Read the book: «Протокольная запись выступлений министра финансов С. Ю. Витте и министра иностранных дел М. Н. Муравьева»

Font:

1899 г., марта 17

Протокольная запись выступлений министра финансов С. Ю. Витте и министра иностранных дел М. Н. Муравьева на совещании министров под председательством Николая II по вопросу об основаниях действующей в России торгово-промышленной политики.

При открытии совещания вступительная речь министра финансов статс-секретаря-Витте заключалась в следующем:

Под вашей державой, государь, живут 136 млн. людей, но в силу исторических судеб, несмотря на неисчерпаемые богатства нашего отечества, еще далеко не достигших того уровня экономического благосостояния, до которого дошли народы Запада. Если сравнить потребление у нас и в Европе, то средний размер его на душу составит в России четвертую или пятую часть того, что в других странах признается необходимым для обычного существования.

Но как ни мало у нас потребление произведений промышленности, потребление это все-таки растет, и растет чрезвычайно быстро. Сопоставляя сведения за 30 лет-с 1865 по 1896 г., оказывается, что производительность наших фабрик и заводов увеличилась с 378 млн. до 2745 млн. руб. в год, т. е. более чем в 7 раз. За то же время привоз из-за границы фабрикатов и полуфабрикатов возрос с 101 млн. до 485 млн. руб., или увеличился почти в 5 раз.

Age restriction:
12+
Release date on Litres:
26 January 2017
Writing date:
1899
Volume:
8 p. 1 illustration
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Text
Average rating 2 based on 4 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 707 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 48 ratings