Театральные люди

Text
From the series: Сноб
5
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Театральные люди
Театральные люди
Audiobook
Is reading Сергей Николаевич
Details
Видео
Сергей Николаевич «Театральные люди»
Book description

Сергей Николаевич – театральный критик, журналист, культуртрегер. В разные годы возглавлял журналы «Советский театр», Madame Figaro и Citizen K, работал в журналах «Огонек», «Домовой», ELLE. Сейчас – главный редактор журнала «СНОБ», ведущий программы «Культурный обмен» на ОТР, автор и составитель одиннадцати литературных сборников, среди которых «Всё о моем отце» (2011), «Красная стрела» (2013), «Всё о моем доме» (2015), «33 отеля, или Здравствуй, красивая жизнь!» (2018) и другие. «Театральные люди» – это актерские портреты, яркие статьи о режиссерах, художниках и спектаклях, написанные в разные годы. Это книга о тех, для кого Театр не просто профессия, но потребность души и главное содержание жизни. Речь о великой страсти, которая проявляется по-разному и не только на сценических подмостках, – именно она определила судьбу героев Сергея Николаевича, сделав кого-то жертвой, а кого-то счастливым победителем. Впервые собранные под одной обложкой, эти тексты читаются как театральный роман, где один сюжет приводит к другому, а все вместе они создают картину времени.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
07 May 2019
Date written:
2019
Size:
470 pp. 56 illustrations
ISBN:
978-5-17-111252-3
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Театральные люди by Сергей Николаевич — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Театральные люди
Not available in store
Is reading Сергей Николаевич
Book is part of series
«Сноб»
Красная стрела. 85 лет легенде
Все в саду
Театральные люди
-5%

Отзывы 5

Сначала популярные
Natasha Hoover

Замечательная книга, написана искренне и с большим темпераментом. Трудно оторваться от чтения и жаль, что книга подошла к концу. Спасибо большое автору.

kseniya.chudinova

Книга интересна тем, что затрагивает заинтересованных поклонников театра и любителей балета жизнью замечательных артистов.Это потрясающе

Po_li_na

Сергей Игоревич Николаевич – известный журналист, главный редактор журнала «Сноб», ведущий программы «Культурный обмен» на телеканале ОТР. В книге «Театральные люди» он рассказал о театральных впечатлениях своей молодости, о встречах с теми самыми театральными людьми, с которыми общался по долгу службы (Николаевич в течение многих лет работал в популярном журнале «Театральная жизнь») и просто так. Примечательно, что в рассказах Николаевича известные персоны предстают вдруг совсем иными, открываются с другой стороны.

Например, Виталий Вульф. Николаевич был близко с ним знаком, что позволяет ему говорить о Вульфе с добрым юмором и при этом с невероятным уважением. Вульф в его рассказе – вспыльчив и горяч! Из-за неприятия спектакля Кирилла Серебреникова «Сладкоголосая птица юности» в театре «Современник», рассорился с Галиной Волчек, которую боготворил, и больше не переступал порога театра. А Антону Златопольскому, продюсеру канала «Россия-1», когда тот спросил, кто такая Грета Гарбо, сказал, что не будет с ним разговаривать, пока тот не посмотрит фильмы с участием актрисы! И Златопольский, к слову, посмотрел!

Очень трогательно рассказывает Николаевич про Ангелину Степанову. Каменная глыба, скала, ведущая актриса МХАТа, вдова Александра Фадеева оказалась обычной женщиной, вынужденной всю жизнь играть роль сильной. В рассказе Николаевича она очень живая, и все это, накладываясь на переписку Степановой-Эрдмана, на книги Горчакова и других мхатовцев делает образ актрисы объемным и неординарным.

Рассказ об Анатолии Эфросе и Наталье Крымовой тоже добавляет красок в палитре этих людей. С Эфросом Николаевич знаком не был, но зато он описывает спектакли режиссера, в частности «Вишневый сад» театра на Таганке, что не менее ценно. А вот с Крымовой автор общался и говорит о ней как о движущей силе Эфроса. Ранее я не встречала таких подробных рассказов о ней.

Ну а еще в книге вы встретите Аллу Демидову и Беллу Ахмадулину, Майю Плисецкую и Михаила Барышникова, Андрея Могучего, Евгения Миронова, Павла Каплевича, Инну Чурикову, Данилу Козловского и многих-многих других. О каждом у Николаевича есть интересные истории. И главное, он не выпячивает себя, он все время в тени своих героев. Это достойно уважения.

Книга в суперобложке, твердый переплет, бумага офсет (многочисленные фото на мелованной бумаге в начале книги). Рекомендую всем, кто любит книги подобной тематики.

avilchy

Не зря говорят театральные люди, что театр — это болезнь. Любовь Сергея Николаевича к театру видна невооруженным взглядом, а все что делается по любви — красиво и талантливо. В книге собраны актерские портреты и размышления автора, в разные годы написанные статьи и рецензии о спектаклях, режиссерах и художниках. Что их объединяет? Аннотация вам скажет, что вместе они создают картину времени. Это так. Но объединяет их любовь к театру и этому странно-загадочному миру, который манит. И если человек решил однажды его разгадать, ступил на этот путь и поймал это чувство — любовь, то оно приведет его за кулисы, или в зал, и оставит там надолго. Говорю это с такой уверенностью, потому что сама стала одним из "театральных людей".

Кто герои книги?

Кирилл Серебренников»: неспешный рассказ об этапах пути, начиная с Ростова, Седьмой студии и создания «Гоголь-центра», о возвращении грандиозности на сцену Большого театра с постановкой там его «Нуреева» и откровенно о суде и театральном деле.

А вот подзаголовок «Кто сыграет королеву» и.. не успевая подумать, имя. Инна Чурикова. О ролях, в том числе Елизаветы II, в спектакле «Аудиенция».

Михаил Барышников: спектакль в Риге и встреча автора с Михаилом в Париже.

Сергей Николаевич вспоминает о работе с Романом Виктюком и что такое doggy box, и многое другое.

Евгений Миронов. Под заголовком «Коллаж»: об упрямстве прирожденного отличника, о моно-спектакле «Гамлет-коллаж», где Миронов играет один все роли, про Саратов и Олега Табакова.

Везде - личное участие и авторский почерк.

Елена Самарина

Интересно, но не за такие деньги… Слишком большого о себе мнения все эти редактора глянцевых журналов, возомнившие себя, Великими авторами. Банальные интервью…

Оставьте отзыв