Read the book: «Налогообложение производственной сферы»

Font:

Проблемы налогообложения производственной сферы

Производственная сфера требует достаточно больших вложений в создание производственного комплекса, приобретение материально-производственных запасов, обновление оборудования, организацию хранения и сбыта продукции. При этом налоговые льготы для развития производственных сфер деятельности, – это такие как повышенная амортизация, специальные налоговые льготы по налогу на имущество, земельному налогу. Малые предприятия, осуществляющие производственную деятельность, имеют право на применение специального режима налогообложения – упрощенной системы налогообложения, вместе с тем, для производственных компаний также как строительной отрасли, достаточно важным вопросом является возмещение НДС, поскольку производственные компании имеют достаточно большие расходы на приобретение материально-производственных запасов, приобретение оборудования и иные значительные расходы, применение же специального режима налогообложения снижает возможность налоговой оптимизации путем возмещения НДС из бюджета, в следовательно, возврата из бюджета части понесенных расходов на реализацию производственных процессов, создание производственных цехов и производства в целом.

Еще одной проблемой, на которую обращает внимание, например, Медведева Т.М1., является сезонный характер многих производств, к таким производствам можно отнести производство сельскохозяйственной продукции, строительных материалов, бетона и другие виды производств, при этом сезонный характер отражается как на самом производственном цикле, так и на последующей реализации продукции. При этом Налоговый кодекс не допускает распределения косвенных расходов, что позволило бы производственным предприятиям снизить размер убытков в одном налоговом периоде, а также самостоятельно перераспределить расходы с учетом особенностей ведения бизнеса. Малые производственные предприятия наделены правом на самостоятельное определение и распределение прямых расходов (ст.318 НК РФ), что позволяет снизить размер убытков, вместе с тем, различия в определении видов расходов не позволяет применять единообразную модель и снижать убытки, связанные с производством, во время простоя или серьезного сезонного спада.

1.Медведева Т.М. Сезонное производство: правила налогообложения // Налог на прибыль: учет доходов и расходов. 2015. N 10. С. 10 – 20.

The free excerpt has ended.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
16 May 2023
Writing date:
2023
Volume:
7 p. 2 illustrations
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 774 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 533 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 616 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 96 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 645 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 4 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 590 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 212 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 346 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 347 ratings