Reviews of the book «Семь ключей к современному искусству», 2 reviews

Книга безусловно интересна!

Выросла она из практического опыта внештатного лектора и гида. А, значит, вопросов его слушателей, среди которых была и инокультурная, корейская публика с иными эстетическими ожиданиями и навыками.

Нужно, впрочем заметить, что посвящена она не столько рассмотрению с разных точек зрения, сколько семи реконтекстуализациям:

1) расширение общего исторического фона;

2) включение произведения в биографический контекст художника;

3) иной когнитивный и сенсорный опыт;

4) иной набор знакомых, освоенных аффективных моделей и переживания;

5) интеллектуальное и языковое отношение к вызуальному искусству: как о нём можно размышлять и говорить;

6) деконструктивный подход, пересматривающий общепринятые оценочные суждения;

7) и, наконец, контекст обмена: произведение как символический, политический и коммерческий актив.

Довольно интересная книга, в которой на примере 20 современных художников и их знаковых произведений автор пытается разъяснить, что же такое современное искусство и как его понять и принять. Почему «пытается»? Потому что, на мой взгляд, восприятие и понимание произведения искусства довольно субъективно и автор книги доносит в основном свою точку зрения, хотя и пытается опираться на исторические, биографические, рыночные и даже скептические методы оценки.

Книга точно не подойдёт тем, кто не знает, чем знаменита Яёй Кусама и кто при упоминании имени Марка Ротко не может визуализировать себе ни одно его полотно. А если вы уже продвинутый уровень в искусстве, то книга вам точно подойдёт! Я хоть и не новичок в искусстве, но открыла для себя новые имена и произведения.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
15 November 2021
Translation date:
2021
Writing date:
2019
Volume:
275 p. 42 illustrations
ISBN:
978-5-91103-583-9
Download format: