Read the book: «Ламповый охотник»
Разбитое солнце
Громкий звук разбудил его посреди ночи.
Схватив фонарик, он выглянул в непроглядную ночь. Ничего, кроме звёзд, он не увидел.
Встав у двери, он прислушался – также ничего.
На пороге только осколки солнца.
Щелк, свет направился в случайном направлении и….
Перемена
Город себя исчерпал.
Залитые солнцем высотки, в которых он мог бы подняться на верхние этажи, но не хотел.
«Не обманывай себя, ты просто боишься», – разъедал изнутри голос-ржавчина, от которого никак не скрыться.
В лужах отражались облака, что плыли прочь отсюда, туда, куда ему на самом деле и хотелось.
Увольнение, спровоцированное рассеянностью и затянувшейся хандрой, с которой не справился, распечатанное на белом листе бумаги стало настоящим ключом. Одна дверь открылась, больно ударив ощущением ненужности, но зато подтолкнула новому решению.
Из луж и облаков родилась идея – уехать подальше, устроиться на работу попроще и отдохнуть от суеты.
Решено – сделано.
В чемодан спешно и скомкано отправились все предыдущие годы. Напечатанные на плотной бумаге, бесполезные книги по специальности, безделушки, хранившие тепло тех немногих людей, кто был ему дорог.
Череда телефонных звонков и вот, он получил место на обслуживающей станции, не так уж далеко от города. Там рядом только несколько глухих деревень, наполовину вымерших, а потому это место идеально подходило под его требования.
Без слов отдав ключи от квартиры, которая столько лет притворялась домом, а после изъятия вещей оказалась бетонной коробкой, оклеенной дешевыми обоями, он поехал на вокзал.
Договорился о том, что его встретят на станции и довезут до места работы. Билет на поезд словно согревал его изнутри.
Волнение гармонировало с дождиком.