Volume 310 pages
2025 year
Колокольчики Достоевского. Записки сумасшедшего литературоведа
About the book
Роман от лица другого романа. Главный персонаж этой истории – «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского.
Потерявший рассудок литературовед уверен, что он и есть воплощение шедевра классика. Он пишет письма психиатру, в которых приходит к парадоксальному выводу: история Раскольникова невозможна и не должна была существовать.
Главный герой нового романа Сергея Носова – “Преступление и наказание”. В самом прямом смысле: сошедший с ума литературовед считает, что он и есть – роман Достоевского – и пишет в письмах своему психиатру заявку на книгу – о себе.
Сергей Носов – известный писатель, коренной житель и исследователь Петербурга, автор занимательнейшей “Тайной жизни петербургских памятников”. Закономерно, что его книга о “самом петербургском романе” полна внезапных наблюдений, обнаружений и открытий. Достоевский – “незамыленным взглядом”, Раскольников и все-все-все… Здесь и о любви, и о долгах, и о том, что “Преступление и наказание” роман в принципе невозможный, а то, что осуществился он, это настоящее чудо.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Интересная по форме книга о "Преступлении и наказании".
Литературоведческие заметки, но оформленные как творчество попавшего в сумасшедший дом исследователя творчества Достоевского. Он собирается писать книгу о романе, а пока формирует так называемую заявку на будущее издание, показывая каждую главу своему лечащему врачу.
Главы короткие - что-то вроде короткого плана будущих глав еще ненаписанной книги.
Мне понравилось. Захотелось перечитать ПиН в свете этих интересных наблюдений автора за текстом романа.
Reviews, 1 review1