Reviews of the book «Осенние визиты», 87 reviews

Захват Севастополя, оборона Крыма от российского флота, танковые атаки Винницы и Львова… Бред. Если уж, не дай Бог, дойдет до войны между Россией и Украиной, то все сценарии полетят к чертям. Вспыхнут волнения в Донецке, расколется армия… Книга написана в 1997 году?

До сих пор своевременно

Может быть самое главное ощущение от книги – ее своевременность. Вопрос выбора вектора развития России сейчас, может быть, еще более актуален, чем в 1995 году. Следы времени наблюдаются только в отношении к интернету и мобильной связи, в остальном актуальность полная. Конечно, сделано это не в виде философского эссе или публицистического очерка, а как и положено по жанру – в виде фантастического романа, местами смахивающего на боевик. Лично для меня – одно из самых сильных произведений автора.

Забавно все-таки наблюдать за эволюцией взглядов автора на протяжении длительного времени. То, что Лукьяненко считал едва ли не самым ужасным ужасом 27 лет назад происходит прямо сейчас. Вот только его оценка этих событий развернулась на 180 градусов.

Пора выбирать, на чьей ты стороне. Будущее – за тобой?


Здесь есть философия с ее рефлексией, научная фантастика с «пришельцами», мистика с борьбой Тьмы и Света, религия с вопросами о Добре и Зле, экшн с перестрелками, реализм постсоветских 90-х с братками, разборками, грязными подъездами и водкой как решением всех проблем. А еще здесь есть драма с яркими и эмоциональными фрагментами смерти второстепенных героев.


 

А вот не особо мне понравилось - морализаторство, дидактизм и ваще. На хрена было убивать мальчугана? "У него в глазах нет мечты" - а чё хороший повод, ага. Нет бы честно сознаться, что он подретузная вонючка и не ндравится просто. И это автор считает любимой книгой? Какая у тебя любимая книга, Лукьяненко? Ну как какая? В которой я, весь в белом плаще, дьявола мочу.

Хотя вообще-то ничего, что-то я уж больно строга, интересный взгляд на историю, по крайней мере.

Review from Livelib.

Если говорить в общем – то книга понравилась. Интересная задумка, динамичный сюжет. Персонажи – такие разные и интересные, настоящие, со своими достоинствами и недостатками, очень живые, вызывающие то сочувствие и соучастие, то какое-то отторжение и непонимание. Книга с размытыми границами добра и зла, книга, где у каждого персонажа своя правда.

Местами несколько грубо и цинично написано, но общего впечатления это совсем не портит.

Очень необычная книга, точнее очень необычная описана в ней история. Видимо, хотя я и не уверен, это произведение относится к раннему творчеству автора.

Некоторым может показаться начало затянутым, но нет – книга постепенно, но уверено затягивает сама.

Одним словом, рекомендую, особенно тем, кто увлекается творчеством Сергея Лукьяненко.

Чем я руководствовалась, выбирая данную книгу для прочтения? В первую очередь разговорами о том, что «Осенние визиты», несомненно, лучшая книга Лукьяненко. Попробую разобраться.

1. Нужно отдать должное Лукьяненко в деле создания персонажей. Он безумный молодец, что сумел органично ввести семь совершенно разных героев. Притом, не расценивая ни одного из них в качестве второстепенного. Автор «прожил» в книге каждого персонажа и бесподобно описал их мировоззрение.

2... 

Review from Livelib.

Очередное шикарное произвидение. Рекомендую всем, кто увлекается творчеством Лукьяненко.

Хочу еще заметить, что в начале не сразу вникаешь в рассказ, но, чем дальше, тем интересней, и книга держит вас до конца.

Очень страшная книга Я не впервые читаю Лукьяненко, но впервые появилось чувство неуютна в душе после чтения этой книги. Роман сам по себе обладает атмосферностью, но уж слишком много негативного в ней. Много крови, жертв. Конечно в современных триллерах все гораздо хуже может встретиться, но здесь вкупе с той самой атмосферой все намного тяжелее воспринимаешь. Прочитала вечером я книгу, проснулась и пытаюсь понять, что же я больше чувствую к произведению. Думала, что за ночь мои негативные впечатления исчезнут. Но нет, гнетущая обстановка, напряжение на протяжении всего романа, безысходность, одиночество , вот что чувствует читатель. К героям привыкаешь быстро, и мечтаешь, чтобы смерть не коснулась их. Но все же ставлю положительную оценку, так как в общем мне понравилось. Мне понравились герои, сама задумка. Да и философия и психология практически в каждой строчке. Для тех, кто собирается прочитать " Осенние визиты" хочу... 

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
4,4
291 rating
$4.62
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
20 July 2010
Writing date:
1997
Volume:
450 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-099433-5
Download format:
Text
Average rating 4,3 based on 217 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 189 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,9 based on 206 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 345 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 677 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 624 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 803 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 243 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 47 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,8 based on 28 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 1551 ratings
Draft
Average rating 5 based on 6 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 5691 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 2304 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 1201 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 7419 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 8455 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 2589 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 9807 ratings