Прочитал все книги Александра Филипенко. Новая тоже не разочаровала. Книга для тех, кто хочет и умеет думать своей головой, анализировать события и давать им свою оценку. Пронзительное повествование о судьбе еще одного человека в эпоху потрясений. Один человек и мировая история, развивающаяся вокруг него.
не верю что так подследственный и вероятнее всего будет приговорён к расстрелу мог так разговаривать со следователем…
если уж хотите почитать и ознакомится с тем миром,о котором говорит автор, то прочитайте Радзинского,там ближе к правде.А если ещё ближе,то "Архипелаг ГУЛАГ ",вот там аж мурашки пробегают по коже.
Увидел рекламу по данной книге в одном из ютуб каналов,думал действительно книга понравится,но увы,данное чтиво не для меня.
+ Дети Арбата, Вечная Мерзлота тоже про реальность
Цитата "В общем, подытоживая, можно сказать, что уже в первые дни закрылись все мои фабрики скорби и обанкротились мануфактуры горя.." достойно войти в цитатник для этой книги и вообще...да и больше нечего к этому сказать...автору виват, сумел чуток придать личность невольному палачу советской эпохи
Очень сомнительно, что следак был настолько ангельски терпелив, что пробил его только на какой-то день. И вообще складывается впечатление, что он просто «профессор богословия» (с) Пелевин.
А вообще читая книгу постоянно в уме кружится фильм «чекист». Страшно конечно и жутко. Но сам допрос, который идёт большую часть книги, немного нереальный… имхо…
Книга превзошла мои ожидания. Обескураживающий сюжет про истину, которую знают все – систему не сломать. Система разламывала (-ет) судьбы, как кости в кремуляторе. «Со вкусом», без прикрас описаны жестокости и уродство человеческой натуры. Скупая, но значимая история любви. Неожиданный, сильный конец! Книга никого не оставит равнодушным. Рекомендую к прочтению.
Интересна судьба героя книги. Но диалогам не верится. Откуда директор крематория знал стихи Цоя? Тот конечно тоже работал в котельной, но в другие годы. Гораздо позднее.
sogm, 23 июня 1941 года арестован в Москве.
Содержался в тюрьме в Саратове, где приговор и был приведен в исполнение в августе 1942 года
Я получила огромное наслаждение от книги Саши Филипенко Кремулятор. Думаю, что это базируется на почти исторических ситуаций. Так это почти и было, ситуации, люди тоже. Страшно, что после всяких фактов, документов и свидетельсв-
Прошло огромное время и уже этих людей. Страна не прожила и узаконила этот ужас и вот теперь Саша Филипенко пытается возместить этот ущерб. Животный Страх опять вернулся. Писатель все понял и надеюсь будет продолжать писать.Я честно потрясена!.
читается на одном дыхании, переваривается долго, но однозначно рекомендую к прочнению, прояснились события того времени.
Чтобы понять жертв политических репрессий и какая это огромная глава в истории нашей страны, нужно прочесть эту книгу. Пожалуй, погрузиться в такую тяжелую и болезненную тему, раскрыв некоторые подробности деятельности Нестеренко и Блохина, и понять, что главный герой тоже был человеком со своими чувствами и страстями, который хотел жить, любить, мечтать, удастся не всякому описать. Очень сильное произведение! Браво автору!
Весьма своеобразная подача, но это только плюс, лично для меня.
Иногда приходилось отвлекаться от чтения, чтобы обдумать тот или иной тезис, описанный в сюжете. Чтиво, заставляющее если и не думать, то призадумываться точно.
Reviews of the book «Кремулятор», 22 reviews