Read the book: «В окнах горит свет»

Font::

Глава 1

В окнах горит свет

Глава 1

Вода кончилась, когда Артём намылил вторую щёку.

Кран дважды кашлянул. Из него выпала крупная ржавая капля и разбилась о край раковины.

Артём подставил ладонь, подождал.

— Ну давай.

За стеной ударили по трубе. Потом ещё раз.

— Не поможет, — сказал он.

Утром воды хватало. Он сам проверял задвижку у школьного забора и набирал ведро для кухни. Напор был хороший — почти такой, как раньше, когда никто не радовался воде из крана.

Он вытер пену полотенцем и вышел в коридор.

Возле столовой уже стояла завхоз Вера Петровна. В одной руке она держала половник, другой придерживала дверь.

— Опять насос?

— В баке ещё на сутки должно быть.

— У меня крупа поставлена.

— Сейчас посмотрю.

— Ты только скажи, ждать или с колодца тащить.

Артём вернулся за курткой и сумкой с инструментами. После короткого раздумья положил туда и карандаш с тетрадью.

Во дворе ветер волок по асфальту пустой пакет. У ворот двое подростков разгружали тележку: мокрые доски, моток проволоки, чугунная дверца от печи. Рядом охранник Лёня выговаривал им за возвращение без сопровождения.

— До гаражей всего, — оправдывался старший.

— Мне без разницы. Договорились — значит, договорились.

Заметив Артёма, Лёня поднял руку.

— У вас тоже сухо?

Артём кивнул и посмотрел поверх забора.

Водонапорная башня стояла за тополями, возле бывшей прачечной. С крыльца школы всегда была видна верхушка бака. Весной на ней поселились птицы, и Вера Петровна требовала снять гнездо: боялась, что что-нибудь попадёт в воду.

The free sample has ended.

$0.62