Read the book: «Норка для деда Мороза»

Font:

Волшебная новогодняя ночь! В такую ночь сбываются желания. Это мне говорит мама. Мне четыре года. Четыре года прожитой жизни. Много это или мало? Когда я спрашиваю маму, то она говорит, что еще четыре года назад меня не было. Это, наверное, похоже на смерть, только наоборот. Ведь смерть – это когда тебя уже нет. А наоборот – это значит, что еще тебя нет.

Нас пугает смерть УЖЕ «никогда» присутствием. До судорог в сердце. Все будет, а меня УЖЕ не будет.

Если мысленно всматриваться в это нареченное «УЖЕ никогда», можно сойти с ума. Но по другую сторону «никогда», – когда «ЕЩЕ никогда» – ведь там не менее бездонная пропасть, в которой меня ЕЩЕ не было.

Почему же не страшно смотреть назад? Неужели только потому, что эта краткая вспышка по имени жизнь, – блестка между двумя безднами, – и этот хилый огонек способен ослепить?

Минуты подобных переживаний поселяются в человеке с раннего детства и длятся всю жизнь. Это зияющие черные дыры. И мы чувствуем, как тянет из них сквозняком неодолимого отчаяния и ужаса. Вот в таких случаях людям предлагаются мостики, по которым они могут переходить через «черное невозможное». Эти мостики еще называют чудом.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
17 January 2024
Writing date:
2024
Volume:
4 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 957 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 25 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,5 на основе 80 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,9 на основе 342 оценок
18+
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 36 оценок
Draft, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 130 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1747 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 5168 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,5 на основе 62 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 1026 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок