Основной контент книги Компромисс. Иностранка. Чемодан. Наши
Text

Volume 690 pages

1983 year

18+

Компромисс. Иностранка. Чемодан. Наши

Повести и рассказы
4,9
138 ratings
livelib16
4,5
71 ratings
$7.54

About the book

Сергей Довлатов – один из самых популярных и читаемых русских писателей конца ХХ века, и он «обречен» оставаться таким еще долгое время. Его произведения – та самая великая классика, которая, при всей своей значимости, остается интересной и близкой читателям, независимо от возраста, национальности, эрудиции или, говоря словами самого Довлатова, «степени интеллектуальной придирчивости». Лев Лосев сформулировал это качество довлатовской прозы так: «Довлатов знал секрет, как писать интересно».

В настоящее издание вошли ранние рассказы и повести Довлатова, а также широко известные и любимые произведения: «Зона», «Компромисс», «Наши», «Иностранка» и «Чемодан».

Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 8 оценок
Text
Средний рейтинг 4,1 на основе 7 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 198 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 251 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 91 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 143 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок
See all reviews

Услышал фамилию, прочитал рекомендации, прочёл книгу - теперь я должен прочитать все остальные! Творчество Довлатова рекомендую всем!

Когда-то произведения Довлатова изучали в школе, потом убрали, а жаль. Но все же я сумела привить любовь к его книгам нескольким ребятам. Писатель неоднозначный, резкий, часто грубый, но за не очень привлекательным фасадом скрывается тонкая, нежная, ищущая натура. Конечно, в том окружении немудрено надеть латы викинга. Читайте Довлатова, не забывайте этого большого, но нежного человека.

Прочитала с большим удовольствием. Хохотала до слезах. У писателя потрясающее чувство юмора. Наша советская действительность обрисована ярко и точно. А записки из зоны поразили ужасающей правдой – в каких отвратительных условиях может проходить жизнь. Причём и у заключённых и у охраны. Время, проведённое ребятами-срочниками на зоне можно вычеркнуть жизни : пьянство, жестокость, мордобой, моральное и физическое унижение. После такой службы у многих отслуживших (в т. ч. и у самого писателя) жизнь из-за приобретённого на зоне алкоголизма, наверняка пойдёт по наклонной. .

Это удивительный автор))) Читать интересно, но в голове не задерживается абсолютно ничего. Вот честно, я с удовольствием читала его. Много. Нравилось. Но сейчас воспроизвести что-то, рассказать, что нравилось -- не смогу.

Наверное, лучшее и главное в его текстах -- атмосфера. Мне даже кажется, что это и есть основное содержание его текстов, что ради этого они написаны. Автор не пытался какое-то артикулированное послание передать, а старался транслировать атмосферу, общее ощущение своего существования. И это ему удаётся всегда.

fyyz.s, да уж. Не Тургенев.

С юмором у человека было все в порядке. Светлая память и большущий лайк. А в остальном, как у Высоцкого, кто кончил жизнь трагически тот истинный поэт...

Log in, to rate the book and leave a review

Гаенко и Рябов вышли на платформу и стали под часами. – Ну, куда пойдем? – спросил ефрейтор Рябов. – Программа такова, – ответил друг его, – сначала – естественно – Эрмитаж, потом – Медный всадник, дальше, значит, Петропавловская крепость, и под конец – Третьяковская галерея.

даже в русском алфавите согласных больше, чем несогласных…

Она взглянула на Красноперова. Повернулась, добивая уже не глядя. Сошла по лестнице вниз. И если не ступени, так устои рушились под ее каблучками.

Густав Пахапиль зашагал вдоль тусклых рельсов. Перебрался через железнодорожную насыпь. Лежневка привела его в кильдим. Здесь его карманы тяжело наполнились. Он пересек заброшенный стадион и шагнул на мостки кладбищенского

Вы не толстый, – сказала Надя, – вы самостоятельный.

Компромисс. Иностранка. Чемодан. Наши book by Сергея Довлатова – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
25 August 2022
Writing date:
1983
Volume:
690 p.
ISBN:
978-5-389-21928-1
Copyright Holder::
Азбука
Download format: