, до иглы в сердце, до того, что от нее нельзя оторваться и невозможно забыть.

Елена Черняева

Конечно невозможный мир, особенно нереальной кажется способность людей простить и способность властителей преодолеть свою жажду наживы и жажду власти ради своего народа, но хорошо что хоть в книгах такое бывает, иначе вообще перестаёшь верить в возможность хоть чего то хорошего свелого, а благодаря таким книгамвспоминаешь, чтт в любой ситуации можно найти не стандартное решение.

Оставьте отзыв