Reviews of the book «Участковый», 136 reviews

Книга очень похожа на деревенское лоскутное одеяло. Когда лоскуты собираются воедино возникает настолько целостная картина, что появляется полное ощущение присутствия. Книга понравилась значительно больше предыдущих книг серии, написанных в соавторстве. Все-таки «классический» дозор и эта серия отличаются сильно.

Несмотря на то, что данное произведение имеет отдельную сюжетную линию и происходит независимо от действия основных романов серии, оно безусловно будет интересно всем почитателям таланта С.В. Лукьяненко и фанатам серии книг о «Дозорах». Книга позволяет в очередной раз окунуться в мир «Иных» и взглянуть на него с новой стороны. Можно смело рекомендовать к прочтению как любителям «дозоров» так и тем, кто в первые сталкивается с данной серией.

Читалось с интересом? – да. Хотя не так захватывало, как в первых Дозорах.

Закончилось хорошо? – да. Наши опять победили.

Персонажи симпатичные были? – Были, но познакомиться с ними не получилось.

Атмосфера сибирской глубинки? – Нарисовано. Очень напоминает матрешки и балалайки, которые продают где-либо в ларьке в столичном аэропорту.

По кр. мере для меня. (Я родился и вырос в Томске, а родители из деревни в Томской области.)

еле прочла, так нудно написано, по несколько раз объясняют предыдущие события (якобы хитрые ходы и комбинации). никакой литературной конструкции, то что разматывается на протяжении 4/5 книги – оказывается в последней части никому не нужно…невнятное завершение,с намеком (о ужас!) на продолжение. Являюсь поклонником предыдущих Дозоров, великолепная идея Сумрака!яркие персонажи и событиев, событиев!!!

Но это… дочитала из принципа просто, засыпала над книгой ежевечерне :-)

Читаю с удовольствием

Атмосферная книжка. Погружаешься в сюжет и обстановку легко и непринуждённо. Очень приятный слог. Возможно, что тем, кто не пожил в СССР обстановка будет чуждой.

Книга не понравилась. Первые книги цикла дозоров читал на одном дыхании, эту – еле осилил. На мой вкус затянуто очень и не интересно.

Не самая плохая книга, но у нее два существенных минуса, на мой вкус:

– концовка оставила ощущение «ээм… Что это было?»

– никакой атмосферы 70-х. Того, что герои ходят в клуб на танцы и общаются с временами с ховорком ее не создали.

Лукьяненко тут почти нет, и все же книга неплохая, вполне интересно все и закручено. Прочитала с удовольствием)

iph5C95AECC9E09, прочитала с удовольствием и оценка один балл - все правильно?

Буду банальной: книга очень понравилась! Всё в ней сошлось. Бонусом приятно было окунуться в атмосферу 70х годов. Однозначно рекомендую.

Неплохо в целом, но концовка смятая и невнятная

кто, зачем это поселение Иных организовал. Виноват ли Сибиряк или это домыслы… и таких белых пятен много. Половина персонажей вообще к концу исчезают бесследно.

Возможно второй том что-то проясняет. Он есть?

Lilena, в книге есть на всё ответы:

- Организовал поселение один из сыновей/учеников Дога, чтобы жить по своим правилам вне Дозоров.

- «Виноват» не подходящее слово, Сибиряк действовал в рамках поставленной цели, так же, как Гессер в основной серии книг - виноват ли он? С какой-то точки зрения да, с какой-то - он использовал людей(иных) потому что так того требовала ситуация. Не сделай он этого, последствия (по его мнению) были бы хуже.

- Ни один персонаж мимо не прошел, все были задействованы и практически все так или иначе пересеклись.

Log in, to rate the book and leave a review
$3.95
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
18 June 2014
Writing date:
2014
Volume:
550 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-085078-5
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 702 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 93 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 519 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 164 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 131 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 457 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 345 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 211 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 5615 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 2404 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 2197 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 5450 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 1095 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 615 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 1378 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 7363 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 8399 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 9730 ratings